Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Сулова К.Д. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/170/236635 (дата обращения: 16.04.2024).

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Сулова Ксения Дмитриевна

студент, Инженерно – экономический факультет, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Введение

Международная торговля - это форма общения между товаропроизводителями из разных стран, возникающая в результате международного разделения труда и выражающая их взаимную экономическую зависимость.

Развитие внешнеэкономической деятельности играет особую роль в современных условиях, когда происходит процесс интеграции экономики в мировое хозяйство. Россия проводит политику последовательной химической взаимовыгодной торговли со всеми странами, которые готовы это делать. Развитие внешнеэкономической деятельности очень важно и для всей страны, и для любого вида бизнеса в отдельности. Теоретически мировая торговля специализируется на следующих основных показателях: объем внешней торговли, который представляет собой сумму экспорта и импорта.

Все государства должны регулировать свою внешнеэкономическую деятельность таким образом, чтобы добиться соответствия в первую очередь своим интересам, так как каждый покупатель стремится получить нужные ему товары с наименьшими затратами.

Важность темы обусловлена тем, что участие страны в мировой торговле связано со значительными преимуществами: позволяет более эффективно использовать имеющиеся в стране ресурсы, подключать мировые достижения науки и техники, проводить структурную перестройку своей экономики в более короткие сроки, чтобы более полно удовлетворять потребности людей.

Основные проблемы международной торговли и пути их преодоления

Международная торговля - это процесс покупки и продажи, который проводился между покупателями, продавцами и посредниками в разных странах. Это связано со многими практическими и финансовыми трудностями для вовлеченных компаний. С обычными торговыми проблемами, которые возникают в любых типах бизнеса, в международной торговле существуют дополнительные проблемы:

  • Время и расстояние - кредитный риск и срок действия контракта;
  • Изменение курсов иностранных валют - валютный риск;
  • Различия в законах и нормативных актах;
  • Государственные правила - валютный контроль, такой как суверенный риск и страновой риск.

Основным результатом колебаний валюты для международной торговли является риск для экспортера или импортера, то есть стоимость иностранной валюты, которую они применяют в своих торговых оборотах, будет отличаться от той, на которую они надеялись и рассчитывали.

Экспозиция к иностранной валюте и валютный риск влекут за собой дополнительную прибыль, а не только убытки. Компании ищут способы минимизировать или полностью устранить валютный риск, чтобы планировать торговую деятельность и более надежно прогнозировать прибыль. Импортеры стремятся минимизировать экспозицию к иностранной валюте по тем же причинам. Но, как и в случае с экспортером, импортеру нужно знать, сколько платить в его собственной валюте. Существует несколько способов устранения валютного риска, которые осуществляются с помощью банков.

В международной торговле экспортер должен выставить покупателю счет-фактуру в иностранной валюте (например, в валюте страны покупателя), или покупатель должен оплатить товар в иностранной валюте (например, по обменным курсам страны). Также возможно, что валютой платежа является валюта третьей страны: например, компания в Украине может продать товар покупателю в Австралии и попросить его оплатить в долларах США. Поэтому одной из проблем импортера является необходимость привезти иностранную валюту для оплаты, а у экспортера возникают проблемы с обменом полученной иностранной валюты на валюту страны.

Цена товаров, импортируемых покупателю, или цена товаров, экспортируемых продавцом, может вырасти или упасть из-за изменений валютных курсов. И именно поэтому фирма, осуществляющая платежи или получающая доход в иностранной валюте, имеет потенциальный «валютный риск» из-за неблагоприятных изменений в обменных курсах.

Временной фактор состоит в том, что может пройти очень много времени между подачей заявки иностранному поставщику и получением товара. Когда товар доставляется на большое расстояние, основная часть запаздывания между заявкой и доставкой, как правило, связано с продолжительностью периода перевозки. Задержки могут также привести к необходимости подготовки соответствующих транспортных документов.

Недостаточное знание правил, обычаев и законов страны импортера приводит к неопределенности или недоверию между покупателем и продавцом, которые могут быть преодолены только после длительных и успешных деловых отношений. Одним из способов преодоления трудностей, связанных с различиями и обычаями, является нормализация международных торговых отношений.

Суверенный риск возникает, когда суверенное правительство страны:

  • получает ссуду от иностранного кредитора;
  • становится должником иностранного поставщика;
  • выдает гарантию по кредиту третьей стороне в стране, но затем правительство или третья сторона не погашают долг и требуют иммунитета от судебного преследования.

Кредитор или экспортер не может взыскать претензию, так как суд запрещает ему подавать свою претензию.

Страновой риск возникает, когда покупатель делает все, что в его силах, чтобы оплатить свои долги экспортеру, но если ему приходится брать эту иностранную валюту, власти и страна либо отказываются предоставить ему эту валюту, либо нет.

Государственное регулирование импорта и экспорта может стать серьезным препятствием для международной торговли. Существуют такие правила и ограничения:

  • постановления по валютному регулированию;
  • целочисленная лицензия;
  • импортная лицензия;
  • эмбарго;
  • импортные квоты.

Постановления по валютному относятся обычно к экстраординарным мерам, принятым правительством страны для защиты своей валюты, хотя детали этих постановлений могут изменяться.

 

Список литературы:

  1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. - М.: Экономист, 2008.
  2. Мировая экономика: Учебник для студентов, обучающихся по специальности «Мировая экономика». - М: Омега-Л, 2008.
  3. Устинов И.Н. Мировая торговля: Статистическо-аналитический справочник. - М.: Экономика, 2008.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.