Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Сухоруков В.Г. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/236534 (дата обращения: 28.03.2024).

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЬ

Сухоруков Виктор Геннадиевич

студент, кафедра Архитектуры и Дизайна, Севастопольский государственный университет,

РФ, г. Севастополь

Красильникова Элина Эдуардовна

научный руководитель,

проф., канд. Архитектуры Севастопольский государственный университет,

РФ, г. Севастополь

PROSPECTS FOR THE DEVELOPMENT OF THE CITY OF SEVASTOPOL

 

Victor Sukhorukov

student, Department of Architecture and Design, Sevastopol state University,

Russia, Sevastopol

Elina Krasilnikova

scientific advisor, Professor, PhD in Architecture, Sevastopol state University,

Russia, Sevastopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье проведен анализ территории города Севастополь. Проанализирована история и проблемы развития. Выявлены перспективы развития.

ABSTRACT

This article analyzes the territory of the city of Sevastopol. Analyzed the history and problems of development. The prospects of development are identified.

 

Ключевые слова: развитие города, устойчивое развитие, перспективы развития, благоустройство территории.

Keywords: city development, sustainable development, development prospects, landscaping.

 

1. Введение

Севастополь – сегодня город федерального назначения Российской Федерации. Город всегда был военным, не просто так в народе его прозвали «город русских моряков». Вся инфраструктура города направлена на обеспечение комфортного расположения военных частей и удобства военнослужащих. В связи с отсутствием финансирования и постоянным разграблением советской собственности в течении более 20 лет город начал приходить в упадок.

Так такового зеленого каркаса в городе нет. Во всех районах находится парки, зеленые аллеи, скверы, проспекты, но они разрозненны. Парки и скверы находятся далеко друг от друга и не соединены аллеями или другими зелеными полосами. Пешее передвижение по городу крайне затруднительно.

2. Основная часть

2.1. История

Севастополь всегда был морской столицей Крыма. Этот город развивался постепенно из маленькой деревушки в крупный военно-морской и торговый порт. После развала СССР развитие города остановилось и пошло на спад из-за отсутствия вложений и разграбления имущества. В данный момент времени город имеет все шансы стать как торговым, так и туристическим местом притяжения.

Основа городских связей была заложена М.А. Врангелем и долгое время исправно исполняла свои функции. Шло время, развитие города было не регулярным. Никаких улучшений и модернизаций в данную систему города не вносилось из-за отсутствия вложений и желания горожан что-то менять. Все изменения были напрасны из-за постоянной смены власти и ее радикально разным отношением к Севастополю, что препятствовало развитию. Во время Великой Отечественной войны город был полностью уничтожен, и подвергался массированному огневому шквалу до его освобождения. Город, который мы видим сейчас, отстроен начиная от 1950 года.

2.2. Устойчивое развитие территории города Севастополь

Современное устройство города находится не в лучшем состоянии. На данный момент Севастополь находится в разрозненном состоянии и раздроблен на несколько районов. Кольцевые развязки в процессе увеличения и разрастания города превратились в неудобные связи, приводящие к дорожным заторам, что в свою очередь затрудняет передвижение по городу.

К городу были присоединены ближайшие поселения такие как Инкерман и Балаклава. Но они существуют как отдельные города, не имея логичной и устойчивой связи с исторической основой города.

В данный момент проводится массовая реконструкция, реставрация и создание новых парковых зон. Эти новшества благоприятно сказываются на городской среде, но не создают должного каркаса города. Они точечно оказывают положительный эффект и для всего города являются недостаточными изменениями.

На территории города находится множество заброшенных строений таких как обветшалые дома, заброшенные заводы, предприятия, запустелые военные части. Их территории расположены в центральных частях города, но на их реставрацию или переоборудование никто не берется из-за долгой «бумажной волокиты», что так же отрицательно сказывается на городской среде.

Проблемы с коммуникациями, или же их отсутствие, не дают возможности более быстрому развитию города, так как они нуждаются в создании или замене.

2.3. Перспективы развития

Проблемой устойчивого развития Севастополя является отсутствие генерального плана, поскольку городу не задан вектор развития он продолжает развиваться сам и делает он это точечно и стихийно, что не создает общей картины улучшений. Необходим общий план развития, по которому город сможет начать движение от советского к современному.

Одними из главных аспектов нового генерального плана должны быть новые магистральные связи ко всем отдаленным частям города, что позволит быстрее и качественней развивать эти районы.

После данных преобразований возможен перенос административных центров в район «седьмого километра», что разгрузит исторический центр и даст возможность развитию и объединению отдаленных районов города.

Объединение Северной и Центральной части города позволит создать устойчивую связь с курортной зоной и город сможет стать многонаправленным центром. Это возможно путем строительства моста.

Необходим зеленый каркас города, который позволит в пешеходном плане связать городскую среду и привлечь еще больше посетителей, которые смогут предпочесть передвижение по пешим связям. Зеленый каркас позволит создать велосипедные дорожки, которые еще больше смогут разгрузить транспортные потоки. В данный момент передвижение по городу на велосипеде является практически невозможным. Пешее передвижение по городу крайне затруднительно.

3. Вывод

Данная территория является перспективной. На данный момент осуществляется приток средств, но город развивается точечно. В случае создания генерального плана, который будет включать в себя все приведенные аспекты, возможно динамичное и, главное, гармоничное развитие города.

 

Список литературы:

  1. В. Коваленко, Е. Алтабаева Из прошлого Крыма и Севастополя. Выпуск 1. -Севастополь, 1996.-84с.
  2. В. Коваленко, Е. Алтабаева Из прошлого Крыма и Севастополя. Выпуск 3. -Севастополь, 1997.-127с.
  3. Ванеев Г.И. Севастополь. Страницы истории.1783-1983: Справочник. -Симферополь: Таврия, 1983.-208с.
  4. Комплексное благоустройство дворовых территорий городской жилой застройки на примере города Москвы: автореф. дис. …канд. арх. наук. М., 2008. 23 с, Чистовой В.А. Чистова В.А.
  5. Проектирование жилых домов малой и средней этажности практический путь гуманизации городской среды //Комплексное формирование жилой среды в условиях массовой жилой застройки. - М., 1987. - С. 28-34., Спиридоновой Е.А. Спиридонова Е.А.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.