Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Мещанинов А.С. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/169/236803 (дата обращения: 26.04.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Мещанинов Александр Сергеевич

студент, факультет управления, Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Нижний Новгород

Гуляева Татьяна Борисовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Нижний Новгород

PROBLEMS OF MODERN CIVIL LAW

 

Alexander Meshchaninov

student, Faculty of Management, Nizhny Novgorod Institute of Management - branch of RANEPA,

Russia, Nizhny Novgorod

Tatiana Gulyaeva

scientific adviser, Associate Professor, Candidate of Legal Sciences, Nizhny Novgorod Institute of Management - branch of RANEPA

Russia, Nizhny Novgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются проблемы современного гражданского права, значение и роль гражданского общества в правовой системе Российской Федерации. Учитываются исторические примеры необходимости гражданского общества для успешного построения страны с рыночной экономикой. Особое внимание уделяется анализу концепции гражданского права, которая детально отражает ситуацию и прогнозирует возможные проблемы. Описываются актуальные принципы гражданско-правовых отношений с учетом принципа «справедливости». Мы проанализировали масштаб проблемы на национальном и международном уровне, используя прецедентное право. Учитываются мнения людей и стран, непосредственно затронутых проблемой и знающих о ней. Что касается необходимости предотвращения проблем, существует несколько способов их решения посредством судебных разбирательств, проводимых на территории Российской Федерации.

ABSTRACT

The article analyzes the problems of modern civil law, the importance and role of civil society in the legal system of the Russian Federation. Historical examples of the need for civil society for the successful construction of a country with a market economy are taken into account. Particular attention is paid to the analysis of the concept of civil law, which reflects in detail the situation and predicts possible problems. The current principles of civil law relations are described, taking into account the principle of "justice". We analyzed the scale of the problem nationally and internationally using case law. The opinions of people and countries directly affected by the problem and who know about it are taken into account. As for the need to prevent problems, there are several ways to solve them through litigation conducted in the territory of the Russian Federation.

 

Ключевые слова: гражданское право, проблемы права, право.

Keywords: civil law, problems of civil law, law.

 

Одним из главных условий успешного построения гражданского общества с рыночной экономикой является наличие четко определенной системы законодательства в России. Настоящее время характеризуется переломным периодом проведения правовой реформы в России, которую необходимо усовершенствовать, чтобы она соответствовала современному ритму жизни.

Прежде чем мы начнем углубляться в вопрос гражданского права, необходимо понять само понятие «гражданское право». Отрасль гражданского права возникла в Древнем Риме и имела узкую направленность: она регулировала в основном только торговые отношения, но римское право заложило основы и породило современное гражданское право. Позже, в средние века, в условиях феодального общества, действие закона было распространено на торговые обычаи и добавлены местные правовые нормы развивающихся городов.

После этого в сферу гражданско-правового регулирования вошли личные неимущественные отношения, связанные, например, с защитой чести и деловой репутации, что в конечном итоге приблизило его к современному праву, поскольку методы их регулирования оказались эффективными. тоже похоже на те, что регулируют гражданский транспорт. Невозможно представить современный мир и повседневную жизнь, не соответствующие верховенству закона. Итак, что означает этот термин в наше время и что он говорит о вас самих?

Гражданское право - это отрасль права, которая объединяет правовые нормы, регулирующие собственность, а также связанные и не связанные личные неимущественные отношения, возникающие между различными организациями и гражданами, а также между отдельными гражданами. Гражданское право предназначено для регулирования общественных отношений между субъектами гражданского права, а именно физическими, юридическими лицами и государством. Отношения, которые он регулирует, в основном делятся на два типа: имущественные - те отношения, которые возникают в отношении собственности (собственность, обязательства, наследование, корпоративные) и неимущественные (или личные неимущественные), такие как право выбора. место жительства. и место жительства, просто поименно. Сегодня гражданское право занимает особое место в нашем обществе. Будь то покупка в магазине или заказ такси, услуги в салоне красоты - это лишь несколько примеров гражданского права в повседневной жизни. Мы постоянно сталкиваемся с примерами гражданского права в магазинах, салонах и даже на улице, кто-то пишет книгу и обязательно сотрудничает с копирайтом, кто-то покупает квартиру - там постоянное взаимодействие с гражданским правом. Выражаясь языком юридической терминологии, гражданские споры - это конфликты / разногласия между юридическими и (или) физическими лицами, которые имеют прямое отношение к гражданско-правовым отношениям, т.е. возникают в простейших жизненных ситуациях. Гражданское право в России основано на таких принципах, как неприкосновенность частной собственности, свобода договора и других не менее важных принципах. Однако одним из самых острых вопросов в этой сфере является «справедливость». Следует подчеркнуть, что правосудие играет важную роль в гражданском праве, это один из важнейших его принципов.

Согласно пункту 1 статьи 1 Гражданского кодекса, гражданское право основывается на равенстве участников регулируемых отношений, неприкосновенности собственности, недопустимости произвольного вмешательства любого лица в частные дела, а также необходимости беспрепятственного осуществления. . гражданские права. восстановление нарушенных прав, их судебная защита. Отсюда следует, что нарушение хотя бы одного пункта этой статьи является нарушением принципа справедливости. На основании вышеизложенного мы можем с уверенностью сказать, что Гражданский кодекс с его правилами гарантирует гражданам справедливость, равенство и поддерживает социальный баланс, поскольку он предотвращает противоправные действия. В целях дальнейшего анализа и формулирования вопросов в сфере гражданского права обратим внимание на некоторые особенности, характерные для гражданских споров. Стоит отметить, что они одни из самых распространенных и распространенных. И это можно объяснить тем, что гражданско-правовые отношения имеют широкий диапазон.

Сюда входят примеры защиты прав потребителей и авторских прав, защиты имени, чести и достоинства человека: например, распространение информации о гражданине, не соответствующей действительности. Сюда также входят семейные споры, жилищные споры, имущественные споры, страховые споры, наследственные споры и т. Д. Прецедентное право в семейных спорах рассматривает дела о разводе, решает различные вопросы бракоразводного процесса в отношении детей. Кроме того, мы можем добавить в этот список вопросы, связанные с усыновлением и спорами относительно изменения имени, лишения родительских прав, определения отцовства или материнства и выплаты алиментов, раздела совместной собственности и тому подобное. К жилищным спорам относятся споры, затрагивающие право на жилище, пользование общим имуществом. В России жилищные споры - одни из самых острых и распространенных. К таким вопросам относятся случаи регистрации прав на недвижимость после ее приобретения, вопросы о выселении или продаже доли жилья. Вообще, жилищный вопрос очень обширен и затрагивает большинство взаимоотношений: права собственности, вопросы оплаты коммунальных услуг.

Другой пример распространенного спора - имущественный спор. Проще говоря, это спор, разногласие сторон, возникающее из отношений, связанных с правом владения и распоряжения имуществом. Существует много имущественных споров, но наиболее распространенными являются: при повреждении или повреждении имущества, при определении доли в совместной собственности, когда имущество делится между супругами в бракоразводном процессе. Страховые споры также возникают при разных обстоятельствах. Чаще всего на практике встречаются случаи, когда страховые компании отказываются выплачивать компенсацию при наступлении страхового случая и обосновывают это разными причинами или не признают происшествие страховым случаем. В таких ситуациях, если удастся доказать незаконность действий и отсутствие необходимых аргументов страховой компании, суд может обязать страхователя выплатить все.

Таким образом, на основе всего вышеизложенного можно выделить основные проблемы современного гражданского права, которые тесно связаны с такими вопросами, как: - осуществление гражданских прав - защита гражданских прав и использование различных методов. для их защиты - убытки, штрафы, разные выплаты - вопросы наследования - авторские права и их защита в Интернете и на всех типах веб-сайтов - вопросы, влияющие на собственность (ее приобретение и прекращение).

Таким образом, современное общество нестабильно, и его положение отвечает за жизнь граждан. Люди боятся конфликтов, они стараются их избегать и никоим образом не вмешиваются, они пытаются как-то противостоять им, они ищут разные пути, но это только нагревает ситуацию, которая деструктивна в будущем. Так было пять тысяч лет назад, так и есть сейчас. Любой спор, в котором стороны так и не пришли к соглашению и не смогли разрешить ситуацию самостоятельно, передается в суд, что, в свою очередь, приводит к чрезмерной нагрузке на российские суды жалобами граждан. Ежегодно суды рассматривают миллионы исков. Только в Московской области в судах общей юрисдикции находится около шестисот тысяч исков. Известно, что судебная система обязана выполнять конституционное право на судебную защиту. Но постоянно увеличивающееся бремя не может справиться с эффективной и качественной работой судебной системы. В результате поиск дополнительных механизмов защиты прав граждан может стать решением. Их создание должно снизить нагрузку на суды и, в идеале, должно максимально снизить уровень конфликтов и конфликтов в обществе. Поэтому следует выделить два подхода: разрешение и урегулирование. Одним из решений может быть создание дополнительного органа, чтобы предотвратить передачу многих дел в суд. Такое решение сначала может показаться невыгодным, поскольку требует больших затрат, но в конечном итоге должно снизить нагрузку на суды общей юрисдикции, переложить часть их ответственности на самих себя и изолировать граждан от судебных разбирательств. В настоящее время гражданское судопроизводство в России значительно улучшилось по сравнению с советскими временами, когда суд занял активную позицию в разрешении споров и споров. Сегодня главная задача - дать конфликтующим сторонам возможность самостоятельно примириться. Это означает, что он фактически предлагает выбор, позволяющий сторонам разрешить конфликт добровольно. Проблемы в гражданском праве возникают не только с физическими, но и с юридическими лицами. Что касается проблем, с которыми сталкиваются организации: существует множество различных социальных отношений, в которых граждане не участвуют и не играют никакой роли.

Например, регулируются отношения между юридическими лицами в отношении подкарантинной продукции, ее доставки и транспортировки. Когда мы сталкиваемся с гражданскими правоотношениями в повседневной жизни, становятся заметными недостатки гражданского права в системе российского права. В принципе реформа гражданского процессуального законодательства России движется в направлении создания благоприятных условий в процессе разрешения конфликтов. Но Российской Федерации нужна небольшая модернизация правовой системы. Очевидно, что это будет долгий процесс, но реформа государства в сфере гражданского права необходима для дальнейшего развития и улучшения жизни общества и разрешения конфликтов в сфере гражданского права.

 

Список литературы:

  1. Аюшеева И. З., Богданова Е. Е., Булаевский Б. А. Гражданское право. Учебник. В 2 томах. Том 1. М.: Проспект, 2020. 440 с.
  2. Гражданское право. Учебник. В 3 томах. Том 2 / под ред. Сергеева А. П. М.: Проспект, 2020. 880 с.
  3. Иванова Е. В. Гражданское право. Общая часть. Учебник и практикум для вузов. М.: Юрайт, 2019. 257 с.
  4. Корякин В. М., Тарадонов С. В. Гражданское право в схемах. Общая часть. Учебное пособие. М.: Проспект, 2020. 288 с.
  5. Сергеев А. П. Гражданское право. Учебник. В 3 томах. Том 3. М.: Проспект, 2020. 736 с.
  6. Фомичева Н. В., Строкова О. Г. Гражданское право. Общая часть. Учебник и практикум для бакалавриата и специалитета. М.: Юрайт, 2019. 408 с.
  7. Юкша Я. А. Гражданское право. В 2 частях. Часть 2. Учебное пособие. М.: РИОР, 2018. 232 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.