Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Яшин С.И. КРИПТОВАЛЮТА В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/235818 (дата обращения: 18.04.2024).

КРИПТОВАЛЮТА В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

Яшин Сергей Игоревич

студент, кафедра «Экономика и организация производства», Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

CRYPTOCURRENCY - IN THE WORLD ECONOMY

 

Sergey Yashin

student, Department of Economics and Organization of Production, Ulyanovsk State Technical University,

Russia, Ulyanovsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается вопрос: «Является ли цифровая валюта новыми и полноценными деньгами?». В статье раскрывается значимость «криптовалюты», выявлены преимущества и недостатки, функциональные сравнения с бумажными и электронными деньгами, предоставлены основные направления развития криптовалюты.

ABSTRACT

The article addresses the question: "Is digital currency new and full-fledged money?" The article reveals the importance of "cryptocurrency", identifies the advantages and disadvantages, functional comparisons with paper and electronic money, provides the main directions for the development of cryptocurrency.

 

Ключевые слова: криптовалюта, электронные деньги, BitCoin, компьютерная сеть.

Keywords: cryptocurrency, electronic money, BitCoin, computer network.

 

Безопасность криптовалюты может полностью сломаться после создания квантовых компьютеров. Создание этих компьютеров позволить расшифровывать данные кошельков в системах блокчейн. Это касается не только криптовалют, но и всех систем, которые реализованы на этой системе блокчейн. Например: конфиденциальные данные могут получить из медицинских организаций, что может стать неприятным последствием.

В настоящее время развитые страны стараются вливать большие деньги в разработку квантовых компьютеров, ведь как только они появится у кого то первыми, то это даст возможность получить доступ к ресурсам блокчейна.

«В результате проанализированной информации можно назвать следующие варианты кражи криптовалют: - создание поддельных криптокошельков (36%); - создание фишинговых сайтов (35%). Ссылки на такие сайты распространяются через социальные сети; - финансовые пирамиды (20%). Несмотря на то что в данный момент они составляют незначительную часть краж криптовалют, в ближайшее время прогнозируется рост данных преступлений в десятки раз, что связано с широко распространенной популярностью ICO – новой формы привлечения частных инвестиций [7].» [2, с. 175].

«ФБР, уже в 2012 году в своем докладе изучала возможность применения криптовалюты Bitcoin как средство пользования наркоторговцев и террористов. Если можно совершить операцию, обходя банки и государственные регуляторы, то внимание нарушителей закона вокруг этого явление растет в разы. В 2011 году, после давления на Paypal и VISA, они заблокировали пожертвования для WikiLeaks, и поставили запрет на дальнейшее перечисление им пожертвований. Но, с этого момента сайт WikiLeaks получил пожертвования в размере 4000 биткоинов, что и помогло им не прекращать свою деятельность.» [3, с. 302].

«BitCoin - это децентрализованная система без регулирования и вмешательства, управляемая математической формулой, основная идея которой, установка цены на товары и услуги в одной валюте и одновременный показ цены в ценности BitCoin, способная сохранять конфиденциальность и анонимность.» [4, с. 18].

«Криптовалюта – это не только экономическое, но и социальное явление, свидетельствующее о коренных изменениях в обществе. С момента создания криптовалюты оценивались неоднозначно. Их появление стало своеобразным тестом для сложившейся глобальной экономики и традиционной финансовой системы. Криптовалюты не пошатнули сложившуюся финансовую систему, а расширили возможности нетрадиционных финансовых инструментов.» [1, с.122].

В результате анализа, было доказано, что Bitcoin - это валюта, обладающая спросом и услугами электронных платежных систем для финансово-рыночных отношений. Усовершенствовав и улучшив идею, созданную Сатоши, можно добиться значительного прогресса в экономике и финансовой сфере.

 

Список литературы:

  1. Бердышев Александр Валентинович ФИНАНСЫ И БАНКОВСКОЕ ДЕЛО// 2018г. - С.119-123
  2. Колесова И.В., Стась Т.А., ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ // КРИПТОВАЛЮТА: ВОЗМОЖНОСТИ И УГРОЗЫ 2018г. –С.173-178.
  3. Молчанов Максим Владимирович SCIENCE TIME // КРИПТОВАЛЮТА: ПОНЯТИЕ И ПРОБЛЕМЫ 2014– С.300-303.
  4. Ольховская И.В., Шукурова С.С., Очилов К.Т. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ// КРИПТОВАЛЮТА – НОВЫЙ ШАГ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ 2020г. – С.17-19

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.