Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(17)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Колосова В.В. ПРОБЛЕМА ТРУДОУСТРОЙСТВА В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 17(17). URL: https://sibac.info/journal/student/17/85936 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМА ТРУДОУСТРОЙСТВА В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Колосова Виктория Вячеславовна

студент, кафедра социологии АГУ,

РФ, г. Астрахань

Одной из важнейших макроэкономических проблем является безработица, уровень которой непосредственно влияет на уровень цен и объём производства, на структуру и формы распределения доходов, на государственный бюджет и государственные расходы.

Потеря работы для многих означает снижение уровня жизни и наносит серьезную психологическую травму. Занятость населения является необходимым условием для его воспроизводства. От этого зависят издержки общества на подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, их трудоустройство, материальную поддержку безработных. Занятость раскрывает один из важнейших аспектов социального развития человека, связанного с удовлетворением его потребностей в сфере труда и в связи с трудом.

Занятость имеет ярко выраженный социальный характер. Она отражает потребность людей не только в доходах, но и в самовыражении посредством общественно полезной деятельности, а также степень удовлетворения этой потребности при определенном уровне социально-экономического развития общества.[8]

Продолжительность безработицы (или продолжительность поиска работы) является важным социально-психологическим показателем и представляет собой время, в течение которого человек, потерявший работу, ищет возможность нового трудоустройства, используя для этого любые способы.

Изучая проблему безработицы, Т. Мальтус объяснял безработицу не экономическими, а биологическими законами, придерживаясь мнения, что рост производства материальных благ отстает от увеличения населения. [4]

К. Маркс определял сущность безработицы тем, что она зависит от динамики ограниченного строения капитала в процессе его накопления, которое производит избыточное относительно средней потребности капитала излишнее или добавочное население.[5]

Проблема занятости и безработицы главным образом зависит от количества рабочих мест в регионе.

В Астраханской области, где трудоустройством населения занимается «Служба занятости населения», сегодня существует проблема трудоустройства населения. Некоторые вакансии не имеют спроса со стороны работодателей, другие – со стороны работников. Для того, чтобы выявить проблемы трудоустройства необходимо провести анализ статических данных по результатам отчета службы занятости населения Астраханской области.

Объект исследования – население Астраханской области.

Предмет – проблема трудоустройства в Астраханской области.

Цель исследования – выявить причины непопулярных вакансий в Астраханской области.

На основании цели в работе поставлены следующие задачи:

  • сравнить динамику численности обратившихся граждан по профессиональным группам;
  • проанализировать отчет по спросу и предложению рабочей силы на рынке труда Астраханской области за I полугодие 2016 года;
  • выявить непопулярные вакансии в Астраханской области;
  • обозначить пути решения основных проблем трудоустройства в Астраханской области.

Таблица 1.

Динамика численности обратившихся граждан по профессиональным группам

 

Численность обратившихся (человек)

I полугодие 2015 года

I полугодие 2016 года

всего

Доля в общем числе обратившихся (%)

всего

Доля в общем числе обратившихся (%)

1. Рабочие

6809

45,4

6970

45,3

2. Специалисты и служащие

3886

25,9

3983

25,9

3. Не имеющие профессии (специальности)

4299

28,7

4433

28,8

Итого

4299

28,7

4433

28,8

 

В отчете по спросу и предложению рабочей силы на рынке труда Астраханской области за I полугодие 2016 года было выявлено, что в течение первого полугодия 2016 года в органы службы занятости населения Астраханской области за содействием в трудоустройстве обратились 15,4 тыс. граждан, что составило 102,6% к соответствующему периоду 2015 года. Доля незанятых трудовой деятельностью граждан, в числе обратившихся, возросла с 84,3% в первом полугодии 2015 года до 87,9% в первом полугодии 2016 года. [6]

В составе обратившихся в органы службы занятости граждан, около половины имеют рабочие профессии.

В отчете представлены абсолютные значения обратившихся в службу занятости на начало года и число трудоустроенных на конец периода.

Часть вакансий имеет значительный размах между обратившимися и трудоустроенными после. В структуре рабочих профессий спрос значительно превышал предложение рабочей силы по таким профессиям, как электрогазосварщик, подсобный рабочий, стрелок, стропальщик, швея, слесарь механосборочных работ, рабочий береговой, слесарь по сборке металлоконструкций, токарь, сборщик корпусов металлических судов, водитель погрузчика, сборщик-достройщик судовой, электрогазосварщик ручной сварки, слесарь ремонтник, котельщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, дворник, официант, обрубщик, стерженщик машинной формовки, оператор технологических установок, оператор окрасочно-сушильной линии агрегата, станочник широкого профиля, формовщик машинной формовки По таким рабочим профессиям, как оператор котельной, рыбак прибрежного лова, сторож (вахтер), продавец непродовольственных товаров, санитарка Сельское хозяйство; 7,7% Рыболовство; 1,2% Добыча полезных ископаемых; 0,9% Обрабатывающие производства; 25,0% Производство и распределение электроэнергии, газа и воды; 1,0% Строительство; 3,8% Оптовая и розничная торговля; 5,8% Гостиницы и Транспорт и связь; рестораны; 1,8% 3,8% Финансовая деятельность; 3,2% Операции с недвижимым имуществом; 11,3% Государственное управление; 14,4% Образование; 7,7% Здравоохранение; 10,8% Коммунальные, социальные услуги; 1,6% Отраслевая структура спроса на рабочую силу(мойщица), продавец-консультант, уборщик производственных и служебных помещений, обработчик рыбы, машинист насосных установок, кладовщик, грузчик, машинист (кочегар) котельной, изолировщик на термоизоляции, рабочий по благоустройству населенных пунктов количество заявленных вакансий было значительно меньше числа граждан, имеющих эти профессии, зарегистрированных в службе занятости. [6]

В таблице 2 представлены спрос и предложение на некоторые профессии в Астраханской области. Значительный размах в спросе и предложении некоторых профессий дает задуматься о причинах таких данных. Если большинство других профессий имеет относительно равное распределение, то данные профессии ввели  в заблуждение.

Так как спрос значительно превышает предложение в таких профессиях как: Оператор технологический установок, Машинист крана (крановщик), Оператор технологических установок, можно предположить, что профессии, получаемые в колледжах и техникумах, не столь престижны, в отличие от банковских работников, госслужащих и др.

Таблица 2.

 Спрос и предложение рабочей силы на рынке труда Астраханской области за I полугодие 2016 года

 
Для решения проблемы трудоустройства граждан Астраханской области требуется поставить ряд задач:
  1. Провести социологический опрос нетрудоустроенных граждан, которые стоят на бирже труда.
  2. Выявить привлекательные и отталкивающие стороны невостребованных у населения профессий.
  3. Проанализировать условия труда невостребованных профессий в Астраханской области.
  4. Сопоставить статистику спроса и предложения по данным профессиям в других регионах России.

Таким образом, в ходе проведения социологического исследования будут выявлены положительные и отрицательные стороны многих профессий, тем самым будет попытка уравновесить спрос и предложение рабочей силы в отраслях, в частности в сельском хозяйстве. Основными гипотезами могут служить: отсутствие направлений подготовки по данным специальностям в образовательных учреждениях; низкая заработная плата; отсутствие карьерного роста; высокий риск заболеваний на производстве; не соответствующие нормам условия труда. Устранив проблемы в отсутствии предложения рабочей силы, повысится уровень занятости в Астраханской области и соответственно понизится уровень безработицы.

 

Список литературы:

  1. Бреев Б. Д. Безработица в современной России. М: Наука, 2005. – 136 с.
  2. Журнал «Креативная экономика» [Электронный ресурс] – URL: http://trudobzor.ru/?p=1056 (дата обращения: 19.10.2016)
  3. Котляр А. Э. О понятии рынка труда // Вопросы экономики. 1998. - №1.- С. 33-41.
  4. Мальтус Т. Р. Опыт о законе народонаселения. – Петрозаводск: Петроком, 1993. – 136 с.
  5. Маркс К. Капитал. [Электронный ресурс] – URL: http://bookz.ru/authors/karl-marks/kapital_383/1-kapital_383.html (дата обращения: 19.10.2016)
  6. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области [Электронный ресурс] – URL: http://astrastat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/astrastat/resources/Численность+и+состав+рабочей+силы+за+июнь-август++2016г.pdf (дата обращения: 23.10.2016)
  7. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] URL: http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWсW.exe/Stg/d01/194.htm (дата обращения: 23.10.2016)
  8. Экономика труда: учебник для студентов вузов / Под ред. П. Э.  Шлендера, Ю. П.  Кокина. – М.: Юристь, 2003. – 588 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.