Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(17)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Иванова Ю.А., Семашко Т.Ю. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К АРХИТЕКТУРНЫМ ОБЪЕКТАМ НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 17(17). URL: https://sibac.info/journal/student/17/85634 (дата обращения: 19.04.2024).

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К АРХИТЕКТУРНЫМ ОБЪЕКТАМ НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Иванова Юлия Андреевна

студент, кафедра архитектурного проектирования СПб ГАСУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Семашко Татьяна Юрьевна

студент, кафедра архитектурного проектирования СПб ГАСУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Аннотация. В статье рассмотрено, что собой подразумевает экологический подход к архитектурным объектам. Отмечено, что в последние годы тренд на экологичность затронул и сферу жилищного строительства в Санкт-Петербурге. Приведены примеры архитектурных объектов, находящихся на территории Санкт-Петербурга, к которым применен экологический подход в строительстве.

 

Ключевые слова: архитектурные объекты, экологический подход, «зеленое» строительство, окружающая среда.

 

Сегодня можно наблюдать рост отрицательного влияния на природу и человека последствий антропогенной деятельности. Особенно их проявление заметно в последнее время. Это говорит о том, что необходимо уделять более пристальное внимание системе экологических взаимоотношений, к тому же в большей мере следить за проблемой их гармонизации. Человек может существовать лишь в рамках природной среды, которая его окружает. Данные рамки имеют узкую направленность и должны при всем этом соответствовать биологическим особенностям, которые присущи организму человека. Все это свидетельствует о том, что человек испытывает не только материальные и духовные потребности, но и экологические. Совокупность всех потребностей связана с биологической организацией человека [1, c. 12]. В свою очередь, под экологическими потребностями подразумевают особый вид общественных потребностей, к ним отнесена и архитектурная среда. Все вышеизложенное обусловливает актуальность темы исследования.

К тому же в России 2017 год объявлен Годом экологии [5]. Помимо прочего, стремительное развитие экологического и энергоэффективного строительства, востребованного во всем мире, также подчеркивает актуальность темы статьи.

Цель настоящей статьи – рассмотреть экологический подход к архитектурным объектам на территории Санкт-Петербурга. Целесообразно будет начать с изучения сути вопроса, а именно в чем заключается экологический подход к объектам архитектуры.

Экологический подход к объектам архитектуры предполагает «разумное» использование природных ресурсов и призван минимизировать негативное влияние урбанизации на среду, которая нас окружает. Появлению данного подхода способствовала смена парадигмы. Ранее к природным ресурсам относились как к чему-то бесконечному, естественному. Сегодня подобный взгляд считается абсурдным, противоречащим здравому смыслу [4, c. 33]. В итоге в последнее время можно наблюдать всплеск появления новейших разработок в таких областях, как восполнение израсходованных источников, переработка отходов, вторичное применение сырья и т. п.

Также стоит отметить появление в крупных городах зданий и сооружений, имеющих нетрадиционный, необычный вид, построенных по новым архитектурным проектам. Этому, конечно же, поспособствовала экологическая ситуация. В строительстве данных объектов применяют экологические материалы, современные строительные технологии и возобновляемые источники энергии.

Рассмотрев, в чем заключается экологический подход к архитектурным объектам, перейдем к изучению того, как этот подход применяют к архитектурным объектам на территории Санкт-Петербурга. Но прежде всего, охарактеризуем ситуацию в целом по России.

Для России использование экологического подхода к архитектурным объектам пока является новшеством. Приживается оно с большим трудом из-за конкуренции с более дешевыми ресурсами, а также отсутствия привычки заботиться об окружающей среде. Что касается Санкт-Петербурга, то большая часть девелоперов, которые реализуют подобные проекты, являются иностранными компаниями. Главные цели использования экологического подхода к архитектурным объектам на территории Санкт-Петербурга состоят в следующем: во-первых, повысить эффективность (экономию) использования ресурсов (материальных, энергетических), во-вторых, снизить негативное влияние на окружающую среду и здоровье людей на протяжении всего жизненного цикла здания [2].

Далее приведем примеры архитектурных объектов, находящихся на территории Санкт-Петербурга, к которым применен экологический подход в строительстве.

ТЦ «Жемчужная Плаза» – это первый объект, который получил сертификат LEED Silver (девелопер – SRV Group). Сертификат был получен в 2014 году. На рисунке 1 представлено изображение данного архитектурного объекта.

 

Рисунок 1. ТЦ «Жемчужная Плаза»

 

Экологический подход, примененный в строительстве этого торгового центра, выражается в следующем:

во-первых, озеленение прилегающей территории;

во-вторых, раздельный сбор мусора;

в-третьих, уменьшение на 40% объема потребляемой воды.

Вторым был ТЦ «Охта Молл», открывшийся в августе 2016 года (сертификат LEED Gold). Изображение данного архитектурного объекта представлено на рисунке 2.

 

Рисунок 2. ТЦ «Охта Молл»

 

Экологический подход в строительстве этого объекта положительно сказался на окружающей среде. Помимо прочего, удалось добиться экономии на коммунальных услугах, предоставляемых арендаторам, и создать комфортную среду внутри здания. Все это стало возможным благодаря применению инновационных технологий.

Также с применением экологического подхода ведется строительство Лахта Центра. Возведение данного объекта происходит на намывной почве – раньше на этой территории была размещена пескобаза. Благодаря строительству центра загрязнение окружающей среды песком со склада будет исключено. Здесь появятся зеленые зоны. Помимо прочего, после полной реконструкции инженерной инфраструктуры удастся остановить загрязнение залива производственными стоками и бытовыми отходами. За счет применения в строительстве экологичных технологий появится возможность добиться гармонии с окружающей средой, а также создать условия, благоприятные для жизни и работы горожан [6].

В сегменте жилой недвижимости также есть архитектурные объекты, при строительстве которых использовался экологический подход. К примеру, ЖК «Триумф Парк», получивший свидетельство BREEAM. На рисунке 3 представим его изображение.

 

Рисунок 3. ЖК «Триумф Парк»

 

Помимо данного жилищного комплекса можно выделить такие объекты, как ЖК «Сокол», ЖК «Skandi Klubb» и ЖК «Шведская зона» [3].

На основе всего вышеизложенного можно сделать следующий вывод: исследования многолетнего опыта строительства архитектурных объектов свидетельствуют о том, что важным компонентом процесса «оздоровления» окружающей среды, несомненно, является архитектура. Осуществление сокращения потребления биологических ресурсов возможно благодаря применению антропогенной материи. Сегодня есть основания говорить о смене классической триады основных начал архитектуры «прочность – польза – красота» на совсем иную: «экология – энергоэффективность – экономия».

Таким образом, зеленая архитектура понемногу проникает в Россию. В стране появились законодательные инициативы, стимулирующие к применению экологического подхода при строительстве. К тому же, с ежегодным ростом цен на энергию наверняка появится еще больше экономических стимулов для экологически чистых зданий. Наличие таких архитектурных объектов положительно скажется на окружающей среде.

 

Список литературы:

  1. Бакшеева Е.Е. Экологический подход к архитектурному пространству (на примере аквапарков) / Е.Е. Бакшеева // Новые идеи нового века – 2015. – Т. 2. 18 с.
  2. В Петербурге «зеленых» офисных зданий больше, чем жилых // Марис: корпоративный блог [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://maris-spb.ru/blog/v_peterburge_zelenyx_ofisnyx_zdanij_boljshe_chem_zhilyx-3803.html (дата обращения: 25.09.2017).
  3. В северной столице строят «зеленые» здания // Версия [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://versia.ru/v-severnoj-stolice-stroyat-zelenye-zdaniya (дата обращения: 25.09.2017).
  4. Иовлев В.И. Архитектурное пространство и экология: Монография. – Екатеринбург: Архитектон, 2006. – 298 c.
  5. Строительство зданий из дерева может улучшить экологию города // Офиц. сайт администрации Санкт-Петербурга [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://gov.spb.ru/gov/otrasl/architecture/news/108094/ (дата обращения: 25.09.2017).
  6. Улучшение экологической обстановки // Лахта Центр [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://lakhta.center/ru/about/eco/ (дата обращения: 25.09.2017).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.