Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Тюрде А.И. СУЩНОСТЬ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА МЕР АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/236992 (дата обращения: 25.04.2024).

СУЩНОСТЬ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА МЕР АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Тюрде Александр Иванович

студент, кафедра государственно-правовых и финансово-правовых дисциплин, Московская финансово-юридическая академия,

РФ, г. Калининград

ESSENCE AND LEGAL NATURE OF ADMINISTRATIVE RESPONSIBILITY MEASURES

 

Alexander Tyurde

student, Department of State Legal and Financial and Legal Disciplines, Moscow Academy of Finance and Law,

Russia, Kaliningrad

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу сущности и правовой природы мер административной ответственности. Предложено определение понятия «меры административной ответственности».

ABSTRACT

The article is devoted to the analysis of the essence and legal nature of measures of administrative responsibility. The definition of the concept of "measures of administrative responsibility" is proposed.

 

Ключевые слова: административное правонарушение, административная ответственность, меры административной ответственности.

Keywords: administrative offense, administrative responsibility, measures of administrative responsibility.

 

Каждый год в пределах нашего государства совершается значительное количество правонарушений, большая часть которых – административные правонарушения. Одним из наиболее действенных правовых инструментов в борьбе с самыми массовыми противоправными действиями является административная ответственность и ее меры, являющиеся наиболее применяемыми и играющие незаурядную роль в регулировании общественных отношений.

Весомое значение административной ответственности объясняется прежде всего тем, что административные правонарушения – одни из наиболее распространенных среди всех видов правонарушений. И хотя общественная опасность (вредность) каждого отдельного административного правонарушения является небольшой, но общее суммарное количество административных правонарушений представляет значительную угрозу для государства и общества и требует адекватного реагирования. Административная ответственность также выполняет важную профилактическую роль.

Ввиду того, что административная ответственность и ее меры выступают важным средством охраны общественного порядка, выяснение сущности и правовой природы мер административной ответственности является  довольно актуальным вопросом и нуждается в комплексном подходе. Поэтому исследование его в общетеоретической плоскости позволит выяснить понятие мероприятий административной ответственности, их место в институте административной ответственности, цель применения, характерные особенности, по которым такие мероприятия отличаются от других видов административно-правовых санкций.

Прежде чем перейти к рассмотрению мер административной ответственности, следует отметить, что действующее законодательство ныне не содержит четкого определение понятия "административная ответственность". Так, действующий Кодекс Российской федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП) содержит главу 2 под названием «Административное правонарушение и административная ответственность», где в статье 2.1 сформулировано определение административного правонарушения, а в отношении административной ответственности законодатель ограничился указанием того, что ее мерой является административное наказание (статья 3.1 «Цели административного наказания») [1].

В теории административного права определению понятия и сущности административной ответственности посвящено много научных работ разного рода и исторического периода. Мнения ученых по поводу толкования понятия «административная ответственность» разделились. Одни определяют ее как разновидность юридической (правовой) ответственности, другие – как определенную совокупность правоотношений, возникающую вследствие нарушения законодательства, третьи – как меру государственного принуждения (взыскания), другие – как эффективное средство предотвращения правонарушений и обеспечение правопорядка. Эти мнения являются правильными и взаимодополняющими друг друга. Но создается впечатление, что все определения напоминают попытку исследовать целое по его отдельным проявлениям.

Именно поэтому, обобщая эту категорию, административную ответственность можно определить как вид юридической ответственности, которая наступает за совершение административного правонарушения виновным деликтоспособным субъектом и оказывается в форме применения уполномоченными на то органами административных взысканий и мер воздействия, что влекут для правонарушителя неблагоприятные ограничения личного или имущественного характера.

Необходимо кратко остановиться на соотношении таких категорий, как меры административной ответственности и меры административного принуждения. Понятие «административное принуждение» значительно шире понятия «административная ответственность», то есть последняя является частью первой. Меры административного принуждения устанавливаются, изменяются, отменяются актом управления в зависимости от потребности [2]. Мы считаем, что меры административной ответственности являются разновидностью мер административного принуждения, применяемых к лицам, совершающим административные правонарушения, а потому это отнюдь не тождественные понятия.

Что касается мер административной ответственности, то в обобщенном виде их можно определить как предусмотренные законом средства воздействия на поведение лица, совершившего административное правонарушение, связанные с ограничением наиболее значимых для человека прав и свобод личного или имущественного характера и направлены на достижение социально полезных целей и результатов. Согласно статье 3.1 КоАП установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, является административное наказание [1]. Именно административные наказания относятся к мерам административной ответственности.

Меры административной ответственности имеют ряд отличительных признаков:

– перечень мер административной ответственности установлен КоАП и является исчерпывающим;

– наложение и выполнение мер административной ответственности (административных взысканий) предусматривают для правонарушителя срок погашения административной ответственности. К примеру, ст. 4.6 КоАП определяет, если лицо, на которое наложено административное взыскание, в течение года со дня окончания исполнения взыскания не совершила нового административного правонарушения, то это лицо считается таким, что не было подвергнуто административному взысканию [1];

– меры административной ответственности (административные наказания) не применяются в момент совершения правонарушения, их используют всегда только после совершения административного правонарушения;

– меры административной ответственности (административные наказания) налагаются в том случае, когда административным правонарушением причинено необратимо (невосстановимый) вред. Меры административной ответственности призваны возместить такой ущерб;

– меры административной ответственности (наказания) налагаются уполномоченным органом (должностным лицом), когда собраны, закреплены и изучены все доказательства по делу об административном правонарушении, установленная вина правонарушителя.

Институт административной ответственности и меры административной ответственности в настоящее время является важным регулятором общественных отношений, призванных обеспечивать и поддерживать правопорядок, повышать правосознание и правовую культуру граждан. Однако в связи с развитием общественных отношений и невозможностью дальнейшего реформирования административного законодательства без четкого определения его главных понятий, прежде всего на законодательном уровне необходимо закрепить понятие «мер административной ответственности», определив их как: предусмотренные законом средства воздействия на поведение личности, совершившей административное правонарушения, связанные с ограничением наиболее значимых для человека прав и свобод личного или имущественного характера и направленные на достижение социально полезных целей и результатов.

Стремительное развитие правоотношений теперь требует определенных изменений и в мерах, которые их обеспечивают и, как следствие, все это требует динамики правового института административной ответственности. Возникновение новых правоотношений требует их соответствующего обеспечения и защиты, в том числе и посредством мер административной ответственности, перечень которых в настоящее время определен в законодательстве, но однозначно не является окончательным, учитывая динамичность правоотношений.

Однако именно в результате применения мер административной ответственности виновный субъект испытывает обременительные материальные или моральных последствия, что и оказывает соответствующее исправительное воздействие на правонарушителя и предупреждение совершения им подобных действий в будущем.

 

Список литературы:

  1. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 09.11.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2021) [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ (дата обращения 01.12.2021)
  2. Стахов А.И., Зюзин В.А,  Административное право: учеб. пособие. М.: РГУП, 2019. — 136 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.