Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(17)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Завьялова Т.Д., Жданова О.А. ДИНАМИКА ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 17(17). URL: https://sibac.info/journal/student/17/85596 (дата обращения: 26.04.2024).

ДИНАМИКА ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РФ

Завьялова Татьяна Данииловна

студент 4 курса Финансового факультета, направления подготовки «Финансовый менеджмент» РЭУ им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Москва

Жданова Ольга Александровна

канд. экон. наук, доцент, доц. кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются понятие прямых инвестиций и их динамика. Актуальность темы настоящей статьи исходит из необходимости финансирования экономического роста экономики РФ. Базой для исследования были данные Росстата и Банка России. Также были выявлены проблемы и перспективы инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

Ключевые слова: прямые инвестиции, инвестиции.

 

Тема инвестиций для Российской Федерации одна из наиболее обсуждаемых. Считается, что кроме большого количества функций, которые выполняют инвестиции, например, воспроизводственную, увеличение потока инвестиций в РФ, а также улучшение инвестиционного климата страны – предприятия необходимые для развития экономики РФ.

Тема как никогда актуальна, в условиях неблагоприятной конъюнктуры рынка, стране необходимы инвестиции, которые, как известно, являются «драйвером» экономического роста.  

Рассмотрим динамику прямых инвестиций в РФ, базой для исследования послужат данные Росстата и Банка России.

Прямая иностранная инвестиция - приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации.  Прямые инвестиции один из самых рискованных способов инвестирования, так как обычно вложения происходят на этапе «идеи», в развивающиеся компании. Считается что прямые инвестиции усиливают национальную экономику.  

 

Рисунок 1. Прямые инвестиции в РФ по кварталам с 2014 года по 1 квартал 2017 года

Источник: Данные ЦБ

 

По графику, представленному выше, можно сделать несколько выводов. Во-первых, прямые инвестиции в РФ за последние несколько лет не отличались стабильной однонаправленной тенденцией к росту, скорее рост и падение объема инвестиций чередовались. На данный момент значительный скачок объема привлеченных средств в страну в четвертом квартале 2016 года, четвертые кварталы каждого, кроме 2014 года, всегда приносят больший объем инвестиций, позволяет надеяться на увеличение объема инвестиций и в 2017 году.

Во-вторых, у данного показателя есть положительный тренд, так, например, показатели 1 квартала 2017 года значительно выше показателей 1 квартала 2016 года. Для более глубоких выводов рассмотрим структуру инвестиций в РФ по видам экономической деятельности.

 

Рисунок 2. Распределение прямых инвестиций в РФ по видам деятельности за 1 квартал 2017 года. Источник: составлено автором на основании данных ЦБ

 

Рисунок 3. Распределение прямых инвестиций в РФ по видам деятельности за 1 квартал 2016 года. Источник: составлено автором на основании данных ЦБ

 

Итак, у нас есть две диаграммы о распределении прямых инвестиций в РФ по видам экономической деятельности. В 2016 году основными отраслями являлись: добыча полезных ископаемых (19%), торговля (36%), обрабатывающие производства (19%), финансовая и страховая деятельность (8%), предоставление прочих видов услуг (6%) и прочие (12%). В 2017 структура незначительно изменилась, лидерство сохранила торговля, незначительно на 3% увеличилась доля добычи полезных ископаемых. Самые значительные изменения произошли в отрасли обрабатывающих производств, снижение на 10%, финансовая и страховая деятельность увеличила на 5% свою долю в структуре прямых инвестиций.

 

Рисунок 4. Структура инвестиций в РФ по странам происхождения в 2016 году. Источник: составлено автором на базе данных ЦБ

 

Таблица.

Прирост инвестиций в 1 квартале 2016 по сравнению с 1 кв 2017 года

Прирост инвестиций в 1 квартале 2016 по сравнению с 1 кв 2017 года

Джерси

1087%

Швейцария

207%

Восточная Европа

-26%

Страны Карибского Бассейна

10%

Источник: составлено автором на базе данных ЦБ

 

По данным ЦБ, крупнейшими иностранными инвесторами в РФ по результатам 2016 года являются Сингапур (46%) и страны Карибского Бассейна (29%), прочие (13%). Но в 2017 году страновое представление несколько измениться, вновь активизировались основные европейские офшорные зоны, Кипр и Джерси. Как известно, именно данные страны считаются главными инвесторами в национальную экономику. Фактически это не иностранные инвестиции, так как большая часть данных средств -  доходы, полученные от ведения бизнеса в России, затем просто выведенные из страны и вновь проинвестированные в производства.

В тоже время, например, увеличение доли Сингапура достаточно позитивная тенденция. В связи с недоступностью кредитов и ограничения возможности создания новых юридических лиц для граждан РФ, появилась необходимость найти новый финансовый центр, предпочтительно в Азии. Таким стал Сингапур, как известно страна с крайне благоприятной для иностранных компаний системой налогообложения. Кроме налоговой оптимизации, расположение в Сингапуре также открывает доступ к кредитам в азиатских странах.

 

Рисунок 5. Динамика прямых иностранных инвестиций в РФ. Источник: UNCTAD

 

На сегодняшний момент можно выделить несколько проблем касательно иностранных инвестиций в РФ:

  • Фактически часть инвестиций на самом деле прибыль российских компаний, проведенная через систему офшоров и возвращенная обратно в экономику.
  • Не секрет что часть крупных компаний зарегистрированы зарубежном, для снижения налогов. Ситуация, в которой компании считают неблагоприятным регистрировать организацию в стране крайне отрицательно влияет на страновой инвестиционный климат.
  • Касательно структуры инвестиций в РФ, большую часть занимает розничная торговля, снижение инвестиций в обрабатывающие производства плохой знак, но данный показатель должен стабилизироваться в течении года.
  • Мнения экспертов касательно инвестиций расходятся, одни прогнозируют снижение темпов роста инвестиций, другие наоборот прогнозируют рост.  Но все согласны с тем что государственное регулирования данного вопроса крайне слабое, необходимо развивать законодательство в направление улучшения инвестиционного климата и создавать благоприятные условия для появления новых инвесторов.

Подводя итог можно сказать что, инвестиции играют важную роль в экономики страны. Темпы роста инвестиции в РФ достаточно низкие, но с 2 квартала 2016 года видна тенденция к росту данного показателя. Важно отметить, что для обеспечения гармоничного развития любой стране необходим благоприятный инвестиционный климат, ведь это сигнал для инвесторов об условиях вложения капитала, а для развития и роста необходимы дополнительные вложения. С учетом снижения государственных расходов в 2018 году, бюджетные средства теперь также ограниченный источник финансирования, следовательно, компаниям приходится останавливать все инвестиционные проекты, что не сможет обеспечить рост экономики, или искать новых инвесторов и источники финансирования. Но кто захочет инвестировать в экономику с высоким уровнем риска и нестабильной политической ситуацией? На данный момент правительству следует задуматься о проведении реформ для улучшения инвестиционного климата как для иностранных инвесторов, так и для внутренних инвесторов.

 

Список литературы:

  1. ФЗ от 09.07.1999 N 160-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"
  2. Статья «Прямые инвестиции нерезидентов в компании РФ в январе-сентябре выросли в 2,1 раза» // Интерфакс – URL: http://www.interfax.ru/business/582623 (Дата обращения 27.10.2017)
  3. Официальный сайт Периодического издания «ВЕДОМОСТИ» [Электронный ресурс]. –  Режим доступа: https://www.vedomosti.ru/ (дата обращения 27.10.2017)
  4. Официальный сайт Информационного агентства РБК [Электронный ресурс]. –  Режим доступа:  https://www.rbc.ru/ (дата обращения 27.10.2017)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.