Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Бекова А.М. СПАМ: ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, МЕТОДЫ БОРЬБЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235797 (дата обращения: 24.04.2024).

СПАМ: ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, МЕТОДЫ БОРЬБЫ

Бекова Ашат Микаиловна

студент 3 курса, Физико-математического факультет, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Ужахова Мадина Магомедовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры ИСиТ, Физико-математический факультет, Ингушский государственный университет

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

В рамках данной статьи приводятся характеристики наиболее распространенных видов спама, их количественные показатели, история возникновения и количество программных средств, используемых для их устранения.

Актуальность: актуальность проблемы спама в современности не оставляет сомнений. Следует сказать, что более половины всех сообщений электронной почты, поступающих в корпоративную сеть, в той или иной форме оказываются спамом. Ущерб от спама, который несут коммерческие пользователи, оценивается в десятки тысяч долларов в виде потерянного рабочего времени и использования сетевых ресурсов.

 

Ключевые слова: спам, фильтрационный метод, статистические методы для фильтрации спама, черные списки, серые списки.

 

Спам - это рассылка большого количества коммерческих и других рекламных или подобных сообщений коммерческого типа людям, которые не имеют намерения их принимать.

Термин "спам" используется с 1993 года, когда рекламщики приступили к размещению в информационных группах Usenet, дискуссионных листах и гостевых книгах писем, не относящихся к конкретной теме. Первый случай массовой неавторизованной рассылки сообщений по электронной почте в России был отмечен в 1993 году, во время путча 19 августа, директор компании "Релком" Алексей Солдатов разослал обращение Бориса Ельцина по электронной почте всем клиентам.

На сегодняшний день распространенными видами спама являются:

  • реклама (в том числе реклама запрещенной продукции);
  • "Нигерийские письма" – это письма для обмана различными способами, которые выманивают деньги;
  • фишинг – это когда спамеры пытаются выманить письма, каким-либо способом узнать номер его кредитных карт или паролей для доступа к системам онлайн-платежей;
  • почтовая рассылка писем религиозного содержания;
  • различные массовые рассылки;
  • отправка писем, содержащих компьютерные вирусы или новую сентиментальную историю о необходимости предоставления срочной помощи.

Лучший способ борьбы со спамом - не сообщать свой адрес электронной почты и не раскрывать свои данные. Не регистрируйтесь на подозрительных сайтах. Если вам все же необходимо зарегистрироваться на сайте, который вам необходим, вы можете указать временный адрес, который не понадобится вам в ближайшее время. Вы не должны публиковать свой адрес на веб-сайтах без полной гарантии конфиденциальности.

Существует два метода борьбы со спамом: фильтрационный метод (черные и серые списки), статистический методы фильтрации спама.

Фильтрационный метод. Можно бороться со спамом с помощью специальных программ, которые служат для автоматического обнаружения фильтрации спама. Они могут быть предназначены для конечных пользователей или для использования на серверах.

Программное обеспечение анализирует содержимое электронного письма и делает вывод, является ли оно спамом или нет. Если электронное письмо классифицировано как спам, его можно пометить, переместить в другую папку.  С помощью различных методов также может идентифицировать отправителя как спамера, не глядя на текст письма.

Черные списки. Эти списки содержат IP-адреса компьютеров, известных тем, что рассылают спам. В данное время этот метод не очень результативен. Спамеры находят новые компьютеры быстрее, чем успевают добавить их в черные списки.

Серые списки - это элементарное средство автоблокирования спама, в основе которого лежит тот факт, что "поведение" спам-программы расходится с поведением обычного почтового сервера. Если почтовый сервер получателя отказывается принять сообщение и выдает сообщение "временная ошибка", серверу отправителя придется повторить попытку позже. Спам-программы обычно не пытаются сделать это в подобных ситуациях. На сегодняшний день этот метод очищает до 90% спама без угрозы утраты значимых для пользователя писем. Тем не менее, он не идеален - неправильная фильтрация, задержка доставки и т.п.

Подводя итоги, можно сказать, что в течение последних лет было разработано большое количество средств борьбы со спамом. К сожалению, спамеры наблюдают за фильтрами и придумывают все более новые и совершенные способы их преодоления. А фильтрация спама нередко причиняет больше ущерба, чем пользы: Важные деловые или частные сообщения вместе с раздражающей рекламой проходят мимо получателей.

 

Список литературы:

  1. Губайловский В. WWW-обозрение: О спаме // Новый мир. 2003. № 11.
  2. Земсков А.И., Шрайберг Я.Л. Электронная информация и электронные ресурсы. – М., 2007.
  3. Иванов В. Технология Спамтест. Описание технологии.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.