Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Алиева А.К., Каменская Ю.П., Кондратенко Ю.Ю. ВОЛОНТЕРСТВО КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/236316 (дата обращения: 29.03.2024).

ВОЛОНТЕРСТВО КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН

Алиева Айнур Камандар кзы

студент 2 курса, институт общественных наук и массовых коммуникаций, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Каменская Юлия Павловна

студент 2 курса, институт общественных наук и массовых коммуникаций, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Кондратенко Юлия Юрьевна

студент 2 курса, институт общественных наук и массовых коммуникаций, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Благорожева Жанна Олеговна

научный руководитель,

ассистент, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

VOLUNTEERING AS A SOCIAL PHENOMENON

 

Ainur Alieva

Student 2 term, Institute of Social Sciences and Mass Communications Belgorod State National Research University

Russia, Belgorod

Yulia Kamenskaya

Student 2 term, Institute of Social Sciences and Mass Communications Belgorod State National Research University

Russia, Belgorod

Yulia Kondratenko

Student 2 term, Institute of Social Sciences and Mass Communications Belgorod State National Research University

Russia, Belgorod

Blagorozheva Zhanna Olegovna

Scientific adviser, Assistant, Belgorod State National Research University

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

Сегодня все чаще можно натолкнуться на новостные сводки, которые освещают деятельность волонтеров и степень распространения данного направления по миру. Ситуация пандемии вынесла тему волонтерства на новый уровень: многие газетные и социологические издания отмечают рост движения волонтеров, актуализацию стремления людей помочь. Данная статья направлена на освещение волонтерства как движения и как социального инструмента формирования морально-нравственного облика. Также мы проанализировали статистику, причины и результаты распространения волонтерства в России.

ABSTRACT

Today, it is increasingly possible to come across news reports that cover the activities of volunteers and the extent of the spread of this direction around the world. The pandemic situation has taken the topic of volunteering to a new level: many newspaper and sociological publications note the growth of the volunteer movement, the actualization of people's desire to help. This article is aimed at highlighting volunteering as a movement and as a social tool for the formation of a moral image. We also analyzed the statistics, causes and results of the spread of volunteering in Russia.

 

Ключевые слова: волонтерство, добровольчество, молодежь, социум, общество.

Keywords: volunteering, volunteerism, youth, socium, society.

 

На сегодняшний день тема волонтерства приобрела довольно актуальный характер. Это обусловлено двойственным отношением к сути деятельности волонтера. Так, одни считают данную деятельность как способ помощи и решения проблем того или иного характера, другие же видят в этом некую выгоду. В связи с этим возникает необходимость в прояснении специфики волонтерства как социального движения и важности развития и распространения его в мире.

В данной статье содержатся исторические материалы развития движения волонтерства, специфика и сущность направления, описание проблемы волонтерства в России и способов ее решения, а также анализ статистики распространения волонтерства в мире. В качестве методов будут применены анализ статистики и подходов к изучаемой проблеме.

В научно-социальной литературе существует довольно широкое число подходов к изучению термина «волонтерство», на основе которых волонтерскую деятельность можно рассматривать как:

  1. Форма деятельности в целом.
  2. Форма деятельности определенного рода (трудовая, досуговая, профессиональная).
  3. Способ проявления активности, становления личности и социализации индивидов.
  4. Форма коммуникации, объединяющая собственные интересы и интересы общества.
  5. Форма благотворительности.

Рассматривая более подробно терминологию, стоит сказать, что термин «волонтер» происходит от латинского «voluntarius», что в переводе означает «добровольный». Изначально волонтерами назывались добровольцы на военную службу, выступавшие в военное активное время. Со временем значение добровольца изменилось, приобретя гражданское (социологическое) значение. Волонтерство приобрело всемирный масштаб, став определенного рода движением. На сегодняшний день волонтерство (добровольчество) представляет собой безвозмездную деятельность, которая реализуется по собственной воле волонтера, целью которой является принесение пользы людей обществу и окружающей среде. Волонтерство объявлено как отдельная социально значимая деятельность, закрепленная на законодательном уровне международного масштаба. Сам термин «волонтерство» был оформлен и закреплен документально на Девятой Международной Конференции, состоявшейся в 1990 году. На ней был оформлен документ международного значения – Всеобщая Декларация Добровольцев, на основе которой волонтерство было обозначено как активное участие человека в социально значимых мероприятиях, направленных на повышение благополучия жизни, проявленное на основе независящего ни от кого, добровольного выбора человека, осознанно принятого на основе личностного отношения, взглядов, позиций человека как личности и гражданина. В нашей стране волонтер выступает как физическое лицо, чьи действия носят безвозмездный и добровольный характер и нацелены на принесение пользы в каком-либо действии, мероприятии или организации.

Сегодня в отечественной практике волонтерство опирается на ряд законодательных актов, основанных в защиту и закрепление волонтерского движения как социального объекта: Федеральный закон от 5 февраля 2018 года № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)», Федеральный закон от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», Указ Президента Российской Федерации от 6 декабря 2017 года № 583 «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)», Постановление Правительства Российской Федерации от 17 августа 2019 года № 1067 «О единой информационной системе в сфере развития добровольчества (волонтерства)», Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2018 года № 2950-р «Об утверждении Концепции развития добровольчества (волонтерства) в РФ до 2025 года», Протокол заседания Организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера) от 21 февраля 2018 года № 1 [1-6].

Волонтерский труд, несмотря на альтруистические основы, сегодня приобретает все большую популярность. Это обусловлено развитием инновационных технологий, которые позволили распространить негативную сторону общественной жизни, которой требуется помощь. В качестве доказательства данного утверждения мы обратились к социологическому исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Анализ статистического исследования привел нас к такому выводу, что в России количество граждан, которые были вовлечены в волонтерскую деятельность, с 2019 года увеличилось в два раза: с 20% в 2019 году до 40% в 2021 году [11]. В социологически значимых объектах (детских и престарелых домах) также были проведены исследования. Так, за последние 4-5 лет 24% добровольцев, внесших финансовую или материальную помощь, приносили вещи, предметы гигиены и игрушки лично, 21% – вносили финансовые взносы на счет малоимущих, 15% – на счета благотворительных организаций.

Рассматривая возрастной порог участия людей в волонтерстве, мы выяснили, что возрастной порог участников волонтерского движения, чаще всего, входит в рамки молодежи (25-34 лет) и среднего возраста (35-44 лет). При этом также отмечается довольно высокий процент не вовлеченных в деятельность благотворительного и волонтерского направления – 40%. На основе данного социологического исследования можно сказать, что чаще всего, в волонтерстве участвует молодое поколение, которое обладает необходимыми качествами, присущими волонтерам: мобильность, активность, альтруизм, позитив, креативность и стремление как-то повлиять на окружающий мир. На сайте волонтерской платформы «DOBRO.RU» можно наблюдать следующие статистические данные: средний возраст добровольцев составляет 23-25 лет, что обусловлено повышенным энтузиазмом и максимализмом молодых людей, их стремлением реализовать себя и свой потенциал. Анализ статистики деятельности волонтеров, приведенный на сайте, показал, что, начиная с 2016 года, в проектах волонтерской платформы были зарегистрированы около двух с половиной миллионов человек. В процентном соотношении это выглядит следующим образом: до 18 лет – 23,37%, 18-24 года – 40,64%, 35-44 года – 11,51%, 45-54 года – 5,89%, 55–64 года – 2,44%, старше 65 лет – 1%. Отмечается, что в волонтерской деятельности больше участвует женщин (74%), чем мужчин (26%).

Данные движения активно поддерживаются политическим аппаратом: создаются программы поддержки и реализации волонтерства, агитационные программы стимулирования участия в волонтерстве, распространение социальной политики в данном направлении. На политическом уровне также отмечается положительный рост и воздействие волонтерства как социального инструмента. Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко в интервью с корреспондентами газеты «Известия» от 3 декабря 2021 года отмечает: «Популярность волонтерства, отношение к волонтерству в России улучшается на глазах. Семь лет назад в волонтерских и добровольческих проектах принимало участие 3% населения, сейчас хотя бы раз в год участие в каких-то волонтерских, благотворительных проектах принимает 15%. Это колоссальный рост – в пять раз» [12].

Рассматривая прогрессивность роста участников волонтерского движения, мы отметили статистические данные газеты «Лента», которая опубликовала интервью с несколькими волонтерами: «В последние годы волонтерское движение в России активно растет. По оценкам Росстата, в 2020 году в стране насчитывалось около 2,7 миллиона официально зарегистрированных волонтеров старше 15 лет. И с каждым месяцем их становится только больше. Сыграла роль и охватившая мир пандемия коронавируса. Сотни тысяч россиян нашли в себе силы и желание помочь нуждающимся. В одной только акции #МыВместе участвовало более 200 тысяч человек, которые помогали пожилым людям во всех регионах России, доставляя продукты и лекарства» [13].

Проблема развития популярности волонтерства, несмотря на уже достаточное распространение, продолжает носить актуальный характер, как для социума в целом, так и для отдельных сфер общественной деятельности. Рассматривая важность волонтерства для человека как личности, необходимо отметить, что добровольчество для каждого человека носит двойственную природу значения. Для одних – это способ изменить мир к лучшему, принести пользу обществу, самореализоваться, для других – это способ доказать, что он чего-то стоит, пройти социализацию, стать личностью. Для третьих – это форма получения опыта взаимодействия с обществом в какой-либо сфере деятельности. Однако данная разновидность восприятий волонтерства не отменяет его главного фактора – добровольности деятельности на безвозмездной основе. Этот факт позволяет сказать, что современное общество, несмотря на довольно негативную критику, особенно относительно молодежи, имеет шанс на светлое будущее с правильными ориентирами и моральными принципами.

Отдельно хотелось бы сказать о ситуации взаимодействия волонтеров с людьми, нуждающимися в помощи, которая иногда служит отталкивающей стеной для активистов, стремящихся стать волонтерами. Сегодня в обществе создалась ситуация, которая довольно негативно характеризует социальные взаимоотношения: все чаще возникают ситуации недоверия, поиска подвоха или корысти.

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что распространение волонтерского движения является своеобразным инструментом формирования морально-нравственного облика общества. За счет специфики деятельности (безвозмездность, искренность, добровольность) человек получает возможность реализовать себя как личность, полезная обществу. Развитие волонтерского движения формирует гражданский облик государства в целом и нации в частности, оказывая воспитательное воздействие на менталитет. За счет вовлечения в волонтерство разных возрастных категорий данное движение оказывает воздействия равноценно на школьников и студенчество, тем самым обеспечивая правильное направление нравственного воспитания будущего поколения.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 5 февраля 2018 года № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)».
  2. Федеральный закон от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».
  3. Указ Президента Российской Федерации от 6 декабря 2017 года № 583 «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)».
  4. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 августа 2019 года № 1067 «О единой информационной системе в сфере развития добровольчества (волонтерства)».
  5. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2018 года № 2950-р (Об утверждении Концепции развития добровольчества (волонтерства) в РФ до 2025 года).
  6. Протокол заседания Организационного комитета по проведениюв Российской Федерации Года добровольца (волонтера) от 21 февраля 2018 года № 1.
  7. Акимова Е.В. Педагогическое волонтерство в деятельности детско-молодежных объединений: дис. … канд. пед. наук. Рязань, - 2006. 177 с.
  8. Корнилович В.А. Институциональные основы социализации учащейся молодежи: дис. … канд. социол. наук. М., - 2009. 191 с.
  9. Певная М.В. Волонтерство как социологическая проблема // Социологические исследования. 2006. № 5. С. 110–119.
  10. Сикорская Л.Е. Добровольческая деятельность как показатель социального благополучия современного общества // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. 2015. № 1. Т. 21. С. 6–10.
  11. Трохина А.В. Занятость волонтеров в России: диc. … канд. экон. наук. М., - 2012. 203 с.
  12. Число вовлечённых вволонтерскую деятельность граждан РФвыросло вдвое // Рамблер. – 13.05.2021. – Интернет-ресурс: https://news.rambler.ru/sociology/46405215/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink.
  13. Число волонтеров в России за семь лет выросло в пять раз // Известия. – 3.12.2021. – Интернет-ресурс: https://iz.ru/1259125/2021-12-03/chislo-volonterov-v-rossii-za-sem-let-vyroslo-v-piat-raz
  14. «Мы были там, где нужны» В России миллионы людей стали волонтерами. Почему они помогают другим и не просят за это денег? // Лента.ру. – 4.03.2021. – Интернет-ресурс: https://lenta.ru/articles/2021/03/04/volonter/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.