Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Воропаев Н.А. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПОЛУЧЕНИЮ ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ И ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/236399 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПОЛУЧЕНИЮ ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ И ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ

Воропаев Никита Алексеевич

магистрант, кафедра уголовного права и криминологии, Омский государственный университет им Ф.М. Достоевского,

РФ, г. Омск

PROBLEMS OF COUNTERING THE RECEIPT OF CRIMINAL PROCEEDS AND THE LEGALIZATION OF FUNDS OBTAINED BY CRIMINAL MEANS

 

Nikita Voropaev

master's student, Department of Criminal Law and Criminology, Omsk State University named after F.M. Dostoevsky,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены и проанализированы некоторые способы получения и легализации денежных средств, а также некоторые проблемы противодействия данной деятельности, выведено определение и произведен анализ сути самого явления легализации преступных доходов.

ABSTRACT

This article discusses and analyzes some ways of obtaining and legalizing money, as well as some problems of countering this activity, the definition and analysis of the essence of the phenomenon of money laundering itself are derived.

 

Ключевые слова: легализация денежных средств, отмывание, преступные доходы.

Keywords: money laundering, criminal proceeds.

 

Для длительного функционирования криминального элемента, имеющего как постоянные преступные доходы, так и получаемые периодически, как известно, требуется трансформация преступных активов в легальные. Такая трансформация активов именуется легализацией преступных доходов, или, на бытовом уровне, отмыванием денежных средств.

Легализация преступных доходов, как самостоятельное преступление, было впервые введено в УК РФ 1996 года, сформировав четкое определение данного противоправного деяния.

Так по УК РФ 1996 года, легализация (отмывание) денежных средств представляет собой: “Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом”.[1]

То есть легализация денежных средств представляет собой определенную деятельность, по результатам которой актив из приобретенного преступным путем становится легальным. При этом следует заметить, что в таком случае денежные средства будут наличными.

Рассмотрим данный тезис на примере уклонения юридическим лицом от уплаты налогов.

Юридическое лицо, при наличии умысла, может скрыть реальный доход предприятия путем совершения сделок с различными субъектами по оказанию фиктивных услуг. Таким образом, будет произведена легальная оплата услуги, которая по факту не была оказана, и денежные средства путем обналичивания подставным юридическим лицом возвращается обратно.[1]

Таким образом, первоначальный субъект получает определенную сумму наличных денежных средств, добытых преступной деятельностью, и требующих легализации для использования. Данным примером мы подтверждаем тезис о наличной форме преступного дохода.

Для такого способа получения преступного дохода может быть характерен способ легализации через приобретение недвижимости за наличные денежные средства с последующей перепродажей, так на выходе из денежных средств, добытых преступным путем, получаются легальные денежные средства, полученные от продажи недвижимости.

При рассмотрении данного примера выделяется ряд проблем при противодействии приобретению и легализации преступных доходов:

  • Необходим отлаженный и контролирующий все аспекты предпринимательской деятельности как крупного и среднего, так и малого бизнеса с непосредственным мониторингом подозрительных сделок налоговый аппарат, для чего требуется увеличенное финансирование ФНС РФ.
  • Необходим банковский контроль за совершением сделок юридическими лицами с передачей информации о сделке налоговым органам, для проверки законности сделки, для чего требуется реформирование законодательства о банках и банковской деятельности.
  • Необходим повышенный контроль налоговых органов за происхождением движимого и недвижимого имущества физических лиц.

Также помимо проблемы легализации доходов от экономических преступлений, необходимо отметить проблему легализации доходов от общеуголовных преступлений.

Самым крупным преступным денежным потоком можно считать доход от торговли наркотиками.[1]

Торговля наркотическими веществами представляет собой крупную связку преступников по всему земному шару, начиная с производства в одном государстве заканчивая распространением в других с получением сверхприбылей, таким образом, проблема наркотиков является транснациональной.[1]

Транснациональный характер наркопреступности присущ и легализации преступных доходов. Так последние проходят множество финансовых операций по всему миру, в том числе через оффшорные зоны, затрудняя правоохранительным органам определение происхождения денежных средств, сливаясь позже в легальный сектор экономики.

Для успешного противодействия легализации денежных средств, полученных от торговли наркотиками в таком случае требуется:

  • Активное международное сотрудничество в сфере построения законодательства, направленного на борьбу с получением преступных доходов.
  • Сокращение количества оффшорных зон.
  • Налаженная оперативная работа правоохранительных органов государств при тесном сотрудничестве и взаимодействии.
  • Широкий финансовый мониторинг налоговых органов для пресечения вливания преступных доходов в легальный бизнес.[1]

Подводя итог рассмотрению проблемы получения и легализации преступных доходов можно сделать вывод, что данная проблема является одной из наиболее значимых как внутри отдельно государства так и на международной арене. Несмотря на ведущуюся борьбу с данной проблемой существует серьезная угроза экономике государств от легализации преступных доходов.

 

Список литературы:

  1. Златкин Алексей : Грязные деньги: Отмыть все трудней и трудней  [Электронный ресурс] режим доступа: https://pravoved.ru/journal/gryaznye-dengi/(дата обращения: 21.12.21)
  2. Михайлов Б.П., Тузов Л. Л. Актуальные проблемы противодействия легализации доходов, полученных от незаконного оборота наркотиков // Вестник Московского университета МВД России №5. 2017.  С. 225– 230.
  3. Понятие и сущность легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем [Электронный ресурс] режим доступа: https://omsk.sledcom.ru/folder/876919/item/1335367 (дата обращения: 20.12.21)
  4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ [Электронный ресурс] режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4dfcfc8807c829f92212ce92efe818c4a707a3ca/ (дата обращения: 19.12.21)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.