Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(17)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Фролова К.О. СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО И ЕГО СОВРЕМЕННЫЕ ТИПЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 17(17). URL: https://sibac.info/journal/student/17/85362 (дата обращения: 25.04.2024).

СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО И ЕГО СОВРЕМЕННЫЕ ТИПЫ

Фролова Ксения Олеговна

магистрант, кафедра ГМУ  ГИЭФПТ,

РФ, г.Гатчина

Представления о социальном государстве, которые сложились и фиксируют множество его признаков, не дают понимания иерархичности свойств социального государства и того, какие из этих свойств необходимые и достаточные. Отсутствие набора характеристик, их рядоположение, отсутствие классификации – причина нечеткости определений социального государства [4, с.67-68].

На сегодняшний день понятие «социальное государство» трактуется по-разному. По мнению Бочарова М.П., социальное государство представляет собой способ организации социальных взаимодействий институтов государства и гражданского общества, который характеризуется равенством сторон или доминированием управляемых над постоянными профессиональными управляющими [1, с.164].

Социальное государство представляет собой правовое демократическое государство, которое проводит сильную социальную политику и развивает отечественную социальную рыночную экономику, которая, в свою очередь, направлена на стабильное обеспечение высокого уровня жизни и занятости населения, реальное осуществление прав и свобод граждан, создание своевременных и доступных систем здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и поддержки малоимущих граждан [6, с.191].

Социальное государство – государство, которое стремится к обеспечению достойных условий существования каждого гражданина, его социальной защищенности, участия в управлении производством и обществом. В идеале социальное государство гарантирует приблизительно одинаковые жизненные шансы и возможности для самореализации личности в обществе. Социальное государство – продукт длительного и противоречивого развития и взаимодействия властных структур и общества [2, с.6].

В рамках определений социального государства, которые существуют, можно выделить как универсальные, так и специфические характеристики. К константным признакам социального государства можно отнести [4, с.68]:

  • доступная социальная поддержка государства;
  • правовая природа осуществления государством социальной политики;
  • наличие бюджетных социальных выплат;
  • наличие государственных систем социального обеспечения, обеспечения занятости граждан и системы социальной защиты населения;
  • ответственность государства за уровень благосостояния граждан;
  • наличие институтов гражданского общества, создание условий для его развития.

Вышеприведенные константы – это набор первичных признаков социального государства. Данные признаки подразумеваются видовыми, т.е. позволяют дифференцировать социальное государство от иных государственных образований. Кроме того, определение устойчивых свойств социального государства позволяет провести сопоставление социальных государств между собой.

Весьма распространенной попыткой является понимание сути социального государства через его политическую природу. Пример подобного анализа – разделение социальных государств на либеральное, консервативное, социал-демократическое.

Либеральная модель. Характерна для Великобритании, США. Она рассматривает рынок в качестве наиболее важной сферы формирования социально-защитных ресурсов человека, но отличается тем, что, во-первых, люди должны быть способны к существованию и без помощи государства, т.е. социальная защита предусмотрена по остаточному принципу. Во-вторых, за социальную защиту граждан ответственность ограниченную, но в то же время всеобщую, несет правительство. От довольно высокого объема добровольной и неформальной помощи (благотворительность), как правило, зависит реализация модели.

Настоящая модель не предполагает высокого уровня перераспределения. Накопления, достойный заработок, гарантированная возможность иметь работу – основа защиты от социальных рисков. Основные вопросы социального воспроизводства государство снимает с себя, оно нацеливается лишь на минимально необходимую поддержку социальных низов.

Главным условием функционирования данной модели является сильно развитое экономическое и правовое пространство, институты гражданского общества.

Решающее значение имеет социальная помощь социально уязвимым слоям общества, хорошо развито частное страхование, на относительно низком уровне находится социальное страхование. Значительна роль негосударственных субъектов социальной помощи.

Государство придет на помощь в том случае, когда гражданин или семья не в состоянии обеспечить себе минимальный уровень жизни по объективным причинам. Путем личных сбережений, частного страхования, инвестиций и др. ЭАН (далее по тексту – экономически активное население) должно самостоятельно организовать необходимый уровень социальной защиты в рамках своей семьи.

В Соединенных Штатах Америки ни по одной программе размер пособий не дотягивает до прожиточного минимума, однако каждый нуждающийся может принимать участие одновременно в нескольких программах [3, с.32-33].

Консервативная (континентальная) модель – жесткая связь социальной защиты и длительности профессиональной деятельности. Социальное страхование, финансирующееся в основном за счет взносов застрахованных, лежит в основе модели.

Центральный принцип – упор на рынок и принцип страхования под государственным наблюдением. В соответствии с этим качество последующего социального обеспечения определяет труд. Как правило, у незанятых постоянно или вообще незанятых слоев населения возникают проблемы, т.к. у них отсутствуют страховки. Им приходится рассчитывать на общественную помощь и на местные благотворительные органы.

Государство в данной модели ответственно только за выдачу получателям социальных пособий, т.е. социальное обеспечение. Примерно равны бюджетные отчисления и страховые взносы работодателя и работника на социальные мероприятия, следовательно, как государственные, так и частные (но находящиеся под контролем государства) социально-страховые фонды являются основными каналами перераспределения. Данная модель используется в Германии, Бельгии, Франции, Австрии.

На первый план выходит создание благоприятных условий для занятого населения, на которое и сориентированы основные меры социальной защиты, а не на перераспределение дохода через бюджет [5, с.144-145].

Социал-демократическая модель. К ней относятся скандинавские страны. Главная особенность – всеобщность социальной защиты населения как гарантированное право всех граждан, которое обеспечивает государство. Высокая роль государства в обобществлении доходов и общенациональные социальные механизмы управления отличают данную модель. Общедоступность и высокий уровень качества социальных услуг обеспечивает государство (бесплатное образование, медицинское обслуживание и др.).

Принципы социал-демократической модели:

  • все равны;
  • социальная защита на добровольных началах;
  • всесторонняя, постоянная социальная защита, охватывающая все сферы жизни;
  • гибкая и доступная социальная защита, которая способна выравнивать социальные условия для всех групп населения.

Настоящая модель основана на концепциях солидарности и социального гражданства.

Полная занятость, эффективность производства, сильные объединения работодателей и профсоюзов и др., - экономическая основа социал-демократической модели. Государство финансирует социальную политику из бюджетных средств. Реализация гарантированных прав и действий социальной защиты обеспечивается государством, и оно же отвечает за эффективное функционирование негосударственных социальных служб. Это возможно только лишь при сильном и децентрализованном управлении.

Обязательное предварительное условие данной модели – высоко и хорошо организованное общество. Социал-демократическая модель – результат политической приверженности принципам общества благосостояния [3,с.28-30].

Как правило, модели, которые были рассмотрены выше, не существуют в чистом виде и представляют собой смешанные варианты. Однако, классифицировать способы организации социальной защиты позволяет доминирование базовых особенностей моделей.

 

Список литературы:

  1. Бочаров М.П. От социальных ценностей к социальному государству. М.: Луч, 1997. - 212 с.
  2. Основы социального государства: Учебное пособие / П.Е.Кричинский, О.С. Морозова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 124 с.
  3. Основы социальной политики и социальной защиты: Учебное пособие / Шарин В.И. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 383 с.
  4. Социальная политика: Учебное пособие / Г.А. Ахинов, С.В.Калашников. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 272 с.
  5. Социальная политика: Учебное пособие / Е.П. Тавокин. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 157 с.
  6. Социальное государство. Краткий словарь-справочник. Ред. колл.: Н.Н.Гриценко и др. – М.: АТиСО, 2002. - 450с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.