Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Квятковская А.В. НОВЫЕ ВИДЫ ВЫПЛАТ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235386 (дата обращения: 20.04.2024).

НОВЫЕ ВИДЫ ВЫПЛАТ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Квятковская Алена Владимировна

студент, кафедра гражданского права, Сибирский юридический университет,

РФ, г. Омск

Ануфриева Анна Вячеславовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Сибирский юридический университет,

РФ, г. Омск

COMPETENCE APPROACH IN TRAINING PERSONNEL OF ENTERPRISES

 

Alena Kvyatkovskaya

student, Department of Civil Law, Private educational institution of higher education Siberian Law University,

Russia, Omsk

Anna Anufrieva

scientific adviser, Candidate of Legal Sciences, associate professor, Siberian Law University,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

Виды новые социальных пособия гражданам с детьми в России.

ABSTRACT

Types of new social benefits for citizens with children in Russia.

 

Ключевые слова: пособия; семьи с детьми; государство.

Keywords: benefits; families with children; state.

 

Большое значение для развития эффективной системы поддержки семей с детьми является адресный подход законодателя к мерам социальной поддержки. Достигается это за счет специальных пособий и выплат. Одной положительной чертой российского законодательства является принцип многообразия и всесторонности социальной защиты населения. Статья 7 и ч. 1 ст. 79 Конституции Российской Федерации определяет одной из важнейших задач государства материальная поддержка семей с детьми [1].

В России система выплат пособий при рождении ребенка, ухода за ним и воспитании установлена Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Впервые пособие на ребенка было введено Указом Президента РФ от 10 декабря 1993 г. № 2122. Оно выплачивалось всем детям независимо от того в какой семье они воспитывались и среднедушевой уровень дохода семьи.

В своем послании Федеральному собранию РФ от 21 апреля 2021 года президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 июля подготовить дополнительную систему мер поддержки семей с детьми с целью снижения угрозы бедности. Введение данных мер необходимо для поддержки граждан с детьми в связи с ситуацией с короновирусом в стране.

В редакции Федерального Закона № 81 от с 1 июля 2021 г. ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности новый вид пособия, которое заменило единовременное пособие при постановке на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности. Данное пособие, имеют женщины в случае, если срок их беременности составлял шесть и более недель, они встали в этот период на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) и размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту их жительства (пребывания) или фактического проживания.

Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, назначается Пенсионным фондом Российской Федерации при условии наличия у такой женщины беременности сроком не менее двенадцати недель и выплачивается в следующем порядке:

за период начиная с месяца постановки ее на учет в медицинской организации, но не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов, прерывания беременности - в случае ее обращения за указанным пособием в течение тридцати дней со дня постановки на учет в медицинской организации;

за период начиная с месяца ее обращения за назначением указанного пособия, но не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов, прерывания беременности - в случае ее обращения за указанным пособием по истечении тридцати дней со дня постановки на учет в медицинской организации.

Также с 1 июля введены ежемесячные пособия на детей от 8 до 17 лет включительно, растущих в неполных семьях, где доход меньше одного регионального прожиточного минимума. Выплата будет назначена в размере 50% прожиточного минимума для детей в регионе проживания (в Омской области данный размер – 11257 рублей). Родителям, которые воспитывают в одиночку, несколько детей данных возрастов, пособие выплачивается на каждого ребенка. Данная выплата полагается также на детей-сирот, которые не находятся на полном государственном обеспечении, производиться она будет опекуну или попечителю ребенка.

С 1 сентября 2021 года введена система оплаты больничного по уходу за ребенком в возрасте до семи лет включительно, которая не завесит от трудового стажа родителя и составляет 100% от среднего заработка. Дополнительно, государство поддерживает и стимулирует досуг детей. Поэтому, по поручению президента РФ в летние месяцы 2021 года действовала программа возврата части стоимости путевок в детские лагеря. По этой программе возмещалось 50% стоимости оплаченной путевки, с ограничением суммы 20000 рублей.

В связи с эпидемией короновируса и необходимостью поддержки населения в сложный период Президентом в качестве помощи семьям в подготовке детей к школе был принял Указ № 486 от 24.08.2021 года. Данная помощь реализована как единовременная денежная выплата в размере 10000 рублей на каждого ребенка школьного возраста - от шести до 18 лет.

Произошли изменения в ФЗ № 256 «О мерах дополнительной поддержки семей, имеющих детей». Данную единовременную государственную субсидию можно получить при рождении или усыновлении первого ребенка (в случае его появления с 1 января 2020 года), второго и последующих детей (с 1 января 2007 года). По состоянию на 2021 год для семей с одним ребенком, рожденным или усыновленным с 2020 года, размер материнского капитала составляет 483 882 рублей, а при появлении второго ребенка полагаются дополнительные 155 550 рублей. В случае рождения или усыновления с 2020 года второго ребенка и последующих детей семья получает сразу 639 432 рублей (при условии, что раньше права на данную выплату не возникало). Семьи с двумя детьми, рожденными или усыновленными с 2007 по 2019 годы, вправе рассчитывать на сумму в 483 882 рублей. Такой же размер предусмотрен для семей с тремя и более детей, если до их появления права на материнский капитал ими не приобреталось.

Реализация подобных государственных целевых программ позволяет укрепить механизм формирования и реализации социальной политики в области защиты и обеспечения прав и интересов детей, их развитие и выживание. Вопрос взаимосвязи социально-экономических условий жизни с рождаемостью стал одним из центральных в современной семейной политики. В России в последние годы немало сделано для совершенствования законодательной базы, касающейся улучшения положения семей с детьми, формирования единой системы семейной политики на федеральном уровне [3, 196].

 

Список литературы:

  1. Комментарий к Конституции Российской Федерации [электронный ресурс] — Режим доступа - https://constitutionrf.ru/rzd-1/gl-2/st-39-krf (дата обращения 16.12.2021).
  2. Антонова Н. В. Социальное пособие на ребенка: некоторые проблемы правового регулирования // Журнал российского права. – 2018. - № 3.
  3. Кузин С.И. Кучмаева О.В. О реализации государственной семейной политики в современной России // Вестник университета. – 2017. - № 1.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.