Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Бекова А.М. ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235789 (дата обращения: 20.04.2024).

ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Бекова Ашат Микаиловна

студент 3 курса, Физико-математического факультет, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Ужахова Мадина Магомедовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры ИСиТ, Физико-математический факультет, Ингушский государственный университет

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

В статье обсуждаются причины самовольного владения, в том числе раскрытие конфиденциальной информации сторонними организациями и способы защиты от потери, кражи и уничтожения конфиденциальных данных, кража, уничтожение важных данных.

Актуальность: актуальность информационной безопасности является одним из наиболее важных аспектов комплексной безопасности, будь то национальная или отраслевая, корпоративная или личная.

 

Ключевые слова: информационная безопасность, защита информации, поддерживающая инфраструктура, целостность, доступность, конфиденциальность.

 

Понятие "информационная безопасность" может подразумевать различные значения в определенных контекстах.

Информационная безопасность (ИБ) - это защита информации и поддерживающая инфраструктура от непреднамеренных или целенаправленных воздействий, как природных, так и антропогенных, которые могут нанести вред владельцам или пользователям данных и поддерживающей инфраструктуры (электроснабжение, водоснабжение, теплоснабжение, кондиционирование, связь и, конечно же, обслуживающий персонал). ИБ зависит не только от компьютеров, но и от вспомогательных комплексов, взаимосвязанных обслуживающими структурами или объектами. Эта инфраструктура ценна сама по себе, но нас интересует только то, как она воздействует на то, как информационная система выполняет свои предназначенные для нее функции.

Информационная безопасность - это многоуровневая, можно сказать, многоаспектная сфера деятельности, в которой только системный, комплексный подход может достичь успешного результата. Под защитой информации понимается комплекс мер, направленных на обеспечение наиболее важных аспектов информационной безопасности: целостности, доступности и, при необходимости, конфиденциальности информации и ресурсов, которые применяются для ввода, хранения, обработки и передачи данных.

Целостность - это гарантированное сохранение информации в ее первоначальном виде, то есть отсутствие несанкционированных изменений в процессе ее хранения или передачи.

Под доступностью понимается способность системы обеспечивать своевременный и свободный доступ к информации или обмен информацией между легитимными (авторизованными) субъектами. Конфиденциальность информации - обязанность лица, имеющего доступ к определенной информации, не раскрывать ее третьим лицам без согласия владельца.

Угроз персональным данным и самому компьютеру в наше время предостаточно. Многие люди ежедневно занимаются новыми изменениями в вирусах, поиском ошибок в программах или проверкой веб-сайтов на наличие ошибок. Не так много людей ежедневно работают над совершенствованием существующих методов защиты и выводом на рынок новых. Новые публикуются каждый день. В результате тщательного анализа возможных способов и причин возникновения угроз информационной безопасности людей, организаций и стран, базовыми же причинами являются социальные и психологические факторы - чувство безнаказанности в сети, стремление жажды мести, криминальное любопытство.

Самым простым и экономически эффективным методом защиты для пользователя является антивирусное программное обеспечение, или просто антивирус. Антивирусная программа выполняет ряд задач, которые могут коснуться пользователя.

Антивирусная программа - это специальная программа, которая обнаруживает, удаляет и предотвращает возникновение вирусов. Антивирус также может использоваться для восстановления файлов, зараженных вирусами.

Вопрос информационной безопасности приобретает все большее значение для компаний. Правительство уже давно вывело этот вопрос на федеральный уровень. Имеются специальные органы, контролирующие цифровую информацию.

 

Список литературы:

  1. Национальный стандарт РФ «Защита информации. Основные термины и определения» (ГОСТ Р 50922-2006).
  2. Лопатин В. Н. Информационная безопасность России: Человек, общество, государство Серия: Безопасность человека и общества. М.: 2000. — 428 с — ISBN 5-93598-030-4.
  3. Скородумова О. Б. Хакеры // Знание. Понимание. Умение. — 2005. — № 4. — С. 159-161.
  4. Щербаков А. Ю., Современная компьютерная безопасность. Теоретические основы. Практические аспекты. — М.:Книжный мир, 2009. — 352 с — ISBN 978-5-8041-0378-2.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.