Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Ильина А.М., Зайцев Д.В. ОСОБЕННОСТИ САМООРГАНИЗАЦИИ РАБОТАЮЩЕЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/236226 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ САМООРГАНИЗАЦИИ РАБОТАЮЩЕЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Ильина Анастасия Михайловна

студент, кафедра социологии и организации работы с молодёжью, Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

Зайцев Дмитрий Васильевич

студент, кафедра социологии и организации работы с молодёжью, Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

Благорожева Жанна Олеговна

научный руководитель,

ассистент, кафедра социологии и организации работы с молодёжью, Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

FEATURES OF SELF-ORGANIZATION OF WORKING STUDENT YOUTH

 

Anastasia Ilyina

student, department of sociology and organization of work with youth, Belgorod State University,

Russia, Belgorod

Dmitry Zaitsev

student, department of sociology and organization of work with youth, Belgorod State University,

Russia, Belgorod

Zhanna Blagorozheva

scientific adviser, assistant, department of sociology and organization of work with youth, Belgorod State University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследуются и анализируются особенности самоорганизации работающей студенческой молодежи. В статье рассматриваются проблемы, с которыми сталкивается работающая студенческая молодежь в процессе самопознания и самоорганизации.

ABSTRACT

The article examines and analyzes the features of self-organization of working student youth. The article examines the problems faced by working student youth in the process of self-knowledge and self-organization.

 

Ключевые слова: самопознание, самоорганизация, самовоспитание, самооценка, молодежь, самокоррекция, эмоциональный дискомфорт.

Keywords: self-knowledge, self-organization, self-education, self-esteem, youth, self-correction, emotional discomfort.

 

Место молодежи на протяжении всей истории являлось предметом внимания общества, прежде всего власти и администрации. Студенты всегда были вызовом обществу, параметры молодежного сознания в целом не интегрировались в общепринятые рамки, что вызывало бесконечные дискуссии.

Одним из спорных аспектов в последнее время стала способность современных работающих студентов к самоорганизации. В обсуждении данной проблемы часто высказываются противоположные точки зрения - от отрицания возможности самоорганизующихся процессов в молодежной среде до стремления к возрождению практики объединения молодежи в организации советского типа. Можно сделать вывод о том, что вопрос самоорганизации работающей молодежи чрезвычайно важен. Можно сказать, что значимость самоорганизации работающей студенческой молодежи выражена как теоретически, так и практически. В теоретическом плане решение проблемы самоорганизации работающей студенческой молодежи создает условия для формирования его идентичности, а также понимания тенденций социализации подрастающего поколения, что действительно становится все более проблематичным. Общество все чаще создает нонконформистский тип личности, нацеленный на другие культуры, или «производит» социальных перебежчиков, которые не стремятся (и не могут) создать порядок из хаоса, построить многообещающие модели поведения общества, а также предпочитает самореализацию за пределами России.

Самоорганизация работающей молодежи считается деятельностью, идущей параллельно со способностью человека к самоорганизации, которая выражается в активности, целеустремленности, обоснованности мотивации, самостоятельности, планировании своей деятельности, скорости принятия решений, а также действий и ответственности за них.

Самоорганизация работающей молодежи в учебной деятельности должна начинаться, с самопознания, то есть процесса понимания учащимся способностей, сущности и возможностей своего «Я». Самопознание состоит из таких методов, как: самоанализ, самонаблюдение, самопознание. Самоанализ можно рассматривать как рациональное изучение человеком себя в определенных ситуациях и своих качеств. Самоанализ может иметь два направления: первое - это наблюдение за внутренним состоянием человека, выражение мыслей, чувств, желаний и т. д.; второе - смотреть на себя со стороны, наблюдать за умственной деятельностью, соотношением ее результатов и поставленных целей. В результате самонаблюдения можно описать личность студента, то есть самохарактеристику.

Далее по важности методом самоорганизации работающей студенческой молодежи является самоконтроль, которые выражается в саморегуляции и в руководстве студентом своей умственной работой, поведением, мотивами и желаниями так, как это необходимо для развития. В учебной деятельности работающей студенческой молодежи под самоконтролем подразумевается постоянное соотношение содержания и структуры мыслительной деятельности студента с содержанием и структурой обучения в образовательном учреждении.

Такой метод самоконтроля носит комплексный характер, так как он включает в себя следующие действия: осознание студентами потребности в работе, планирование, реализация плана действий, постановка целей, корректировке итоговых результатов. Во время самоконтроля следует обратить внимание на планирование, то есть выделение промежуточных и основных целей в предстоящей и текущей деятельности, а также и ее взаимодействию с личными целями. В течении периода самоконтроля с целью повышения эффективности самоорганизации работающей студенческой молодежи можно использовать следующие приемы: самоуверенность, самоприказ, самогипноз, самокоррекция. По словам А.С. Зубр: «Самоконтроль выполняет две очень важные функции: сдерживание и функцию позитивной ориентации личности». Можно сделать вывод о том, что именно в способности к самоконтролю работающей студенческой молодежи выражается уровень личностной культуры и степень самоорганизации студента.

Рассматриваемые методы самоанализа и самоконтроля тесно связаны с методом самооценки. Рассмотрим термин самооценка для работающей студенческой молодежи, в библиографических источниках пишут, что это оценивание студентом, своих способностей, черт характера, действий и результатов деятельности. Самооценка очень тесно связана со стремлениями студента, в том числе степенью сложности целей, которые он перед собой ставит. Это важный регулятор поведения и учебной активности студентов, влияющий на результативность умственной работы и непрерывное развитие культуры личности.

Так же понятно и желание практиков свести процессы самоорганизации к проблемам коммуникации и унификации. Чаще всего они фиксируются социологами и экспертами, работающими с молодежью, которые быстро перестают быть коллективистскими и взаимопонимающими. По крайней мере, можно сделать вывод о том, что это происходит на уровне более широких социальных сообществ, что совершенно нетипично для русской культурной традиции. Общение на уровне групп друзей или формальных групп, например, групп студентов, часто становится единственной формой коллективных действий для большого числа молодежи.

В психологии развития для молодежи весьма характерно формирование системы мировоззрения, ценностных ориентаций, а также формирование самосознания и социального статуса личности. На данном этапе развивается критическое мышление и стремление давать свою оценку различным явлениям, реализовывать нестандартные решения. При этом студенты по-прежнему сохраняют убеждения и стереотипы, характерные для предыдущего возрастного этапа, в результате это приводит к возникновению противоречий. Сильное желание студенческой молодежи людей заниматься рабочей деятельностью ограничено из-за их недостаточной вовлеченности в социальные отношения.

Можно сделать вывод о том, что существует ряд характеристик, которые характеризуют студенческую работающую молодежь. В первую очередь, такие молодые люди отличаются возрастом. В разных сферах жизни студенческой молодежи в обществе верхняя и нижняя границы устанавливаются по-разному, это во многом зависит от исторических изменений и социальных условий. Вторая характеристика этой социальной группы - неопределенность положения работающей студенческой молодежи в обществе. С одной стороны, молодые люди до определенного возраста ограничены в правах, а с другой - для них создаются более мягкие условия для социального развития.

Работающая студенческая молодежь воспринимается как социальная группа на этапе формирования и развития социальных ролей и своего места в обществе. В то же время молодые люди имеют определенные ограничения в собственных действиях и пользуются особыми социальными преимуществами в период своего формирования.

Также еще одна особенность заключается в том, что работающая студенческая молодежь находится в процессе формулирования жизненных ценностей и руководящих принципов. В такой период активно происходит развитие личности, молодые люди стремятся реализовать свои стремления и для этого они ставят перед собой цели, а также решают задачи самопознания, саморазвития и самоопределения в обществе. Успех этого этапа зависит от активности самой личности, силы воли и способности самостоятельно принимать решения. В дальнейшем все это указывает на то, что работающая студенческая молодежь является одной из самых активных социальных групп общества, что является существенным фактором социальных изменений.

Совершенствуясь, стремясь к идеалу, человек приобретает новые возможности управлять собой и влиять на других. Занимаясь самообразованием, важно помнить о том, что:

- невозможно изменить себя в желаемом направлении, не обучаясь постоянно;

- невозможно познать себя, не пытаясь изменить;

- невозможно изучать себя, не сравнивая мнением других о себе со своим мнением.

Самообразование будет эффективным, только если:

- правильно сформулирована цель, и в ней выделены конкретные задачи;

- сформулирован план самообразования;

- реализована целостная система методик самообразования.

Процесс самообразования или по-другому самовоспитания сугубо индивидуален. Но его всегда можно разделить на три направления: самопознание, самопрограммирование, самодействие.

Если рассматривать самопознание как познавательную сторону личного самосознания, направленную на получение полной информации о себе, в том числе: самооценка, самонаблюдение, самоанализ, самосравнение. Для выявления нужных личностных качеств, в том числе и параметров, которые тесно связаны с учебной или профессиональной деятельностью, разработаны психологические тесты и другие методики.

Работающая студенческая молодежь стремится контролировать события своей жизни, они имеют свободу выбора и планируют строить свою жизнь в соответствии со своими целями и планами. Студенты убеждены, что могут контролировать свою судьбу и принимать решения за себя. Им свойственно проявлять стойкость, готовность противостоять тяжелым жизненным обстоятельствам. В то же время у работающей студенческой молодежи в ВУЗах проявляются такие свойства, как дезадаптация и эмоциональный дискомфорт, по-другому говоря, несмотря на свою уверенность в себе и желание контролировать свою судьбу, они негативно относятся к себе и своей жизни. Работающая студенческая молодежь готова столкнуться с ожидающими их трудностями, но не всегда готова сталкиваться с негативными эмоциями. Можно сделать вывод о том, что преобладание таких свойств можно объяснить неоднозначностью роли работающей студенческой молодежи. Молодые люди после окончания ВУЗа сталкиваются с выбором другого пути, для них характерно состояние неопределенности, которое связано с эмоциональным дискомфортом.

В результате процессы самоорганизации в молодежной среде часто принимают характер запрограммированных внешними факторами (по отношению к молодежи) или деструктивными действиями (отклонений и правонарушений), инициированных самими участниками. Оба варианта следует считать непродуктивными, учитывая интересы самих молодых людей, даже если они недостаточно осведомлены о них, и шансы на развитие общества.

Таким образом, можно утверждать, что проблема самоорганизации работающей студенческой молодежи в России должна рассматриваться в особенно широком социальном контексте с учетом исследовательского опыта, накопленного как в советский, так и в постсоветский периоды.

 

Список литературы:

  1. Граф В., Ильясов И.И., Ляудис В.Я. Основы самоорганизации учебной деятельности и самостоятельной работы студентов. - М., 1981.
  2. Ковалева, А. И. Социология молодежи: теорет. вопр. Текст. / А. И. Ковалева, В. А. Луков ; Ин-т молодежи. М. : Социум, 1999. - 350 с.
  3. Кон И.С. Психология ранней юности. М.: Просвещение, 1989. 136 с.
  4. Молодежь России: социальное развитие. Под ред. В. И. Чупрова. М.: Наука, 1992. 347 с.
  5. Сергеев Р.В. Молодежь и студенчество как социальные группы и объект социологического анализа // Вестник Адыгейского государственного университета: сетевое научное издание. 2010. №2.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.