Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Пахомов Д.С., Жарков К.А. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/236772 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРАВОСПОСОБНОСТЬ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Пахомов Дмитрий Сергеевич

студент, кафедра гражданского и международного права, Нижегородский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Н. Новгород

Жарков Кирилл Андреевич

студент, кафедра гражданского и международного права, Нижегородский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Н. Новгород

Гуляева Татьяна Борисовна

научный руководитель,

канд. юр. наук, доц., Нижегородский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Н. Новгород

АННОТАЦИЯ

Актуальность темы исследования обусловлена значимостью детального определения правового статуса гражданина РФ и его гражданской правоспособности. В статье раскрыта сущность понятия и виды гражданской правоспособности. Представлены моменты возникновения и прекращения гражданской правоспособности. Установлены границы гражданской правоспособности граждан. Методология исследования представлена следующими методами: диалектический метод познания гражданской правоспособности, анализа специальной литературы по теме исследования, а также историческим по вопросам возникновения гражданской правоспособности.

ABSTRACT

The relevance of the research topic is due to the importance of a detailed definition of the legal status of a citizen of the Russian Federation and his civil legal capacity. The article reveals the essence of the concept and types of civil legal capacity. The moments of emergence and termination of civil legal capacity are presented. The boundaries of the civil legal capacity of citizens have been established. The research methodology is represented by the following methods: the dialectical method of cognition of civil legal capacity, analysis of special literature on the research topic, as well as historical methods on the emergence of civil legal capacity.

 

Ключевые слова: Российская Федерация, Гражданский Кодекс, гражданская правоспособность, лицо, гражданин, обязанность.

Keywords: Russian Federation, Civil Code, civil legal capacity, person, citizen, duty.

 

Актуальность темы исследования обусловлена значимостью детального определения правового статуса гражданина РФ и его гражданской правоспособности. Правоспособность гражданина реализуется в отношениях с другими субъектами права. Участие лица в гражданских правоотношениях невозможно без индивидуализации субъекта. Правоспособность становится таковой только для субъекта, отличимого от иных лиц.

Гражданское законодательство относится к человеку (гражданину) как к субъекту права и в то же время наделяет его допустимыми правами и обязанностями.

Гражданство - это проявление непрерывной и тесной правовой связи между человеком и страной, которая проявляется в существовании взаимных прав и обязанностей. Граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства и лица с двойным гражданством - все они включены в категорию понятия «физические лица». В целях реализации законного участия физических лиц в гражданском обороте законодательством введено понятие правоспособности.

Гражданская правоспособность является неотъемлемым и неотчуждаемым свойством физических лиц (граждан Российской Федерации, иностранцев, лиц без гражданства). Ее суть заключается в равенстве и гарантировании всем гражданам возможности пользоваться гражданскими правами и выполнять гражданские обязанности.

Юридическое значение этого понятия определяется как способность иметь гражданские права и обязанности. Оно появляется в момент рождения гражданина и прекращается с его смертью. Независимо от возраста и состояния здоровья граждане обладают правовой дееспособностью на протяжении всей своей жизни (статья 17 Гражданского кодекса Российской Федерации) [2].

У ученых есть разные теоретические выражения понятия «правосубъектность», например, А.У. Галиев считает, что «юридическую компетентность следует понимать динамично [5, c. 23]. Гражданская правоспособность каждого конкретного человека в любой данный момент относится к способности иметь определенные конкретные права и обязанности, которые зависят от его взаимоотношений с другими людьми.» [7, c. 91]

При изучении правоспособности необходимо обращать внимание на ее виды. Она может быть полной и ограниченной. Полная дееспособность относится к способности человека обладать всеми правами в конкретном обществе, включая частные и публичные права.

Ограниченная дееспособность - это неспособность обладать правами в определенной области. Ограничения дееспособности (главным образом в области публичных прав) возможны по следующим причинам:

- Природа (незначительный, ущербный ум);

- Общество (принадлежащее недееспособным лицам, иностранным гражданам или осужденным лицам);

- Несовместимые с определенными правоотношениями других лиц. Например, свидетели не могут становиться обвинителями и защитниками, а также представителями потерпевших и гражданских истцов (статья 56 Уголовно-процессуального закона РСФСР) [5, c. 24].

Существуют также общие и специальные юридические способности. Общая правоспособность относится к способности обладать какими-либо правами или выполнять какие-либо обязанности. Специальная правоспособность - это способность иметь права или брать на себя обязанности в области особых отношений.

Гражданский кодекс Российской Федерации определяет начало и конец существования правоспособности: «Правоспособность гражданина возникает при рождении и заканчивается смертью.» Но можно ли это считать предусмотренным статьей 17 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс Российской Федерации), или это может быть поставлено под сомнение и признано законом, возникающим с момента появления эмбриона.

Существует множество выводов, подтверждающих это, и законодатели частично признают правомочность беременных, но нерожденных лиц, признавая их право на жизнь (статья 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Еще в Древнем Риме упоминалось, что можно было составить завещание на нерожденного ребенка со многими условиями, например, был установлен крайний срок (не более 10 месяцев со дня смерти отца), а также учитывалось качество брака. Эти данные содержатся в законах Двенадцатой таблицы, что может свидетельствовать о том, что они признают право эмбрионов на жизнь [3, c. 57].

Согласно инструкции, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 декабря 2014 года для определения смерти человека на основании диагноза смерти головного мозга, биологическая смерть может быть определена на основании остановки сердечной деятельности (в течение 30 минут), дыхания и функции головного мозга. С этого момента, согласно действующему законодательству, дееспособность умершего прекращается.

Таким образом, приведенное выше содержание позволяет нам сделать определенные выводы. Невозможно согласиться с тем, что было сказано: «Определение моментов рождения и смерти не является предметом юридической науки, потому что мы говорим о чисто физиологических понятиях», потому что эти моменты определяют не только конец физиологической жизни, но и конец физиологической жизни.

Содержание правоспособности определяет права и обязанности, которые граждане могут иметь в силу закона. Перечень имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей содержится в статье 18 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 17 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает право обладать гражданами и способность брать на себя обязанности, но в статье 18 говорится только о правах, а это означает, что правам уделяется особое внимание, хотя косвенное содержание обязанностей в этой статье существует.

По словам А. С. Варвенко, при толковании статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации следует учитывать, что граждане равны не в пределах дееспособности, а в возможности обладания ею в принципе [4, c. 49]. Мы согласны с этой оценкой и отмечаем, что равенство дееспособности означает признание равной ценности людей перед законом, поэтому можно пользоваться любыми гражданскими правами и обязанностями. Все люди являются воплощением одного и того же «онтологического принципа человеческой природы», который «хорошо уживается с величайшим неравенством в количестве и масштабе», то есть люди имеют какое-либо физическое или умственное превосходство друг над другом. Такого рода превосходство неизбежно, поскольку субъекты гражданского права обладают разными имущественными способностями, обусловленными их уровнем образования и способностями, а также различиями в их важных интересах и экономических интересах.

Некоторые возможности, связанные с личной и физической природой, могут быть получены только после того, как люди достигнут определенного возраста. Поэтому граждане имеют возможность заниматься личной предпринимательской деятельностью после достижения ими 16-летнего возраста. Это очень логично, потому что предпринимательство - это активная и целенаправленная деятельность, которая в первую очередь предполагает риск и независимую ответственность человека, который ее осуществляет [6, c. 111].

Анализ статьи 18 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 2 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод, что лицо может наследовать имущество и владеть им в порядке собственности с рождения, а право составлять завещание предоставляется только полностью дееспособным гражданам.

Логика способности законодателя определять волю обусловлена психофизиологическими особенностями несовершеннолетних. В конце концов, завещание - это сделка сугубо личного характера, предполагающая независимую оценку лицом ее возможных юридических последствий. Кроме того, несовершеннолетние не могут обладать таким элементом правоспособности, как право быть членом кооператива, и не могут совершать никаких сделок, которые не нарушают закон и обязательство участвовать, за исключением небольших семейных сделок.

Трудно представить, что несовершеннолетний может самостоятельно создать юридическое лицо, и маловероятно, что несовершеннолетний может самостоятельно выбрать место жительства. В гражданском праве принято различать общую (универсальную) и специальную (ограниченную) правоспособность. Гражданский кодекс Российской Федерации наделяет граждан и коммерческие юридические лица общей правоспособностью, за исключением унитарных предприятий на национальном и муниципальном уровнях. Общая правоспособность относится к способности юридического лица обладать любыми гражданскими правами и обязанностями, необходимыми для осуществления любого вида деятельности, не запрещенной законом и не ущемляющей законные интересы других лиц. Если в учредительных документах коммерческого юридического лица не указан перечень его видов деятельности, то оно может заниматься любой предпринимательской деятельностью и совершать любые необходимые для этого сделки. Однако некоторые виды деятельности требуют получения специального разрешения (разрешения) от государства, которое выдается компетентным органом, контролирующим законность осуществления конкретных видов деятельности.

Наиболее сложным и спорным моментом в понимании правоспособности является ее взаимосвязь с субъективными правами. Некоторые ученые считают, что правоспособность - это не что иное, как набор «потенциальных субъективных прав». Другие считают, что правоспособность - это определенное субъективное право конкретного лица, в противном случае это «субъективное право в действии», то есть «право на права», которое само по себе не приносит никаких реальных выгод.

Также, как отметил Ю.В. Козубенко, правоспособность - это сумма всех субъективных прав, которыми может обладать субъект права, «формула для обобщения прав.»  [6, c. 111]. Без этого гражданско-правовое взаимодействие людей было бы невозможно. Дееспособность означает только то, что человек может обладать определенными правами, но это не значит, что он действительно обладает этими правами. Разница между правоспособностью и субъективным правом заключается в том, что возможное и потенциальное отличаются от фактического. Например, каждый может владеть любой собственностью, но это не значит, что ею уже владеет один человек.

Ограничение дееспособности не может быть определено произвольно, но для этого есть объективная основа. Прежде всего, это реальная возможность для страны гарантировать права человека с определенного момента в жизни человека. Кроме того, существует фактор целесообразности. В частности, момент наступления, прекращения дееспособности должен определяться фактами, которые действительно возможно установить. Это объясняет традиционное определение дееспособности с момента рождения.

Когда лицо обладает определенными субъективными правами под влиянием или наличием определенных юридических фактов, дееспособность является необходимым условием для обладания правами. Субъективное право, в свою очередь, представляет существующие, существующие права субъекта.

Содержание субъективного права состоит из конкретных проявлений правоспособности - полномочий, которые фактически могут быть осуществлены.

На основе исследования теории гражданской правоспособности граждан (индивидов) можно сделать следующие выводы:

Понятие гражданской правоспособности состоит в том, что это способность иметь гражданские права и обязанности. Она появляется, когда гражданин рождается, и прекращается с его смертью. Она может быть полной и ограниченной, а также общей и специальной.

Дееспособность гражданина возникает с момента его рождения и заканчивается смертью. Гражданско-правовая дееспособность человека определяет границы гарантированного государством права на жизнь [1].

Момент рождения, который в настоящее время считается ограниченным дееспособностью, длится неопределенно долго. Нижний возрастной предел дееспособности детей еще не определен. Уголовное законодательство обеспечивает человеку защиту права на жизнь с момента физического рождения, тем самым в некоторой степени раздвигая границы общей дееспособности человека.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 01.07.2020 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 01.07.2020, N 31, ст. 4398.
  2. Российская Федерация. Кодексы. Гражданский кодекс Российской Федерации : Федеральный закон № 51-ФЗ от 30 ноября 1994 года : редакция от 26 октября 2021 года : принят Государственной Думой 21 октября 1994 года : одобрен Советом Федерации 24 октября 1994 года. – Текст : электронный. // СПС «КонсультантПлюс», 2021. – URL : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ (дата обращения 10.12.2021 г.) – Режим доступа : по подписке. 
  3. Былинская, Н. А. Правовое положение ребенка в российской федерации [Электронный ресурс] // E-Scio. 2021. №6 (57). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pravovoe-polozhenie-rebenka-v-rossiyskoy-federatsii (дата обращения: 13.12.2021). – Режим доступа : свободный.
  4. Варвенко, А. С. Гражданская правоспособность: теоретико-правовой аспект [Электронный ресурс] // E-Scio. 2020. №10 (49). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/grazhdanskaya-pravosposobnost-teoretiko-pravovoy-aspekt (дата обращения: 13.12.2021). – Режим доступа : свободный.
  5. Галиев А.У. Гражданскые основы правового положения личности в российской федерации [Электронный ресурс] // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2020. №5-2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/konstitutsionnye-osnovy-pravovogo-polozheniya-lichnosti-v-rossiyskoy-federatsii (дата обращения: 14.12.2021). – Режим доступа : свободный.
  6. Козубенко, Ю. В. Процессуальная правосубъектность субъекта преступления [Электронный ресурс]// Российское право: образование, практика, наука. 2019. №3 (111). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/protsessualnaya-pravosubektnost-subekta-prestupleniya (дата обращения: 13.12.2021). – Режим доступа : свободный.
  7. Трифонов С. Г., Лубский Р. А. Гражданско-правовой статус уполномоченного по правам человека как предмет научной рефлексии [Электронный ресурс] // ЮП. 2019. №4 (91). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/konstitutsionno-pravovoy-status-upolnomochennogo-po-pravam-cheloveka-kak-predmet-nauchnoy-refleksii (дата обращения: 14.12.2021). – Режим доступа : свободный.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.