Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Печуркин А.А., Чикалов Д.С. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА КУПЛИ ПРОДАЖИ В СОВРЕМЕННЫХ РЕАЛИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/235695 (дата обращения: 16.04.2024).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА КУПЛИ ПРОДАЖИ В СОВРЕМЕННЫХ РЕАЛИЯХ

Печуркин Алексей Алексеевич

студент, кафедра гражданского и международного права, Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Нижний Новгород

Чикалов Даниил Сергеевич

студент, кафедра гражданского и международного права, Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Нижний Новгород

Гуляева Татьяна Борисовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Нижний Новгород

FORFEIT IN CIVIL LAW

 

Daniil Chikalov

Student, Department of Civil and International Law, Nizhny Novgorod Institute of Management, Branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation,

Russia, Nizhny Novgorod

Pechurkin Aleksei

Student, Department of Civil and International Law, Nizhny Novgorod Institute of Management, Branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation,

Russia, Nizhny Novgorod

Tatiana Gulyaeva

Scientific adviser, Candidate of Law Sciences, associate professor, Nizhny Novgorod Institute of Management, Branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation,

Russia, Nizhny Novgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье говорится о тонкостях и важных моментах заключения договора купли-продажи на 2021 год.

ABSTRACT

The article talks about the subtleties and important points of concluding a purchase and sale agreement for 2021.

Ключевые слова: договор купли-продажи; продавец; покупатель; собственник; собственность.

Keywords: contract of sale-seller; buyer; owner; property.

 

Договор купли продажи, заключается в тех случаях, когда одна сторона, именуемая продавцом, принимает решение отдать вещь в собственность другой стороне, именуемой покупателем. Покупатель в свою очередь обязуется уплатить за вещь фиксированную в договоре денежную сумму.

Договор купли продажи, используется повсеместно и заключается как между физическими лицами, так между и юридическими лицами довольно часто, что делает этот вопрос актуальным для любого человека.

Прежде чем говорить о тонкостях договора купли-продажи, стоит выделить обязательное условие заключения договора: Продавец, обязательно должен быть собственником товара, или же, в ином случае, хотя бы иметь другие права, которые позволяет ему передать товар покупателю. В современных реалиях часто встречаются случаи, когда сторона покупателя, заключая договор купли продажи, не удостоверившись в праве собственности продавца на предмет покупки, подписывают договоры в результате чего, возникают проблемы с регистрацией собственности.

Договор купли продажи не всегда заключается в письменной форме, однако даже в тех случаях, когда он заключён на устной основе, лица, заключившие его, все равно должны подчиняться общим правилам, описанным в гражданском кодексе. Гражданским кодексом предусмотрено три случая, в которых договор купли продажи заключается только письменно:

  1. Если гражданин РФ покупает или продаёт имущество дороже десяти тысяч рублей.
  2. Если сделка заключается с юридическим лицом
  3. Если предметом договора является недвижимость

Конечно, в первых двух случаях, по желанию человека, можно и не составлять договор, но в случае непредвиденных обстоятельств, лицо, заключавшее договор, не сможет подтвердить факт совершения сделки.

Во время регистрации договора купли продажи, произойдёт процедура смены собственника, и предмет договора, окажется в полном владении покупателя.

Однако есть случаи, когда при заключении договора купли продажи может понадобиться присутствие нотариуса.

При заключении договора купли-продажи, нотариус должен присутствовать в следующих случаях:

Вы приобретайте или продаёте долю в квартире или доме

Вы приобретайте или продаёте квартиру лица, над которым совершайте опеку

Вы покупайте или продаёте квартиру, на условии того, что после её продажи, бывшему собственнику будут пожизненно выплачиваться средства на содержание.

При заключении договора купли-продажи, контрагенты договора должны договориться о сущности товара, его количестве и качестве.

Товар, должен быть именно тем, о котором договаривались контрагенты договора, если продавец заверял о продаже одной модели товара, а предоставляет другую, то такой договор не действителен.

Количество товара обязательно должно быть обговорено. В случае если их несколько, то определенная договором единица измерения количества должна соответствовать товару

Качество товара может обговариваться контрагентами отдельно. В случае, если уровень качества товара обговорён в договоре, то продавец, обязан продать вам товар, который соответствует целям его покупки. В случае если одна сторона договора продаёт некачественный товар, но предупреждает об этом вторую сторону заранее, то при заключении договора, покупатель уже не может иметь претензий к продавцу.

В случае, если покупатель не был предупреждён о возможном дефекте товара, то он может

  1. Потребовать уменьшить цену соразмерно недостатку товара
  2. Потребовать отремонтировать товар
  3. Отремонтировать товар за свой счёт, а затем прийти к продавцу и при предъявлении чека, запросить полное возмещение затрат.

Таким образом можно понять, что при заключении договора, стоит существенно подойти к оценке качества товара и подтверждению его количества.

Время оплаты товара обговаривается сторонами договора заранее, в большинстве случаев деньги продавец получает сразу после заключения договора, однако если покупатель отказывается платить в назначенное время или не спешит с оплатой, то продавец имеет право взыскать с покупателя всю сумму договора, с процентами. На случай, когда в договоре купли-продажи обговорён способ оплаты через рассрочку, это не распространяется.

На данный момент в России, с заключением договора купли-продажи, возникает много проблем, так как имеются сложности с заключением договора, так как законодательством не обговорена строгая и обязательная форма.

Так же возникают сложности, с предоставлением информации о собственнике товара, так как некоторые документы могут быть утеряна, а некоторые не имеются в свободном доступе.

 

Список литературы:

  1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)
  2. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости"

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.