Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ибрагимова К.И., Коновалова А.Ф. ВЛИЯНИЕ COVID-19 НА МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235467 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЛИЯНИЕ COVID-19 НА МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ

Ибрагимова Карина Искандеровна

студент, кафедра экономической теории, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Коновалова Алина Фанисовна

студент, кафедра экономической теории, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., инженерно-экономический факультет, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Пандемия COVID-19  имеет далеко идущие экономические последствия. По мере того как вирус  распространился по всему миру, обеспокоенность сместилась с производственных проблем со стороны предложения на сокращение бизнеса в секторе услуг. Пандемия вызвала вторую по величине глобальную рецессию в истории, когда более трети населения мира в то время находилось в изоляции. Ожидалось, что на более ранней стадии пандемии нехватка поставок затронет ряд секторов из-за панических покупок, увеличения использования товаров для борьбы с пандемией, а также сбоев в работе заводов. Были случаи возрастания цен. Поступали многочисленные сообщения о нехватке фармацевтических препаратов, при этом во многих районах наблюдались панические закупки и, как следствие, нехватка продуктов питания и других основных продовольственных товаров.

24 февраля 2020 года мировые фондовые рынки упали из-за значительного роста числа случаев COVID-19 за пределами Китая. К 28 февраля 2020 года фондовые рынки во всем мире продемонстрировали самое крупное недельное падение после финансового кризиса 2007–2008 годов. Это привело к краху фондового рынка в 2020 году.

Многие модные, спортивные и развлекательные  мероприятия были отменены или переведены на онлайн. Также на дистанционный формат было переведено обучение в школах, колледжах и высших учебных заведениях во многих странах мира.

В условиях восстановления и сдерживания мировая экономическая система характеризуется значительной неопределенностью. Экономические прогнозы среди экспертов по макроэкономике показывают значительные расхождения в отношении общих масштабов, долгосрочных эффектов и прогнозируемого восстановления.

В период с апреля по июнь 2020 года, по оценкам Международной организации труда, во всем мире было потеряно около 400 миллионов рабочих мест с полной занятостью, а доход, полученный работниками во всем мире, упал на 10 процентов за первые девять месяцев 2020 года.

Когда пандемия COVID-19 поразила Европу, большая часть европейских инвестиций была высока, но неожиданно замедлилась. В 2019 году общий объем инвестиций в Европейский Союз увеличился примерно на 3% по сравнению с предыдущим годом, превысив рост реального ВВП.

Инвестиции, как и другие виды экономической деятельности, резко упали в результате строгих ограничений. Этот эффект был особенно заметен во второй половине  2020 года, когда инвестиции снизились на 19% в годовом исчислении, поскольку к лету большинство ограничений было снято.

В 2019 году фирмы уже имели неблагоприятную оценку экономической ситуации. Общие ожидания относительно перспектив развития бизнеса в конкретных секторах, а также доступности внутреннего и внешнего финансирования ухудшились в течение 2020 года.

Экономические потрясения, связанные с пандемией коронавируса, оказывают широкомасштабное и серьезное воздействие на финансовые рынки, включая рынки акций, облигаций и товаров. Основные события включали ценовую войну между Россией и Саудовской Аравией, которая привела к обвалу цен на сырую нефть и краху фондового рынка в марте 2020 года.

На ранней стадии COVID в апреле и мае наблюдалась значительная корреляция между масштабом вспышки и нестабильностью на финансовых и фондовых рынках. Более широкие последствия этой нестабильности повлияли на кредитные рынки, и, если бы не вмешательство государства и проведение центральными банками количественного смягчения, это привело бы к более значительным экономическим спадам.

Пандемия ударила и по розничному сектору. Торговые центры по всему миру отреагировали сокращением рабочего времени или временным закрытием. По состоянию на 18 марта 2020 года посещаемость торговых центров упала на 30%. Кроме того, спрос на продукцию превысил предложение, в результате чего полки магазинов оказались пустыми.

Некоторые розничные торговцы использовали бесконтактную доставку на дом или самовывоз для товаров, приобретенных через сайты электронной торговли. К апрелю розничные торговцы начали внедрять модели «розничная торговля на вынос», когда потребители могли забирать свои заказы. По оценкам, 40% покупателей совершали покупки в Интернете и выбирали покупку в магазине.

Чтобы эффективно реагировать на экономические последствия Covid-19, необходима не только активная целевая макроэкономическая политика, но и институциональные реформы для обеспечения устойчивого роста, направленные на предотвращение подобных шоков в будущем.

 

Список литературы:

  1. Economic impact of the COVID-19 pandemic https://en.m.wikipedia.org/wiki/Economic_impact_of_the_COVID-19_pandemic

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.