Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Нуруллов А.Р., Гимаев С.С. ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/237153 (дата обращения: 19.04.2024).

ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА

Нуруллов Айдар Рустамович

студент Нбд-11, кафедра «Экономика, налогообложение и бухгалтерский учёт», Ульяновский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ульяновск

Гимаев Салават Салимович

студент Нбд-11, кафедра «Экономика, налогообложение и бухгалтерский учёт», Ульяновский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена основным тенденциям международного разделения труда, экономической связи государств по созданию единой мировой производственно-экономической системы.

 

Ключевые слова: глобализация, международное разделение труда, развитие, мировые связи.

 

Экономическая связь государств, их взаимодействие по созданию единой мировой производственно-экономической системой, всё это лежит в основе глобализации, и охватывает с каждым годом всё больше сфер современной жизни.

Основным механизмом, который обуславливает всё больший разрыв в уровне и качестве жизни, является международное разделение труда. При капитализации с помощью международного разделения труда, мир делится на две неравные части, одна из которых – относительно небольшая группа экономически развитых стран, а вторая – большое число стран, зависимых от других развивающихся стран. Можно назвать две причины, которые объяснят это явление: во время перехода к массовому производству, с одной стороны, спрос на сырьё увеличивался, а с другой – удешевлялось производство. Всё это, а также реформа в средствах транспорта и связи, поспособствовали завоеванию иностранных рынков.

В постиндустриальном мировом хозяйстве массовое промышленное производство перемещается в более развитые страны, которое осуществляется путем переноса предприятий в другие страны, а также путём создания филиалов производства транснациональных корпораций за рубежом. Для развитых государств: США, Япония и другие страны Западной Европы, характерно преимущество непроизводственных элементов промышленных комплексов над самим промышленным производством. Существенным плюсом является то, что ростом в таких странах выступают не промышленные центры, а творческие и идейные центры.

Международное разделение труда не только способствует развитию производственной силы и экономическими взаимосвязями между государствами, которое предполагает взаимное сотрудничество, а также расширяет интернационализацию производства, и обуславливает обмен товарами, движение капитала и услугами между странами, международную миграцию и интеграцию рабочей силы. В силу этого, в основе процесса глобализации экономики лежит качественно новый уровень международного разделения труда.

Также, помимо общих факторов (ресурсных, природно-климатических, исторических, технологических, социально-экономических и др.) уровень развития МРТ в стране зависит от:

  • Научно-технического прогресса
  • Уровня развития и инвестиций страны в науку, техническое обеспечение
  • Сравнительных преимуществ в обеспеченности природными ресурсами (нефть и газ)
  • Типа хозяйствования и характера внешнеэкономических связей
  • Уровня того на сколько развиты процессы региональной экономической интеграции
  • Уровня образования населения
  • Политики правительства и роли государства.

 Можно сказать, что изменения последнего времени в политической, социальной и экономической сфере оказали существенное влияние не только на мировую экономику в целом, но и на международное разделение труда.

К современным тенденциям МРТ можно отнести:

  1. Потребление, производство, доход, импорт и экспорт страны определяется транснациональными компаниями
  2. Большую мощь набирает международное межфирменное разделение труда, заключающееся в рамках совместных программ, договоров подрядного кооперирования и совместных предприятий.
  3. Основным элементом современного МРТ стала сфера услуг, как традиционных, так и новых
  4. Большинство развитых стран сосредотачивает свое развитие не на природных ресурсах, а «приобретенных» или созданных самой страной

Таким образом, в условиях глобализации, которая предполагает обмен опытом, взаимопомощью, выгодной для всех стран, так же возросла роль международного разделения труда и специализации производства, под их влиянием происходят изменения не только в мировой экономике, но и в самих процессах МРТ.

 

Список литературы:

  1. Леденева М. В. Международное разделение труда в постиндустриальную эпоху: основные тенденции// Мировая экономика.
  2. Гринькевич А. В. Анализ международного разделения труда и положение России в нем // Молодой ученый.
  3. Закиров И. В. Современные теоретические основы международного разделения труда.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.