Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Кангур А.Ю., Киселева Е.И., Мирау М.П. САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДЫ ПРУДА ОЧКИ МОСКОВСКОГО ПАРКА ПОБЕДЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235595 (дата обращения: 26.04.2024).

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДЫ ПРУДА ОЧКИ МОСКОВСКОГО ПАРКА ПОБЕДЫ

Кангур Артур Юрьевич

студент, факультет биоэкологии, Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины,

РФ, г. Санкт-Петербург

Киселева Елизавета Игоревна

студент, факультет биоэкологии, Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины,

РФ, г. Санкт-Петербург

Мирау Максим Павлович

студент, факультет биоэкологии, Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины,

РФ, г. Санкт-Петербург

SANITARY-MICROBIOLOGICAL CHARACTERISTICS OF THE MOSKOVSKY VICTORY PARK’S POND OCHKI WATER

 

Arthur Kangur

student, Faculty of Bioecology, Saint-Petersburg State University of Veterinary Medicine,

Russia, Saint-Petersburg

Elizaveta Kiseleva

student, Faculty of Bioecology, Saint-Petersburg State University of Veterinary Medicine,

Russia, Saint-Petersburg

Maxim Mirau

student, Faculty of Bioecology, Saint-Petersburg State University of Veterinary Medicine,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты исследования санитарно-микробиологического состояния воды пруда Очки Московского парка Победы Санкт-Петербурга путем обнаружения санитарно-показательных микроорганизмов и оценки воды на соответствие санитарно-гигиеническим нормам.

ABSTRACT

The article presents the results of Saint-Petersburg’s Moskovsky Victory park’s pond Ochki water sanitary-microbiological condition analysis conducted by detecting sanitary-indicative microorganisms and assessing the water for compliance with sanitary and hygienic standards.

 

Ключевые слова: санитарно-микробиологические характеристики, ОМЧ, пруд Очки, Московский парк Победы, оценка состояния воды, загрязнение воды.

Keywords: sanitary-microbiological characteristics, TBC, pond Ochki, Moskovsky Victory Park, water condition examination, water contamination.

 

Московский Парк Победы в Санкт-Петербурге является объектом культурного наследия.

На территории парка находится несколько прудов: старый Адмиралтейский, служивший котлованом для сбрасывания пепла кремированных во времена блокады Ленинграда; восточный Капитанский; продолговатый Корабельный; юго-восточный Матросский; также известны еще с довоенного времени пруды «Очки» и Пейзажный, эти два пруда являются ближайшими к Московскому проспекту. Также в парке расположен пруд Фонтанный; еще существуют Детский и Командирский пруды.

В прудах обитают рыбы и водоплавающие птицы. Парк Победы является культурным объектом.  С внешней стороны парк окружен дорогами, по которым проезжает городской и личный автотранспорт, жилыми зонами. Также на территории парка находится спуск в метро и выходы вентиляционных шахт.

Для данного исследования весной 2021 года были взяты пробы воды в Московском Парке Победы из пруда «Очки», находящимся рядом со спуском в метро и Московским проспектом.

Целью исследования было изучение санитарно-микробиологических характеристик, проведение мониторинга гнилостного, давнего и свежего фекального загрязнений; определение общего микробного числа (ОМЧ), определение наличия возбудителей кишечных инфекций в выбранном водоеме.

Материалы и методы исследования:

В качестве оборудования были использованы: стерильная стеклянная бутылка на 1 л для отбора проб воды; расплавленный МПА и железо-сульфитный агар; среды Кода в трех разведениях, набор пробирок и колб; стерильный физиологический раствор; стерильные градуированные пипетки; стерильные чашечки Петри; мембранные фильтры.

Пробы воды из открытых водоёмов брались батометром со стерильной бутылью для набора воды. Батометр опускали на тросах на глубину 30-50 см. и открывали. После заполнения батометр извлекали, бутыль закрывали стерильной пробкой. Пробы воды маркировались, были составлены акты с указанием даты, времени, расположения и наименования места отбора проб,  климатических условий окружающей среды, метода отбора, цели исследования, должности, фамилии и подписи специалиста, взявшего пробы воды на исследование. Пробы воды исследовались не позднее двух часов со времени отбора.

1. Определение общего микробного числа. Для этого с помощью стерильных пипеток отбирали по 1 мл воды для разведения, переносили в стерильную пробирку, разбавляли 9 мл стерильного физиологического раствора, повторяли процесс до получения трех разведений. Так же тестировался 1 мл нативной воды. Отношение разведений составило соответственно от 1 до 1000. В 3 стерильные чашки Петри добавляли по 1 мл разведенной воды (из 2, 3 и 4 разведения), после чего заливали разогретый МПА, перемешивали и убирали в термостат на сутки, поставив чашки вверх дном.

Спустя сутки с помощью лупы подсчитывали выросшие на поверхности и в глубине агара  колонии, отмечая их на обратной стороне чашки Петри

2. Определение гнилостного загрязнения проводилось по методу Шукевича. Для этого в пробирку со скошенной средой МПА добавляли с помощью пипетки 0,5 мл воды из пробы в самый низ среды. Посев убирали в термостат на сутки.

3. Определение давнего фекального загрязнения. В пустую пробирку добавляли пипеткой 1 мл воды из пробы и над зажженной спиртовкой в пробирку вливали столбик железо-сульфитного агара до уровня 10 см и перемешивали. Посев ставили на проращивание в течение суток в термостате.  

4. Определение свежего фекального загрязнения. Во флакон с 10 мл концентрированной средой Кода добавляли 100 мл воды из пробы, а в пробирку со слабо концентрированной средой − 10 мл воды. В среду нормальной концентрации добавляли 1 мл исследуемой воды и оставляли в термостате с остальными пробами на сутки.

Результаты исследования:

Спустя сутки опытные среды достали из термостата для подсчета и анализа данных.

  1. Пробы на исследование ОМЧ показали:  в первой чашке Петри 35*102 бактериальных колоний, во второй — 15*102, в третьей — 13*103. Итого, ОМЧ = 4950 КОЕ/мл.
  2. Пробы с исследованием на наличие гнилостного загрязнения не показали ползучего роста по среде, что свидетельствует об отсутствии протея в данной пробе. Проба отрицательна.
  3. Исследование на давнее фекальное загрязнение также не показало изменений, а значит, сульфит-редуцирующих бактерий рода клостридий в пробе не было. Проба отрицательна.
  4. Никакого изменения цвета в трех флаконах со средой Кода не наблюдалось. Следовательно, коли-титр в данной пробе выше 100, что свидетельствует об отсутствии кишечных палочек в пробе.

Обсуждение результатов:

Микробиологическое исследование показало, что ОМЧ превышает нормативные показатели (1000КОЕ/мл). Так как пруд располагается в городском парке, через который проходит большое количество людей и других местных обитателей, а также рядом находится крупные проезжие дороги, все это могло повлиять на итоговые данные, связанные с превышением ОМЧ.

Превышение коли-титра в данном случае связать с расположением парка сложно, так же как и с ошибками в подготовке материалов и оборудования. Возможно, пробы были взяты на более чистом участке или недостаточно глубоко. Также не исключено влияние позднего таяния снегов в этом году.

Пробы на гнилостное и давнее фекальное загрязнения показали отрицательный результат.

Таким образом, можно заключить, что вода пруда Очки Московского парка Победы непригодна для питья, но отвечает остальным санитарным нормам и является слабозагрязненной. Рекомендуется мониторинг состояния воды в будущем.

 

Список литературы:

  1. Смирнова, Л. И. Прокариоты природных биотопов и методы их изучения / Л. И. Смирнова, А. А. Сухинин, Е. И. Приходько. – Санкт-Петербург : Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины, 2020. – 184 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.