Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Бекова А.М. 5G.КУДА ВЕДУТ НАС НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/236910 (дата обращения: 19.04.2024).

5G.КУДА ВЕДУТ НАС НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Бекова Ашат Микаиловна

студент 3 курса, Физико-математический факультет, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Мурзабекова Марем Исмаиловна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры ИСиТ, Физико-математический факультет, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

Эта статья посвящена мобильной связи и ее последнему поколению - 5G. Было проведено исследование мобильной связи. Приведены положительные и отрицательные стороны мобильной связи 5G, а также ее особенности, характеристики, типы и формы, приводятся примеры отраслей, где 5G будет особенно востребован в ближайшие годы.

 

Ключевые слова: мобильная связь, информационные технологии, интернет, 5G.

 

На протяжении нескольких десятилетий развивалась новая коммуникация: мобильная связь. За очень короткое время она совершила огромный скачок в развитии, а информационные технологии интернета и сам интернет только придали ей новый вектор развития. В результате были развернуты и активно тестируются четыре поколения мобильных сетей. В настоящее время операторы активно тестируют возможности пятого поколения, 5G, при поддержке производителей устройств. Буква "G" в названии следующего мобильного стандарта означает «поколение» («Generation»), а это значит, что 5G - это пятое поколение мобильных сетей.

Стандарт 4G актуален, отвечает многим требованиям пользователей и пока не получил широкого распространения, поэтому сегодня активно строятся сети 4G. Тем не менее, 5G является перспективным, так как обещает новое качество не только для связи, но и для всей цифровизации общества.

Благодаря 5G пациенту, нуждающемуся в оперативной помощи, не придется больше добираться до клиники или больницы. Новые технологии обеспечивают мгновенную передачу огромных объемов данных и востребованы. Высококвалифицированный хирург может удаленно контролировать хирургическую процедуру через видеосвязь 5G и корректировать действия своих коллег или управлять вспомогательным оборудованием.

Также беспроводная сеть следующего поколения будет способствовать беспилотному транспорту благодаря высокоскоростной передаче данных. PwC, международная сеть консультационных и бухгалтерских фирм, прогнозирует, что к 2040 году в крупнейших городах мира будет полностью беспилотный транспорт.

В повседневной жизни 5G в основном ассоциируется с интернетом вещей (IoT) и умным домом. Количество устройств, которые можно подключить к IoT, постоянно растет: умные лампочки, розетки, колонки, камеры, замки и многое другое. Для того чтобы многие вещи могли быстро и бесперебойно взаимодействовать друг с другом, необходимо высокоскоростное соединение для передачи данных.

Технология 5G имеет ряд недостатков:

Несмотря на то, что технология 5G исследуется и разрабатывается для устранения всех сложностей и проблем радиосигнала в мобильном мире, она имеет следующие недостатки, обусловленные некоторыми соображениями безопасности и отсутствием технологического прогресса в большей части географических регионов.

  • Технология по-прежнему находится на стадии разработки, и ее осуществимость все еще изучается.
  • Скорость, о которой заявляет технология, кажется труднодостижимой (возможно, в будущем) из-за некомпетентной технической поддержки в большинстве регионов мира.
  • Многие из старых устройств не подходят для 5G, поэтому все они должны быть заменены на новые, дорогостоящие предложения.
  • Внедрение инфраструктуры требует больших затрат.
  • Вопросы безопасности и приватности еще требуют решения.

В заключении исследования следует отметить, что стандарт связи следующего поколения, 5G, создается не только для улучшения информационных технологий и мобильной связи. Это ключ к началу нового этапа развития человечества, сравнимого с промышленной революцией и появлением интернета. Вместе с тем, текущие проблемы внедрения нового стандарта мобильных телефонов и отсутствие четких спецификаций для массового применения остаются под вопросом.

Стремительное развитие информационных технологий означает, что появление новых и сохранение старых технологий предъявляет все более высокие требования к техническим характеристикам связи, для которых 5G является идеальным вариантом. Однако остается загадкой, сколько времени пройдет, прежде чем 5G действительно станет рассматриваться как технология, открывающая новый этап в информационном мире.

Несмотря на всестороннее развитие и прогресс информационных технологий в Интернете, самой важной технологией для людей будет информационная безопасность, способная адекватно и надежно защитить человека в бурлящем океане информации.

 

Список литературы:

  1. Акимов Р.Л. Технологии 5G-сетей в сфере беспроводных телекоммуникаций – «E-Scio» – № 5, 2019, стр.12-16;
  2. Кернякевич П.С. Возможности развития современных 5G сетей передачи данных – ««Colloquium-journal» – № 7, 2019, стр.78-81;
  3. Тихвинский В.О., Терентьев С.В., Коваль В.А. Сети мобильной связи 5G: технологии, архитектура и услуги – М., 2020, стр.11-15.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.