Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: География

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Дзаурова Д.Р. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О МИРОВОМ ОКЕАНЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/236676 (дата обращения: 26.04.2024).

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О МИРОВОМ ОКЕАНЕ

Дзаурова Дейси Руслановна

студент, педагогический факультет, Специальность: География и БЖД, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

В статье даются основные сведения о мировом океане, его территориальные данные, исторические данные, и данные, основанные на наиболее вероятных предложениях ученных и исследователей разных времен. Также будут рассмотрены все части мирового океана и их основные характеристики.

ABSTRACT

The article provides basic information about the world's oceans, its territorial data, historical data, data based on the most probable proposals of scientists and researchers from different times. All parts of the world's oceans and their main characteristics will also be considered.

 

Ключевые слова: мировой океан, океан, площадь, масштаб, воды, флора и фауна, Земля, материки, водная оболочка, история, ученные.

Keywords: world ocean, ocean, area, scale, waters, flora and fauna, Earth, continents, water shell, history, scientists.

 

Мировой океан- это основа водной оболочки Земли, омывающая берега всех материков и островов мира.

По предположению учёных он образовался около 3,5 млрд лет назад, а к своему сегодняшнему виду он пришел 250 млн лет назад, предположительно во время распада суперконтинента и остатком океана, который существовал в то время является Тихий океан.

Он занимает 70%, это 361000000 км 2, Земли, и у него нету разрывов, т.е. мировой океан состоит из единой водной массы, которая имеет прямую связь между собой.

Мировой океан на нынешний 2021 год изучен лишь на 2-5%, что очень мало если подумать о том, что люди активно начали изучать его глубины в 20 веке.  Но уже по известной информации, считается что 20% флоры и фауны Земли находится в океане. А также существует теория, что жизнь зародилась в воде. Самые крупные представители животного мира также находятся в воде, это крупные млекопитающих, но так как дно океана не изучено полностью, нельзя сказать что найденные виды животных являются самыми большими на планете.

По данным известным на данный момент, самой глубокой точкой Мирового океана является Марианская впадина глубина 10990 метров, она находится в Тихом океане и считается одной из самых больших тайн мира.

Рельеф дна океана очень разнообразен, также как и на суше здесь есть возвышенности и низменности. Дно океана состоит из трёх основных частей: шельф, материковый склон, ложе. На ложе океана часто встречаются глубоководные желобы, это каналы, образующиеся на стыках двух плит.

Мировой океан состоит из 4 частей это: Атлантический, Тихий, Северно-Ледовитого и Индийский океаны. Долгое время отмечали ещё один океан Южный, но потом было решено что он является частями Атлантического и Индийского.

Тихий океан - самая большая часть мирового океана, его площадь 165200000 км 2 . Он вмещает в себя 53% всего объема воды Мирового океана. Название этому океану дал исследователь Магеллан, причиной такого наименование являлось то что за все три с половиной месяца пока он плыл по этому океану, его сопровождала спокойная погода. Но стоит отметить, что Тихий является самым беспокойным океаном Земли.

Атлантический океан – занимает второе место по величине, среди океанов, 92,66 млн км 2. Океан, по предположению, когда произошел дрейф материков и образовалась такая часть света как Америка и пространство между материками заполнили воды. Название для этого океана пришло из греческой мифологии.

Северно-Ледовитый океан – этот океан имеет самую маленькую площадь 14,17 млн км 2. Воды этого самые холодные среди всех океанов, это из-за того, что он полностью расположен Северном полушарии, поэтому в его водах очень маленькое число флоры и фауны. Название такое получил из-за своего северного расположение, и из-за того, что в центральной своей части он сохраняет ледовые покровы круглый год.

Индийский океан – по площади равен 76,174 млн км 2, и он содержит в себе около 20% всего объема воды на поверхности Земли. В древности океан именовали Эритрейским морем, но в дальнейшем стали называть Индийским, в честь наиболее известной приближённой к его берегам страны.

По данной выше информации, хочу сделать заключение о том, что сведения о мировом океане очень малы и большинство из них дают представление лишь о масштабах этого океана и его основных характеристиках. Но факты исторические, связанные с образованием или же с изменениями в этом океане сделаны большинство лишь на предположениях ученных и исследователей. Поэтому мы не можем сказать, что человечеству многое известно об океане, и его изучения лишь предстоит сделать в будущем.

 

Список литературы:

  1. Степанов В.Н. Мировой океан. “Знание”.- М., 1974.
  2. Былова А.М. Общая экология: учебн. Для био. Вузов/ А.М. Былова, Н.М. Чернова. – М.: Дрофа, 2009.
  3. Гусев А.М. Основы океанологии. – М.: Изд-во МГУ, 2003
  4. Колодкин А.Л. Мировой океан. Международно-правовой режим. Основные проблемы: учеб. Пособие для вузов. / А.Л. Колодкин, В.Н. Гуцуляк, Ю.В. Боброва. – Спб.: Статут, 2007.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.