Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Амирханова Х.А. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/236722 (дата обращения: 19.04.2024).

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Амирханова Хава Адамовна

студент 3 курса, физико-математического факультет, Ингушский Государственный университет,

РФ, г. Магас

Ужахова Мадина Магомедовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры ИСиТ ФМФ, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается концепция информационных технологий, исследуются этапы развития ИТ, и раскрывается влияние их на все области деятельности человека.

Актуальность: актуальность данной темы состоит в том, что многие области деятельности сегодня были бы практически невозможны без использования информационных технологий.

 

Ключевые слова: информационные технологии, информация, этапы развития информационных технологий.

 

Информационные технологии и коммуникации - это область, в которой используются технические устройства для сбора, хранения и передачи -информации, а также для общения между различными пользователями, как правило, на расстоянии.

Информация - это полный набор сведений о внешнем мире, всех типах процессов, которые в нем происходят, которые распознаются живыми организмами, электронными устройствами и другими информационными системами.

Этапы развития ИТ:

• 1-й этап (до конца 19 в.) – "ручная" технология: ручки, чернильницы, книги, рудиментарные методы ручного счета. Переписка: письма, посылки и корреспонденция отправлялись с помощью конных повозок, а в странах Европы использовался механический телеграф. Основной задачей технологии было предоставление и передача информации в соответствующей форме.

• 2-й этап (1940-е годы) - "механические" технологии: печатные машинки, диктофоны, почтовые отделения с более сложными методами пересылки и т.д. Главная цель технологии - представить информацию в наиболее подходящей форме более доступными средствами, снизив затраты на устранение потерь и искажений.

• 3-й этап (40-е - 60-е гг.) - "электрические" технологии: первые компьютеры с лампочками, электрические печатные машинки, телетайпы, ксероксы, портативные диктофоны. Организованная доставка информации в определенные сроки. В ИТ начинается смещение внимания от формы предоставления информации к формулировке ее сути.

• 4-й этап (70-е гг.) - "электронные" технологии, основными инструментами являются большие компьютеры, автоматические системы управления (АСУ) и информационно-поисковые системы. Происходит смещение центра технологии на построение содержательной части информации для организации деловой среды разным сферам общественной жизни.

• 5-й этап (с середины 80-х гг.) – "компьютерные" технологии, персональные компьютеры. Разработка системы для различных уровней управления. Система включает в себя элементы анализа и ИИ, реализованные на компьютере и объединенные в сеть с помощью сетевых технологий и коммуникаций.

• 6-й этап (90-е гг.) - "Internet/Intranet" ("новейшие") технологии. Глобальные, региональные и локальные компьютерные сети широко используются в различных областях науки и техники.  Повышение уровня объема информации привело к появлению технологии Data Mining.

Исходя из вышеперечисленного, мы можем понять, что все этапы длились не менее 10 лет. Для людей информационные технологии являются мощным инструментом, и необходимо информировать всех о том, что охватывается названием "информационные технологии". Специалисты в этой области обязаны иметь достаточные умения и знания, а также большой объем информации для правильного использования ИТ в своей жизнедеятельности.

 

Список литературы:

  1. Ивасенко, А.Г. Информационные техноло- гии в экономике и управлении [Текст] / А.Г. Ивасенко, А.Ю. Гридасов, В.А. Павленко. – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2007. – 160 с.
  2. Козырев, А.А. Информационные технологии в экономике и управлении [Текст] / А.А. Козырев. – СПб.: изд-во Михайлова В.А., 2005. – 360 с.
  3. Коноплева, И.А. Информационные технологии [Текст] / Под ред. И.А. Коноплевой. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 304 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.