Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Бабушкин И.Н., Дмитриев Д.С., Хайретдинов И.И. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ И ОРИГИНАЛЬНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ROTORWING // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/236839 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ И ОРИГИНАЛЬНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ROTORWING

Бабушкин Иван Николаевич

студент, кафедра электронной инженерии, Уфимский государственный технического авиационный университет,

РФ, г. Уфа

Дмитриев Денис Сергеевич

студент, кафедра электромеханики, Уфимский государственный технического авиационный университет,

РФ, г. Уфа

Хайретдинов Ильназ Илдарович

студент, кафедра авиационных двигателей, Уфимский государственный технического авиационный университет,

РФ, г. Уфа

ROTORwing - первый из новых видов самолетов, предназначенных для оптимизации как зависания, так и прямого полета. Используя запатентованную конструкцию шарнирно-сочлененного и вращающегося крыла, ROTORwing использует все крыло в качестве высокоэффективного ротора, который не ухудшает летные характеристики при переходе в режим неподвижного крыла [1].

Беспилотники с вертикальным взлетом и посадкой (VTOL) обладают некоторыми преимуществами перед мультикоптерами и БПЛА с фиксированным крылом, среди которых можно выделить возможность использования и посадки в ограниченных пространствах, так как данным летательным аппаратам не требуется взлетно-посадочная полоса.

Обычно беспилотники с вертикальным взлетом и посадкой имеют жестко фиксированные крылья, на которых располагаются их силовые установки (пропеллеры). Для осуществления вертикального взлета принцип действия такой конструкции сопоставим с действием лопастей вертолета, а для перехода из вертикального полета в горизонтальный осуществляется изменение положения силовой установки в горизонтальное положение, благодаря чему обеспечивается горизонтальный полет летательного аппарата. Зачастую, такой полет выполняется в виде его планирования.

В ROTORwing разработана и осуществлена немного другая схема. Дрон имеет расположенное cверху крыло, половинки которого могут поворачиваться горизонтально друг относительно друга, благодаря центральной ступице крылового блока и расположенному в нем электродвигателю [3].

Одна половина крыла при взлете обращена назад, а две опоры, создающие тягу в противоположных направлениях, заставляют крыло вращаться подобно лопастям несущего винта вертолета, генерируя подъемную силу [2]. При переходе в горизонтальный полет происходит кратковременная фиксация двух половин крыла в нейтральном положении, при котором обе половины обращены вверх, после чего они осуществляют поворот вниз так, что оба упора направляются вперед. Блок крыла при таком движении становится и фиксируется перпендикулярно корпусу самого дрона, в результате чего он переходит в режим горизонтального полета. Для осуществления приземления процесс осуществляется в обратном порядке.

Согласно данным, компания Dzyne Technologies уже проводит летные испытания работающего прототипа. Возможно, уже в октябре 2019 года будет готова эксплуатационная версия.

Основные характеристики рабочего прототипа:

Вес – 9 кг;

Грузоподъемность – 3 кг;

Энергетический ресурс – 4 часа полета без подзарядки.

Данные о новых конструктивных решениях, примененных при создании данного беспилотника, не раскрываются. Однако компания-разработчик заявляет, что их дрон может быть использован как в гражданских целях (например, для обеспечения медицинской помощи или в спасательных операциях), так и в военных целях [1].

 

Список литературы:

  1. ROTORwing [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dzynetech.com/rotorwing-vtol (дата обращения: 05.12.2021).
  2. Беспилотник ROTORwing: когда самолетные крылья превращаются в лопасти [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://klevo.net/bespilotnik-rotorwing-kogda-samoletnye-krylja-prevrashhajutsja-v-lopasti/ (дата обращения: 12.12.2021).
  3. Беспилотник ROTORwing [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.gymnasium-nur.ru/science-news/bespilotnik-rotorwing (дата обращения: 19.12.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.