Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(17)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Воронина А.О., Пряхина Ю.В., Жданова О.А. КРИПТОВАЛЮТЫ: ПАНАЦЕЯ ИЛИ ПУЗЫРЬ? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 17(17). URL: https://sibac.info/journal/student/17/85108 (дата обращения: 16.04.2024).

КРИПТОВАЛЮТЫ: ПАНАЦЕЯ ИЛИ ПУЗЫРЬ?

Воронина Александра Олеговна

студент 4 курса бакалавриата Финансового факультета РЭУ им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Москва

Пряхина Юлия Викторовна

студент 4 курса бакалавриата Финансового факультета РЭУ им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Москва

Жданова Ольга Александровна

канд. экон. наук, доц., доц. кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Москва

Аннотация. В данной статье рассматриваются вопросы становления, развития и рентабельности использования биткойна как платежного средства. Особое внимание уделяется перспективе создания альтернативной криптовалюты в рамках взаимодействия между странами БРИКС.

 

Ключевые слова: БИТКОЙН, криптовалюты, БРИКС, платежные средства.

 

Время идет, всё меняется. Пережив крах Бреттон-Вудской системы, а с ней и последнюю из форм золотого стандарта, мировая экономика вступила в эру фидуциарных денег. Являясь необеспеченными, фиатные деньги фигурируют исключительно как средство платежа, которое регулируется законодательством той или иной сраны. Зачастую их стоимость иллюзорна, ибо зиждется на вере людей в потенциальную возможность обменять ликвидные бумажки на что-либо более существенное. Колебания курса денежных средств такого типа обуславливаются падением или укреплением авторитета государственной власти, из чего вытекает их покупательная способность, инфляция и модель поведения населения (к примеру – «бегство от денег»).

Неразумно было бы отрицать удобство и значимость наличных фидуциарных денег. Однако, с возрастанием потребности в удаленных платежах возросло и недоверие между покупателем и продавцом. Вопрос недоверия между сторонами, желающими осуществить сделку, был решен с помощью привлечения третьей стороны, действующей в интересах обоих участников товарно-рыночных отношений – посредника. Посредник гарантировал, что покупатель отправил деньги и имеет право требовать исполнения обязательств продавцом, который, в свою очередь, мог быть уверен, что получит подлинные денежные средства в обмен на товар или услугу. В силу того, что физическая транспортировка наличных денег была крайне затратным мероприятием, эффективней было использовать предварительный запас. Осуществление платежей стало дешевле и безопасней, однако открыло возможность из блокировки или отмены.

С развитием научно-технического прогресса, крайне актуальным стал вопрос создания технологий, позволяющих осуществлять электронные платежи. Камнем преткновения стали проблемы двойных трат и «задачи о византийских генералах». Рассмотрим их более подробно:

  1. Проблема двойных затрат:

Основная прелесть транзакций с наличными деньгами заключается в простоте подтверждения факта передачи денежных средств от одного участника сделки к другому. То есть сторона, получившая банкноту, может быть уверена, что теперь она является ее единственным держателем. К примеру, Алиса передает Бобу купюру номиналом в 100 рублей. Это значит, что Алиса физически передает право собственности на данную банкноту в обмен на товар или услугу, которую поставляет Боб. Вне зависимости от уровня доверия сторон друг к другу, Боб может спать спокойно, так как 100 рублей уже хранятся в его бумажнике.

Теперь рассмотрим, как работают электронные транзакции. Вполне очевидно, что пересылка наличных 100 рублей по средству электронного платежа представляется потенциально проблематичной миссией. Единственным способом является некое электронное воплощение денежных средств. Получается, чтобы Алиса смогла переслать деньги Бобу, она должна отправить некий компьютерный файл номиналом в 100 рубелей. Однако, при таком варианте развития событий, на Алисином компьютере все еще остается оригинальный файл, а Боб получает лишь абсолютно идентичную копию. Это значит, что, при желании, Алиса может тратить эти 100 рублей столько, сколько ей заблагорассудится. А при условии, что шанс проверить факт добросовестного удаления Алисой вышеупомянутого файла не слишком велик, то операции подобного рода представляются крайне непривлекательными. [2]

  1. Задача о византийских генералах:

Данная задача иллюстрирует проблему синхронизации состояния сети, при условии, что коммуникации считаются надежными, а процессоры - нет. В криптологии решением данной задачи является выбор единственной стратегии, при которой все абоненты будут в выигрыше (с учетом того, что приказы получены из единого центра, но часть абонентов, включая центр, могут быть противниками). Наиболее понятно данную задачу можно описать на следующем примере: «Византия. Ночь перед сражением. Византийская армия состоит из n легионов, каждый из которых подчинен своему генералу. Каждый генерал, в свою очередь, подчинен главнокомандующему. Однако, так как империя претерпевает не лучшие времена, велика вероятность измены (даже со стороны главнокомандующего). В течение ночи генералы получают от главнокомандующего один из двух вариантов приказов, определяющих стратегию утренних боевых действий: «атаковать» или «наступать». Стоит также отметить, что победа или поражение в битве могут быть достигнуты лишь путем согласованности действий между генералами. Если атакуют все – враг будет повержен. Если единодушно отступят - то Византия как минимум сохранит армию. Но если часть будет атаковать, а часть наступать – у разбитого корыта останутся все. С учетом данных условий, вывод напрашивается сам собой: если главнокомандующий смутьян – доверять его приказам опасно, а значит, генералам необходима коммуникация, по средству которой они придут к общему соглашению.» [1] Таким образом формируется «Протокол византийского соглашения», при котором каждый из генералов по очереди выступает в роли главнокомандующего, рассылая свое мнение о плане боевых действий утром и собирая мнения остальных. В результате обмена информацией и благодаря процедуре голосования по мажоритарному принципу, все честные генералы рано или поздно получают единый результат.

Решение этих проблем датируется 2008 годом, когда анонимный программист, назвавшийся Сатоши Накомото, разместил на популярном криптографическом блоге статью, описывающую платежную систему, в которой решались все эти сложности. И имя этой системе, как не сложно догадаться было Bitcoin.

Гениальность его подхода заключалась в том, что вместо записи о одну общую книгу, все транзакции записывались всеми пользователями одновременно. В результате, любая попытка обмануть сеть будет замечена, а платеж отклонен. При это ни один конкретный пользователь, госаппарат или банк не может требовать комиссию за платежи или управлять их движением. То есть отправляя 100 BTC Бобу, Алиса распространяет сообщение с именами и суммой. Каждый узел, получая сообщение, обновляет свою копию регистра и передает сообщение о транзакции дальше. Цифровая подпись подтверждает отправителя транзакции. Она работает на уровне двух разных, но связанных между собой ключей: приватного и публичного. Первый используется для создания подписи, а второй для проверки ее подлинности другими людьми. Приватный ключ – это истинный пароль, а подпись – это посредник, подтверждающий, что вы знаете пароль без необходимости его раскрывать. Публичный ключ служит адресом для получения биткойнов. То есть деньги отправляются прямиком на публичный ключ другого пользователя. Чтобы потратить деньги, нужно доказать, что непосредственно вы являетесь владельцем публичного ключа, на который они были отправлены. Для этого генерируется цифровая подпись из сообщения о транзакции и вашего цифрового ключа. Являясь новой для каждой последующей транзакции, цифровая подпись исключает попытки мошенничества. Что интересно, так это то, что вместо регистра балансов, узлы биткойна ведут огромный список транзакций. Одна входящая транзакция не может использоваться дважды. Так решается проблема двойных затрат.

Решить «задачу византийских генералов» биткойну позволяет искусственный метод, при котором одновременно определяется и фиксируется порядок с помощью вычислительной гонки. Система биткойн выстраивает транзакции разбивая их на группы, которые называют блоками, которые, в свою очередь, сцепляются в цепь блоков (или в блок чейн). Стоит отметить, что блок чейн выстраивает транзакции по порядку, в то время как цепь транзакций фиксирует смену владельца. В каждом блоке есть ссылка на предыдущий блок. Это и выстраивает их друг за другом по времени. Транзакции внутри блока считаются произошедшими одновременно, а транзакции, еще не вошедшие в блок, называют неподтвержденными или не упорядоченным. Любой узел может собрать стопку транзакций в один блок и транслировать их остальной сети в качестве потенциального следующего блока в блок чейне. С учетом того, что несколько человек может создать блоки одновременно, система выбирает следующий блок по нескольким критериям. Для начала, каждый готовый блок должен содержать ответ на особую математическую задачу. Поиск ответа облегчается тем, что его сразу ищут все компьютеры в сети. Как правило, ответ находится за 10 минут. Первый, решивший математическую задачу, передает свой блок сети и его стопку транзакций принимают как следующую в цепи. Если одновременно решается несколько блоков, система отдает свое предпочтение более длинной ветке. Если Алиса захочет обмануть Боба, она сможет начать считать блоки лишь только после того, как будет рассчитан блок, с которого она хочет начать и его хэш сумма. А значит, ей нужно будет обогнать всю остальную сеть, прежде чем Боб отгрузит товар и в этот момент ей нужно будет создать более длинную ветку. А так против незадачливой мошенницы стоит не один и не сто компьютеров, а целая сеть, то и шансы на то, что операция увенчается успехом стремятся к нулю.

Таким образом, получая информацию о транзакциях можно самому проверить правильность решения блоков, а учитывая сложность математических задач, можно быть уверенными, что мошенник не в состоянии их решить собственными силами. Для нахождения решений требуется мощность всей сети.

Однако у биткойна существуют и слабые стороны. Одна из таких сторон – это нерегулируемость данной системы. То есть элементарная утеря приватного ключа, может привести к безвозвратной потере биткойнов. Причем не просто со счета, а из системы вообще. Другой, не менее острой проблемой является ограниченность конечной эмиссии биткойнов (всего планируется создать около 21 миллиона BTC), что, особенно с учетом возможности утери BTC, может в дальнейшем вызвать проблемы. На сегодняшний день, перед биткойном все еще стоит ряд задач, требующих решения: трудность обмена, вопрос и использования системы для незаконных транзакций, колоссальные расходы энергии для обслуживания системы.

Познакомившись поближе с самой системой, можно с уверенностью утверждать, что биткойн предлагает нам широкую перспективу возможности переосмыслить как финансовая система может и должна работать в эпоху Интернета и вполне может стать катализатором изменения нынешней системы. [3]

Отдельного внимания заслуживает волатильность курса биткойна. Буквально за 3,5 года его курс «взлетел» более чем в 51 раз. Учитывая, что у данного денежного средства полностью отсутствует обеспечение, а регулятором курса роста выступают лишь оптимизм и пессимизм участников рынка по отношению к валюте, вложения в данный инструмент на базе долгосрочных вложений автор считает крайне безрассудным предприятием.

 

Рисунок 1. «График курса биткоина». Источник:www.coingecko.com

 

Так какова же настоящая стоимость биткойна? По различным оценкам, она варьируется от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов. Хотя, исходя из утверждения, что стоимость BTC определяется исключительно текущим ажиотажем вокруг «цифрового золота», а котировки в районе $5000 имеют под собой преимущественно спекулятивную основу, реальная его стоимость составляет скорее $0. Глава J.P. Morgan Chase & Co. Джеймс Даймон остроумно отметил сходство ажиотажа вокруг биткойна с тюльпаноманией 17-го века.

Среди сторонников биткойна бытует концепция восприятия их любимой валюты в качестве подушки безопасности по аналогии с золотом. Желтый метал бессилен, если вам надо выплачивать ипотечный кредит или купить в магазине хлеб, однако оно представляет собой полезную страховку, дающую уверенность в том, что даже если произойдет крах официальной государственной валюты, золото не утратит от этого своей ценности. Данный тезис был не раз проверен историей на прочность, когда во времена краха национальных валют золото охотно принималось в качестве платы за еду и кров. Это позволяет сделать вывод, что цена золота оправдывается лишь всеобщим убеждением людьми в его высокой ценности. Именно такого рода уверенности населения в виртуальном активе жаждут поклонники биткойна. Впрочем, за золотом, в отличие от биткойна, стоит многовековая история и многочисленные примеры его использования в качестве залогового обеспечения.

Предположим на долю секунды, что биткойн все-таки однажды сможет заменить золото (которое, в отличии от первого не зависит от наличия электричества). 24 тыс. метрических тонн золота, которые, по оценкам GFMS, были куплены в рамках инвестиций за последние полвека, могут оправдать курс биткоина на уровне $61,000.

Если исходить из того, что биткоин либо одержит полную победу и потеснит золото, либо потерпит поражение и его стоимость обвалится до нуля, станет понятна чрезвычайная волатильность этой цифровой валюты, способной просесть за 2 недели на 40% или восстановиться от минимумов пятницы на 33%. Биткоин, поставленный перед простым выбором – успех или провал, при 70% стоимости, рассчитанной на основании инвестиций ETFв золото, имеет 70%-ные шансы на то, чтобы заменить «бумажное золото», и всего 6%-ные – на вытеснение физического золота. Даже виртуальные мечтатели должны признать, что это слишком.

На сегодняшний день биткойн является далеко не единственной криптовалютой, претендующей на трон доллара. Общее количество форм «электронной наличности» еще в 2015 году превысило двухтысячный рубеж. Наиболее популярными являются: Ethereum, Ripple, Litecoin, Peercoin и NXT. Практически все они подвержены ряду одних и тех же проблем: высокой волатильности (предложение фиксировано, а спрос крайне непредсказуем), отсутствие способа изъятия валюты из обращения, сложность для понимания простым населением. Не отстает от гонки электронных средств обращения и Россия. По сообщению ТАСС, Финансовый комитет стран БРИКС обсудил возможность создания криптовалюты организации. Об этом сообщил журналистам глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. "Еще одна интересная тема, которая обсуждалась на финансовом комитете - это криптовалюта, возможно, даже будет обсуждаться создание криптовалюты БРИКС, как альтернатива другим платежным инструментам. Это то, что обсуждается в рамках делового совета", - сказал он. В частности, по словам Дмитриева, обсуждается подход к криптовалютам в целом, какую они будут играть роль и можно ли их использовать как один из инструментов расчетов между странами БРИКС. "Пока есть фокус на расчеты в национальных валютах, криптовалюты тоже начинают обсуждаться, как один из возможных механизмов расчетов", - пояснил Дмитриев. Он добавил, что криптовалюты внутри блока БРИКС могут заменить доллар и другие валюты, которые участвуют в расчетах между странами.

По мнению руководителя Агентства кибербезопасности Евгения Лифшица, создание единой криптовалюты вполне возможно и позволило бы решить ряд проблем, которые возникают при экономическом сближении стран. Сюда входят унификация денежно-кредитной политики разных государств, девальвация национальных валют. При этом Лифшиц отметил и ряд минусов, например, в странах не решен вопрос о том, что именно из себя представляет криптовалюта: товар или иностранную валюту?

"Из-за этого нет методов ее правого регулирования. В экономический блок входят пять стран, которым самим надо ответить на этот важный вопрос, а потом согласовывать это в рамках блока. На это уйдет еще некоторое время", - прокомментировал он. Кроме того, он обратил внимание на то, что необходимо создать общую биржу, где будет определяться курс криптовалюты. "Это должно стать результатом общих скоординированных действий, которые пока находятся в зачаточном состоянии из-за отсутствия определенного отношения к цифровым деньгам в самих странах", - добвил он.

"Хотя недостатки перевешивают положительные стороны, в 2018 году возможна легализация торговли и обмена криптовалютами в России, что станет большим шагом на пути к созданию единой цифровой валюты в рамках БРИКС. А на сегодняшний день страны заняли выжидательную позицию, чтобы иметь возможность посмотреть на разный опыт в разных странах и определить свое отношение к криптовалютам в принципе. Думаю, что это временное нажатие на педаль тормоза, чтобы потом со всей силой надавить на газ", - резюмировал Лифшиц.

Таким образом, потенциальная перспектива создания общей криптовалюты между странами блока может оказать существенное влияние на мировою экономику, в частности, значительно ослабить доллар путем отказа от него во взаимных расчётах.

 

Список литературы:

  1. Дориченко С.А., Ященко В.В. 25 этюдов о шифрах. — М.: ТЕИС, 1994. — 69 с., 62 с.
  2. «Cryptocurrency»; Eli Dourado, Jerry Brito From The New Palgrave Dictionary of Economics, Online Edition, 2014
  3. «Why Bitcoin Matters»; Marc Andreessen; The New York Times; January 21, 2014 11:54 AM
  4. http://www.forexpf.ru/news/2017/09/19/bhxv-bitkoin-novyj-svyaschennyj-graal-ili-dyrka-ot-bublika.html (дата обращения 22.10.2017)
  5. http://tass.ru/ekonomika/4529651 (дата обращения 22.10.2017)
  6. http://www.tdaily.ru/news/all/111/41944 (дата обращения 22.10.2017)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.