Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Бекова А.М. ЛОКАЛЬНЫЕ И ГЛОБАЛЬНЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235793 (дата обращения: 19.04.2024).

ЛОКАЛЬНЫЕ И ГЛОБАЛЬНЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ

Бекова Ашат Микаиловна

студент 3 курса, Физико-математического факультет, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Ужахова Мадина Магомедовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры ИСиТ, Физико-математический факультет, Ингушский государственный университет

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются основные понятия и определения компьютерных сетей. Назначение, типы, архитектура сетей коммутации пакетов, виды информационных услуг, телекоммуникационные услуги. Технологии для сетей передачи данных.

Актуальность: Сети позволяют пользователям не только быстро обмениваться информацией, но и совместно работать с периферийными устройствами, такими как принтеры, и одновременно обрабатывать документы.

 

Ключевые слова: компьютерная сеть, сетевые технологии, локальная сеть, глобальная сеть, топология сети, классификация сетей, Internet.

 

Компьютерная сеть - это совокупность электронных вычислительных машин (ЭВМ) и коммутационных устройств, которые соединены между собой и распределены по территории. Во всем мире наблюдается большой интерес к сетям. В России началось бурное развитие сетей. Это определяется некоторыми особенностями сетевых технологий:

  • Многие организации и компании географически распределены, и это особенно характерно для нашей огромной страны. Для подразделений этих организаций необходим постоянный и ежедневный обмен информацией. Если компьютеры этих подразделений объединены в единую сеть, у них появляется такая возможность. 
  • Объединение ЭВМ в единую сеть позволяет осуществить общий доступ к базам данных или оборудованию – ресурсам сети.
  • Применение сетей ЭВМ позволяет создать достаточно гибкую рабочую среду.
  •  В прошлом исследователю из периферийной организации в России, например, приходилось идти в местную библиотеку, чтобы получить данные, которых не было в местных библиотеках. Сегодня, с помощью сети Internet не составляет труда за несколько минут получить необходимую справочную работу в Санкт-Петербурге, даже из Библиотеки Конгресса США.

Локальная сеть обычно создается для совместного использования (в пределах одной организации, компании) компьютерных ресурсов или данных. К примеру, для совместного использования дорогих периферийных устройств - лазерных принтеров, графических машин и т.д. - для совместного управления базами данных или архивами. Можно использовать даже просто для отправки текстовых SMS-сообщений между своими пользователями. Пользователь сети может получить доступ к какому-либо файлу или программе на жестком диске другого компьютера во время работы на "своем" компьютере, если только в сети (для данного компьютера) не предусмотрены специальные меры по ограничению такого доступа.

Локальная сеть (Local Area Network) - это компьютерная сеть, в которой компьютеры находятся на незначительном расстоянии друг от друга и не используют общепринятые средства связи (например, телефонные каналы). Эта формулировка может рассматриваться как свободное определение локальной сети. Технически, локальная сеть - это совокупность ПК и каналов связи, которые соединяют компьютеры в структуру с конкретной конфигурацией, а также сетевое программное обеспечение, управляющее всей сетью.

Топология сети - это описание конфигурации сети, расположения и подключения сетевых устройств. Существует «звездная» топология, «кольцевая», «шинная» или «древовидная».

В "звездной" конфигурации применяется центральный компьютер, называемый сервером, к которому подключены все другие машины в сети. Сервер предоставляет централизованное управление всей сетью, определяет маршрутизацию сообщений, подключает периферийные устройства и служит центральным хранилищем данных для других целей.

В случае топологии "кольцевой" все ПК соединяются последовательно, образуя кольцо, а функции сервера распределяются между всеми машинами в сети. Прямой обмен информацией происходит только между соседними машинами в сети.

Схема "общая шина" является самой надежной и широко используемой. Любая машина в этой сети может быть сервером. Можно подключить несколько машин без существенного изменения конфигурации.

Глобальная сеть (WAN - Wide Area Networks) - это сеть связи между локальными сетями или компьютерами, расположенными на очень большом расстоянии друг от друга - в пределах области, региона, страны, континента или всего земного шара. Простыми словами, когда две локальные сети находятся далеко друг от друга, сеть, которая их соединяет, называется глобальной сетью.

В нынешнее время в мире насчитывается большое количество различных глобальных сетей, которые работают по разным протоколам. Для соединения таких сетей были сконструированы специальные устройства - шлюзы, позволяющие передавать данные и информацию из одной сети в другую.

Классификация сетей:

  1.   По типу средств коммуникации (наземные многоузловые сети, спутниковые радиосети, комбинированные сети).
  2. По способу коммутации сообщений (коммутация каналов, коммутация сообщений, коммутация пакетов, адаптивная коммутация).
  3.   По выбору маршрута передачи сообщения (фиксированные пути, направленный выбор пути, случайные пути, лавинный способ).

Таким образом, современные сети можно классифицировать по определенным признакам: расстояние между компьютерами, топология, назначение, перечень предлагаемых услуг, принципы управления, методы коммутации (некоммутируемые, телефонная коммутация, коммутация цепей, коммутация сообщений, коммутация пакетов, коммутация дейтаграмм и т.д.), типы сред передачи и т.д.

Internet - это глобальная компьютерная сеть, связывающая множество местных, региональных и корпоративных сетей и включающая несколько миллионов компьютеров.

Во всех локальных или корпоративных сетях обычно есть хотя бы один компьютер, постоянно подключенный к Интернету через высокоскоростное соединение (Интернет-сервер).Безопасность глобальной сети обеспечивается резервированием линий связи: Как правило, серверы имеют более двух линий связи, соединяющих их с Интернетом.

 

Список литературы:

  1. Шафрин Ю., Основы компьютерной технологии.- М.: АБФ, 1997.
  2. Журналы Компьютер Пресс.
  3. Журнал для пользователей персональных компьютеров Мир ПК.
  4. Е.В. Михеева «Информационные технологии в профессиональной деятельности», Москва, 2005 г.
  5. А.Н. Мезинов, А.Е. Щербухин «Компьютер для менеджера», 2003г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.