Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Тихонова Ю.В. ОТОБРАЖЕНИЕ НАСИЛИЯ В СУБЪЕКТИВНЫХ ПРИЗНАКАХ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/236038 (дата обращения: 26.04.2024).

ОТОБРАЖЕНИЕ НАСИЛИЯ В СУБЪЕКТИВНЫХ ПРИЗНАКАХ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Тихонова Юлия Вячеславовна

студент, кафедра уголовного права, Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

DISPLAY OF VIOLENCE IN THE SUBJECTIVE SIGNS OF OFFENSES

 

Yulia Tikhonova

student, department of criminal law, Penza State University,

Russia, Penza

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются состояние и структура насилия в семье в отношении несовершеннолетних. Характеристика личности преступника.

ABSTRACT

The article examines the state and structure of domestic violence against minors. Characteristics of the personality of the offender.

 

Ключевые слова: Анализ динамики состояния и структуры насилия в семье в отношении несовершеннолетних. Характеристика личности преступника, применяющего насилие к несовершеннолетним членам семьи. Анализ основных причин и условия насилия в отношении детей в семьях.

Keywords: Analysis of the dynamics of the state and structure of domestic violence against minors. Characteristics of the personality of the offender who uses violence against minor family members. Analysis of the root causes and conditions of violence against children in families.

 

В работе исследованы мотивы совершения рассматриваемой категории преступлений. Насилие в семье над несовершеннолетними совершается в основном по мотивам личных неприязненных отношений - 74,2% (в том числе случаи вымещения злобы и агрессии на потерпевшем - 14,6%, желание воспитать и дисциплинировать - 50%, избавиться от потерпевшего в силу определенных заболеваний - 4,8%, избавиться от нежеланного ребенка - 4,8% и др.), мести - 4,8%, утверждения и самоутверждения - 4%, удовлетворения сексуальных потребностей - 20%. Возможны и иные мотивы (ревность, ненависть, зависть, корысть, страх и др.).

Применительно к внутрисемейному насилию над детьми приведена классификация криминогенных ситуаций, включающая 5 типов.

Они могут быть связаны: с нравственно-психологическими качествами преступника и реально сложившимися неблагоприятными обстоятельствами. В ситуации такого вида поведение и личностные качества потерпевшего не играют никакой роли. Совершение преступления в семье в такой ситуации является попыткой психологической разрядки преступника; нравственно-психологическими качествами преступника и реально сложившимися неблагоприятными обстоятельствами, при поведении потерпевшего; исключительно с антиобщественной личностью преступника, объективные обстоятельства не являются для преступника неблагоприятными и не играют в данном случае никакой роли так же, как поведение и личностные качества потерпевшего. Реальное восприятие преступника искажено в силу его асоциальных и нравственно-психологических качеств; активным поведением («участием») потерпевших (поведение), возникают в связи с аморальным или противоправным их поведением и носят для виновного объективный характер; поведением потерпевших и антиобщественной направленностью личности преступника.

По содержанию общесоциальные меры можно разделить на меры социального, экономического, организационно-управленческого, правового характера, просветительские и образовательные меры (применительно к данному исследованию). Совокупность причин и условий, детерминирующих насилие в семье над несовершеннолетними, личность преступника и потерпевшего, динамика состояния и структуры данного явления обуславливают специфику содержания борьбы с ним.

 

Список литературы:

  1. Зырянова, Ю.В. Региональная характеристика насилия в отношении несовершеннолетних членов семьи и его предупреждение / Ю.В. Зырянова, Ю. И. Савельева. - Абакан: Издательство «Март», 2009.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.