Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Лакиза М.А. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ ФИНАНСОВЫХ ЭКОСИСТЕМ И СРАВНЕНИЕ ЕГО С ЗАРУБЕЖНЫМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/237254 (дата обращения: 20.04.2024).

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ ФИНАНСОВЫХ ЭКОСИСТЕМ И СРАВНЕНИЕ ЕГО С ЗАРУБЕЖНЫМ

Лакиза Михаил Андреевич

магистрант, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Рассмотрены подходы к формированию финансовых экосистем, а также современный российский опыт их создания и функционирования.

 

Ключевые слова: финансовая экосистема, стратегия.

 

Несмотря на то, что в России экосистемы начали формироваться несколько позднее, отечественный опыт также позволяет продемонстрировать преимущества финансовых экосистем. Российские экосистемы успели завоевать потребителя на рынке, охватив большую часть населения своими услугами.

Стоит отметить, что российская модель развития финансовых экосистем несколько отличается от зарубежной. В основе формирования российских экосистем, в основном, лежит банк. Это подтверждает экосистема Сбера – крупнейшая в России. Мы можем сказать, что связано это прежде всего с огромными ресурсами, которыми он обладает, а ресурсы дают возможность и варианты для развития. У банка есть свободные ресурсы и его стратегией развития стало создание экосистемы, тем самым он удовлетворяет две проблемы. Первая – он диверсифицирует свою деятельность, получает дополнительные источник доходов и точки роста. С другой стороны, он становится удобным для клиента, что позволяет ему увеличить свою клиентскую базу и монетизировать ее.

Далее мы предлагаем рассмотреть экосистемы Сбера и Тинькофф.

1. Сбер. Сбер – одна из наиболее активно развивающихся экосистем на российском рынке. В начале 2019 года (через два года после анонса этого бизнес-подхода) его экосистема состояла из 20 компаний, а в новостных сводках в конце 2019 – начале 2020 года упоминалось уже 48 проектов. За два года технологический гигант вложил 125 миллиардов рублей в построение своей экосистемы и получил первую прибыль в размере около 1 миллиарда долларов.

В августе 2020 года ICT.Moscow нашла более 75 проектов, связанных со Сбером, а за последние полгода мы обнаружили почти 15 проектов, в которых была увеличена доля собственности или сделаны инвестиции.

В планах банка завершить создание экосистемы к 2024 году, поэтому трансформация должна произойти в течение 6 лет. Дата завершения пока совпадает с периодом, на который Герман Греф был переизбран главой Сбера в мае 2019 года.

За отчетный период был закрыт только один проект, связанный со Сбером. Это была торговая площадка Bringly, созданная совместным предприятием с Яндексом. Также была заморожена деятельность совместного предприятия с Правительством Москвы «Цифровые платформенные решения» (по данным TAdviser). В целом стратегия банка реализуется без видимых сбоев. Согласно последнему квартальному отчету банка, чистая прибыль составляет 166,7 млрд рублей, что на 33,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В конце второго квартала 2020 года более 11 миллионов клиентов использовали единый логин (Sber ID) для доступа к услугам 45 партнеров экосистемы. Прибыль Сбера уменьшилась ввиду активной капитализации.

Экосистема Сбера демонстрирует тактику инвестора - компания активно инвестирует в новые направления и избавляется от неликвидных активов, стремясь контролировать процессы в совместных проектах. В частности, одинаковые объемы вложений и долей, полученных в сделках со стартапами (по 10 млн руб. На 8,06% в Malivar и Legium.io), демонстрируют последовательность подхода компании.

После выхода Сбера из проекта Яндекс.Маркет в его экосистеме больше нет универсальной торговой площадки (хотя есть служба доставки продуктов и товаров для дома, в том числе экспресс-доставка по Москве и продажа автомобилей). В начале лета в СМИ появилась информация о планах компании купить 30% интернет-ритейлера Ozon, но сделка не состоялась. Также планируется открытие маркетплейса на базе картографического сервиса 2ГИС, в котором банк приобрел контрольный пакет. [20].

2. Тинькофф. Нетрудно увидеть, насколько кардинально изменился мир розничных банковских услуг за последние несколько лет.

Тинькофф – онлайн-экосистема, основанная на финансовых и лайфстайл-услугах [5]. Как современный цифровой банк, работающий в стране с населением почти 145 миллионов человек, где есть огромный потенциал для инновационных компаний в сфере финансовых услуг, Тинькофф позиционирует себя как первопроходец в предоставлении революционных и высококачественных банковских продуктов, соответствующих его девизу: «Для тех, кто привык получать больше».

С момента запуска Тинькофф привлек к своей платформе онлайн-банкинга 10 миллионов пользователей. Его среднесрочная цель состоит в том, чтобы удвоить эту цифру и сохранить свои позиции в мире крупнейшего независимого цифрового банка в мире клиентами.

Внеофисная финансовая экосистема Тинькофф предлагает полный спектр финансовых и жизненных услуг для частных лиц и предприятий через мобильное приложение и веб-интерфейс. В России Тинькофф Банк является лидером в области инноваций.

Его подход, ориентированный на мобильные устройства, который теперь включает расширенную биометрическую аутентификацию с распознаванием голоса и лиц, был запущен еще в 2011 году. Большинство бизнес-процессов в Тинькофф теперь основаны на машинном обучении и искусственном интеллекте.

Тинькофф Банк, основанный российским миллиардером-предпринимателем Олегом Тиньковым, начал свою деятельность в 2006 году как Тинькофф Кредитные Системы. Банк запустил свой первый продукт кредитной карты в 2007 году и в 2013 году стал публичным на Лондонской фондовой бирже. Тинькофф Банк стал вторым по величине игроком на рынке кредитных карт России менее чем за десять лет с 13% рынка в 2019 году и достиг 13,3% в первом квартале 2020 года. Сейчас в фирме работает более 24 000 человек.

У Банка впечатляющая траектория роста и амбициозная цель - заново изобрести способ взаимодействия розничных клиентов с банками. Его среднесрочная стратегия - стать финансовым рынком, на котором клиенты могут покупать продукты и услуги Банка и его партнеров. Это амбициозная цель, и Тинькофф знает, что для ее достижения нужно продолжать вводить новшества и выделяться из толпы.

Тинькофф признан лучшим в сфере Digital Premium Banking в России в 2019 году. Будучи первым, кто представил на рынке действительно качественный продукт, Тинькофф имеет все возможности, чтобы выделиться среди конкурентов на рынке, особенно среди традиционных банков, которые не спешат внедрять инновационные продукты роскоши, которые становятся все более востребованными среди самых состоятельных клиентов.

Таким образом, основной упор у Сбера сделан на банковский сектор, на втором месте – услуги для бизнеса, финансовые сервисы, коммуникации и другие. Тинькофф акцентирует внимание на аналогичных направлениях.

Таким образом, количество пользователей у всех экосистем превалирует в банковском секторе.

«Яндекс» идет по нехарактерному для России пути развития экосистемы, огибая банковский сектор и работая больше с потребительскими услугами.

Для Яндекса, как и для Сбера характерно применение оказания широкого спектра услуг. Отличием является то, что «Яндекс» больше сосредоточен на оказании услуг, не связанных напрямую с финансовым сектором (то есть еда, такси). В свою очередь, спектр услуг у компании в этой части существенно шире – это является важным преимуществом. Так, свыше половины такси приходится именно на «Яндекс».

Таким образом, Сбер – одна из наиболее активно развивающихся экосистем на российском рынке. Тинькофф – крупная экосистема на российском рынке, которая имеет меньший, но в то же время существенный охват. Программа развития «Сбера» предполагает существенно его увеличение к 2023 году за счет охвата больших сфер оказания услуг, привлечения дополнительных клиентов. Основной упор у Сбера сделан на банковский сектор, на втором месте – услуги для бизнеса, финансовые сервисы, коммуникации и другие. Тинькофф акцентирует внимание на аналогичных направлениях. Существенная доля пользователей Сбера приходит на Аптеку, IT, коммуникации, продукты и покупки. Данные экосистемы также демонстрируют высокий уровень прибыли. Более широкий перечень услуг предоставляет экосистема «Сбер», поскольку охватывает большинство сфер финансового рынка и продолжает расширяться в сторону удовлетворения максимального числа потребностей различных сегментов потребителей.

 

Список литературы:

  1. Инвесторы Тинькофф [Электронный ресурс]. URL: https://www.tinkoff.ru/about/investors/11/];
  2. Экосистема Сбер [Электронный ресурс]. URL: https://www.sberbank.com/ru/eco;

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.