Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Черненко В.С. ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/236431 (дата обращения: 24.04.2024).

ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Черненко Владислав Сергеевич

студент, специальность 38.05.01. Экономическая безопасность, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Бабич Анна Анатольевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры экономической безопасности и аудита, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Один из важнейших этапов формирования цифровой экономики является появление электронных денег. Это закономерный процесс эволюции денег, который является необходимым, так как нынешние средства денежного обращения устарели. Материальные деньги медлительны в обращении, неудобны при расчетах больших сумм денег и также довольно небезопасно – это и есть главные минусы материальных денег. Вопрос, о причинах возникновения электронных денег, является актуальным и по сей день. Данный вопрос становится особенно актуальным во время, когда электронные деньги начинают вытеснять бумажную валюту. Появление таких видов денег, которые не являются материальными, заставляет ученных задуматься о процессе возникновения электронных денег. Цель исследования – определить, как появление электронных денег повлияло на развитие инновационной экономики. В наше время уже получено много информации о видах и формах денег. Так, например, деньги бывают: «Цифровые деньги – количественный показатель, выраженный во всеобщем эквиваленте и представленный на каком-либо электронном устройстве. Данную трактовку можно взять за основу при рассмотрении электронных денег – определения их ценности и важности по сравнению с другими видами денег представленных во всеобщем эквиваленте; аспектов их движения в обществе; поиска оценочных параметров для измерения их объема и степени участия в трансакциях; подбора инструментов регулирования их оборота. Плюсы электронных денег очевидны. Людям не приходится носить с собой большое количество материальных денег, а достаточно иметь при себе лишь банковскую карту. В целом, если рассматривать важность электронных денег в формировании постиндустриального общества, можно отметить, что цифровые деньги являются важнейшим звеном на пути к информационному обществу. Также страны, с развитыми цифровыми технологиями, будут занимать лидирующее место на мировой арене. Но не следует забывать и о рисках, ведь цифровые деньги подвержены угрозам. Например, кибератаки, взломы счетов и так далее. Но все выше перечисленные плюсы перекрывают минусы использования электронных денег.

Подводя итог, можно сделать вывод, что важность цифровых денег очень велика. Все ведущие государства стараются преуспеть в этом направлении. И на сегодняшний день уже существуют предпосылки для дальнейшего развития форм денег. Это, так называемый, «биткоин». Данная форма денег в будущем будет только усиливать свое положение среди прочих видов средств обращения, и вскоре станет одной из ведущих форм денег в мире в целом. За биткоины так же можно покупать всё что угодно в интернете, как за доллары, евро или рубли, и он так же торгуется на биржах. Наиболее важное отличие биткоина от всех остальных форм денег — децентрализация. Ни одно государство, а также учреждение не может контролировать систему его регулирования, это считается несомненным плюсом с одной стороны, а с другой биткоин является абсолютно не предсказуемым в плане его стоимости. Поэтому можно смело сказать, что будущее стоит за электронными деньгами, которые, рано или поздно, смогут вытеснить уже устаревшие материальные деньги.

 

Список литературы:

  1. Апокинов А., Белоусова Д., Сальников В., Фролов И. «Долгосрочные социально-экономические вызовы для России»// Москва. 2018. /с. 345
  2. Кроливецкая В.Э. Трансформация взглядов на сущность и функции денег/Москва/с.176.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.