Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Дорошенко П.Г. ПРАВОВАЯ ОХРАНА ПЕРСОНАЖЕЙ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В КАЧЕСТВЕ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235533 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРАВОВАЯ ОХРАНА ПЕРСОНАЖЕЙ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В КАЧЕСТВЕ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ

Дорошенко Полина Геннадьевна

студент, гражданско-правовой профиль, Сибирский Юридический Университет,

РФ, г. Омск

Донец Наталья Александровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры гражданского права, Сибирский Юридический Университет,

РФ, г. Омск

В гражданском обороте товарные знаки выступают средствами индивидуализации товаров, работ и услуг. За последние десятилетия их незаконное использование стало одним из самых распространённых нарушений в области авторского права. Данная ситуация – это закономерное следствие стремительного развития рыночной экономики, а также тех требований, предпринимателям необходимо соблюдать для достижения успеха в коммерческой сфере. Стремясь обратить внимание потребителей на реализуемые ими товары и услуги, производители начали использовать широко узнаваемых персонажей из различных произведений в составе товарных знаков.

Общеизвестен тот факт, что основная цель предпринимательской деятельности – это получение прибыли, а популярные и полюбившиеся всем герои гарантируют повышение спроса на продукцию продавца, даже если она не совсем соответствует их образу. К тому же, благодаря персонажам из кинематографа и мультфильмов достигается такой маркетинговый эффект, при котором доверие у потребителей появляется на подсознательном уровне.

В настоящее время товарные знаки и персонажи как объекты авторского права соприкасаются во многих отраслях предпринимательства. Практика показывает, что данное взаимодействие в основном включает в себя три категории товарных знаков – объёмные, изобразительные и комбинированные. Наиболее распространёнными являются именно комбинированные товарные знаки, которые состоят из сочетаний любых других категорий [2].

При регистрации персонажей в качестве товарных знаков правообладатели, как правило, указывают достаточно обширный перечь товаров и услуг согласно классам МКТУ. Приводя пример, можно вспомнить крайне популярного персонажа Медведь из детского мультипликационного сериала «Маша и Медведь», правообладателем которого является ООО «Маша и Медведь». По данным Федеральной службы по интеллектуальной собственности, товарный знак с данным персонажем (номер государственной регистрации 505857) используется при реализации более десятка товаров и услуг – это и парфюмерия, и одежда, и мебель, и продукты питания и т.д. [3].

При этом, регистрация персонажа в качестве товарного знака является эффективным способом защиты авторского права на художественный образ. Как показывает судебная практика по делам касаемо разрешения споров о защите интеллектуальных прав, незаконное использование персонажа как части произведения считается нарушением исключительного права на всё произведение в целом, если не будет доказано, что часть произведения является самостоятельным объектом правовой охраны. При обращении в суд за защитой права на персонаж истцу необходимо обосновать, что данный персонаж существует как независимый результат интеллектуальной деятельности и сохраняет свою узнаваемость даже при использовании отдельно от произведения.  То есть, правообладатель вправе требовать взыскание денежной компенсации, предусмотренной нормами статьи 1301 ГК РФ, только если будет подтверждена самостоятельность незаконно использованного персонажа.

Кроме того, авторское право признаёт охраноспособными не всех персонажей. Охраняемыми становятся персонажи, соответствующие тем же критериям охраноспособности, что и произведение в целом: наличие творческого характера деятельности автора и объективная форма выражения. Самостоятельная правовая охрана данных персонажей зависит от совокупности элементов образа, определяющих их оригинальность: изображение, имя, черты характера и т.д.

Вместе с тем, нормы статьи 1515 ГК РФ прямо устанавливают ответственность за незаконное использование товарного знака, и это можно назвать главным преимуществом регистрации персонажей в составе товарных знаков. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения контрафактной продукции, а также имеет возможность получить выплату компенсации в размере до 5 миллионов рублей или в двукратном размере стоимости товаров, на которых был незаконно размещён товарный знак [1].

Ещё одной особенностью использования персонажей в качестве товарных знаков выступает перспектива обеспечения им непрекращающейся правовой охраны. Исключительное право на персонаж произведения как объект авторского права прекращает действие согласно нормам статьи 1281 ГК РФ, тогда как исключительное право на товарный знак, в составе которого есть персонаж, может продлеваться неограниченное количество раз в силу пункта 2 статьи 1491 ГК РФ [1]. Следовательно, благодаря нормам института товарных знаков правообладатели могут увековечить правовую охрану персонажей.

Подводя итог, становится очевидно, что превращение персонажа в товарный знак устанавливает монополию правообладателя на его использование. К тому же, из регистрации персонажей произведений в качестве товарных знаков правообладатели извлекают существенную выгоду, обеспечивая более оперативную и полную защиту своих исключительных прав.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвёртая) от 18.12.2006 №230-ФЗ // СЗ РФ. 2006. №52 (часть 1). — с. 5496.
  2. Копылов А. Ю. Персонаж произведения как объект авторских прав: дис. канд. юр. наук. — Томск, 2021. — с. 124
  3. Федеральный институт промышленной собственности [Электронный ресурс]. — URL: https://www.fips.ru/elektronnye-servisy/informatsionno-poiskovaya-sistema/ (дата обращения: 14.12.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.