Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Пичугина А.А. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ САНИТАРНОГО И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/236570 (дата обращения: 25.04.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ САНИТАРНОГО И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

Пичугина Анастасия Антоновна

студент, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

В данной статье даётся толкование понятию санитарного и эпидемиологического надзора с юридической точки зрения, ведется обозначение некоторых ключевых проблем, а также предлагается ряд возможных путей их разрешения.

 

Ключевые слова: санитарно-эпидемиологический надзор, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, эпидемиологический контроль.

 

Основой законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения санитарного и эпидемиологического благополучия населения служит Конституция Российской Федерации, а также Федеральной закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и некоторые иные федеральные законы и нормативно-правовые акты, такие как гигиенические нормативы, санитарные правила и прочие.

В силу оснований изложенных в Федеральном законе у граждан РФ есть право на благоприятную среду обитания, факторы которой не должны оказывать вредного воздействия на человека, а также на получение следующей информации: о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве продукции» и другие.

В данном федеральном законе также приводится полное толкование понятию санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Под ним принято понимать состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности. [7]

На данный момент в Российской Федерации действует единая федеральная централизованная система органов и учреждений, которые осуществляют государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Их деятельность также регулируется Федеральным законом.

В следствии быстрого и постоянного изменения санитарно-эпидемиологической обстановки в Российской Федерации регламентация всех процессов и норм по обеспечению благополучия населения в данной сфере стала одним из приоритетных направлений совершенствования Российского законодательства. Изучение данного вопроса привело к выводу о том, что большая часть исследований законодательства в области санитарно-эпидемиологического надзора выявили необходимость систематизации правовых норм и наличии пробелов в положениях некоторых нормативных актов.

На данный момент действительно некоторые положения в санитарном законодательстве либо значительно отстают от текущего положения в стране, либо утрачивают актуальность и значимость в практическом применении. В качестве основного фактора для создания системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия зачастую выделяют гигиенические проблемы, требующие решения различными методами правового регулирования.

Так, например, в силу ст. 4 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» выделяются две группы общественных отношений: возникающие в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и возникающие в области охраны окружающей среды.

Критерием данной классификации, предложенной законодателем, выступает объект посягательства. Такая формулировка служит поводом для возникновения правовых ситуаций, при которых уполномоченные органы государственной власти затрудняются в определении компетентного субъекта при решении того или иного вопроса.

В качестве примера можно привести ч.1 ст. 13 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» согласно которой территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. В этом случае регулирование деятельности происходит в зависимости от объекта посягательства.

В своей работе Сиволапов М. П. выносит предложение о классификации актов санитарного законодательства исходя их уровня органа государственной власти, от которого непосредственно исходит акт. [2] Так, центральными будут считаться федеральные нормы, после – акты Главного государственного санитарного врача по субъекту РФ или акты органов региональной власти и органов местного самоуправления. Такой подход позволит решить проблему определения компетенций и полномочий.

Исходя из этого можно выделить еще одну смежную проблему, а именно отсутствие выделения в системе законодательства отдельной отрасли санитарного права.

В круг общественных отношений санитарного права входят правоотношения, которые возникают в сфере охраны здоровья граждан, охраны окружающей среды и некоторые специфические, связанные с применением медико-технических юридических норм.

Принципы санитарного права, в свою очередь, также существенно разнятся с принципами иных отраслей права – в них входят как принципы медицины, так и некоторые принципы юриспруденции.

Выделение отдельной отрасли также позволит упорядочить законодательство в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и выстроить взаимодействие с иными сферами общественных отношений.

Также одним из препятствий правового регулирования в сфере санитарно-эпидемиологического надзора выступает двойное толкование санитарных норм и возникновение противоречий в нормативных актах.

Вследствие того, что прежние нормативы, принятые в СССР, не подлежат применению, и отсутствия новых санитарных нормативов в Российской Федерации, были сформированы пробелы в законодательстве. Так у населения сформировалась незащищенность от вредных посягательств, в случае которых правоприменитель не сможет урегулировать ситуацию за отсутствием соответствующих норм.

Тем не менее в сфере регулирования государственного санитарного и эпидемиологического надзора прослеживается позитивная тенденция. Так в п. 26 Указа Президента РФ от 6 июня 2019 г. № 254 «О Стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года» в качестве основных задач выделяется обеспечение биологической безопасности, а также совершенствование системы федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора. [9]

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что законодательство в сфере социально-эпидемиологического благополучия населения получило развернутое и детальное исследование только в ряде научных работ по здравоохранению, но не было системно изучено в правовых исследованиях и юридической литературе и безусловно требует доработок.

 

Список литературы:

  1. Калина В.Ф. Юридическая техника: учебник для прикладного бакалавриата. Серия: Бакалавр. Прикладной курс. – М.: Изд-во Юрайт, 2019. – 131 с.
  2. Сиволапов, М. П. Совершенствование системы нормативных источников обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в современной России / М. П. Сиволапов // Анализ риска здоровью - 2020 совместно с международной встречей по окружающей среде и здоровью Rise-2020 и круглым столом по безопасности питания : Материалы X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. В 2-х томах, Пермь, 13–15 мая 2020 года / Под редакцией А.Ю. Поповой, Н.В. Зайцевой. – Пермь: Пермский национальный исследовательский политехнический университет, 2020. – С. 70-81.
  3. Мележник Л.М. Организационно-правовое обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации: автореф. дис. …канд. юрид. наук. – Нижний Новгород, 2010. – 17 с.
  4. Крыжевский, С. И. Проблема совершенствования системы эпидемиологического надзора и контроля за гриппом ОРВИ / С. И. Крыжевский // Актуальные проблемы состояния и развития российского государства и права : Сборник студенческих научно-исследовательских работ / Под общей редакцией О.М. Решетникова. – Москва : ООО «Издательство «Спутник+», 2016. – С. 56-61.
  5. Ракитин И.А. Гигиеническое обоснование совершенствования нормативной базы государственного санитарно-эпидемиологического надзора: автореф. дис. …канд. мед. наук. – СПб., 2005. – 11 с.
  6. Васильева Ю.В. Кодификация российского законодательства о социальном обеспечении: теоретические и практические проблемы: автореф. дис. … д-ра юрид. наук. – М., 2010. – 4 с.
  7. О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения: Федеральный закон № 52-ФЗ от 30.03.1999 [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/ (дата обращения: 04.12.2021).
  8. Об утверждении Положения о Государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании: Постановление правительства РФ № 554 от 24.07.2000 [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28005/ (дата обращения: 04.12.2021).
  9. О Стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года: Указ Президента РФ № 254 от 06.06.2019 [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_326419/ (дата обращения: 04.12.2021).
  10. Об отходах производства и потребления: Федеральный закон № 89-ФЗ от 24.06.1998 [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/ (дата обращения: 05.12.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.