Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Агапов Б.Л. ПРОБЛЕМЫ ПРАКТИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТАТЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/237217 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ ПРАКТИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТАТЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ

Агапов Богдан Леонидович

магистрант, Волгоградский филиал, Российская академия народного хозяйства и государственной службы,

РФ, г. Волгоград

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены основные проблемы практики исследования метательного оружия.

 

Ключевые слова: оружие, исследование, метательное оружие, методы, Росгвардия.

 

Не так давно в первом чтении был принят законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии». Мотивацией выступает такой аргумент, как легализация охоты с использованием лука. В данном ключе возникает ряд вопросов и не состыковок. Весть о принятии данных изменений взбудоражила людей, в чьем пользовании имеются луки.

На самом деле, возникает ряд вопросов. До сего момента, лук приравнивали в оружию, если его сила натяжения превышала 27 кг. Остальные луки, у которых натяжение не превышало установленную норму, считались конструктивно схожими с оружием. В случае окончательного одобрения закона луки смогут покупать граждане России, у которых есть охотничьи билеты и разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия. Уточняется, что законодатели предлагают закрепить «безлицензионный порядок приобретения охотничьих луков с последующей регистрацией в Росгвардии в двухнедельный срок».

Сейчас в России владеют луками сотни тысяч граждан, во многих городах работают специальные тиры, действуют спортивные организации, клубы. Согласно нынешнему законодательству, во время охоты запрещено применение оружия, которое не указано как охотничье в федеральном законе «Об оружии». Поэтому луки пока можно использовать только для занятия спортом при соблюдении требований их хранения. Концепцией данного законопроекта является «законодательное регулирование возможности использования в охоте луков как холодного метательного оружия».

В соответствии с действующим законодательством, при осуществлении охоты запрещается применение оружия, которое не отнесено в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» к охотничьему оружию. Действующее правовое положение луков как охотничьего метательного оружия, закрепленное в статье 3 указанного закона, ограничивает рамки его использования лишь в целях занятия спортом – при обязательном соблюдении требования хранения такого оружия на спортивном объекте. В целях комплексного правового урегулирования возможности оборота метательного оружия в качестве охотничьего оружия законопроектом предусматриваются следующие нововведения.

В целях более четного определения предмета правового регулирования, предлагается выделить 2 категории метательного оружия. То есть оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи механического устройства (стрелковое метательное оружие) и при помощи мускульной силы человека (бросковое метательное оружие).

В качестве нового вида охотничьего оружия предлагается определить только луки, как стрелковое метательное оружие. В отличие от арбалетов, использование луков в качестве охотничьего оружия требует развития специальных физических навыков и умений у охотника, а технические характеристики луков гарантируют их более безопасное применение (исключение скрытого ношения и т.д.).

Право приобретения охотничьих луков предлагается предоставить гражданам Российской Федерации, которым уже выданы охотничьи билеты и которые имеют разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия. То есть, повторение схемы, как при получении разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия. Но при всем этом, предлагается закрепить безлицензионный порядок приобретения охотничьих луков. Она будет заключаться в последующей регистрацией в Росгвардии в двухнедельный срок.

То есть, происходит введение новой категории охотничьего оружия в Федеральный закон «Об оружии». И так же речь идет о введении новой вехе в классификации метательного оружия. Появляются новые понятия и новое определение такого снаряда, как стрела.

Законодатель мотивируется тем, что в настоящее время сфера использования метательного оружия ограничена лишь спортивными мероприятиями, в то время, как сам круг субъектов, имеющих доступ к обороту указанного оружия - ограничен. В системе Росгвардии, в качестве метательного оружия, зарегистрировано несколько десятков спортивных арбалетов и ни одной единицы спортивного оружия. Можно смело сказать, что конструктивно сходные с оружием луки и арбалеты получили широкую популярность у населения. Так оно и есть. Экзотичность и доступность оружия привлекает обывателей. А еще существует множество клубов, занимающихся исторической реконструкцией и важным элементом, конечно же, является метательное оружие.

Законодатель предлагает внести изменения в часть 1 статьи 1. Предлагается внести в шестой абзац изложение в следующей редакции: «метательное оружие – оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи механического устройства (стрелковое метательное оружие) или при помощи мускульной силы человека (бросковое метательное оружие)».

Так же будет дополнен абзац определением стрелы. То есть, «стрела – разновидность метательного снаряда, получающего направленное движение с использованием механического устройства стрелкового метательного оружия, состоящего из наконечника стрелы, тела стрелы и оперения стрелы».55 Законодатель мотивируется тем, что в настоящее время луками владеют сотни тысяч граждан России. И охота с использованием луков в качестве охотничьего оружия, может самым положительным образом может сказаться на развитии всей охотничьей индустрии в Российской Федерации. Довольно спорный вопрос.

 

Список литературы:

  1. Винниченко А.С. Теоретические и методические основы криминалистического исследования метательного оружия. Автореф. Дис. На соискан. уч. степ. канд. юр. наук. Волгоград., 1998- 453 с.
  2. Железняков А.И., Гобеев А.С. Метательное оружие как новый объект криминалистического экспертного исследования.//Использование достижений науки и техники в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений. – Саратов, 1994. -60-65 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.