Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ганижева Н.Ж. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕДИЦИНЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235335 (дата обращения: 27.04.2024).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕДИЦИНЕ

Ганижева Ната Жамалейловна

студент 3 курса, Физико-математический факультет, Ингушский Государственный университет,

РФ, г. Магас

Ужахова Мадина Магомедовна

научный руководитель,

преподаватель, Ингушский Государственный университет,

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

В данном материале рассматриваются вопросы и задачи, связанные с применением информационных технологий в медицине. Разработка и реализация информационных технологий объясняется увеличением объема информации и повышением сложности процессов управления в медицине

Актуальность: актуальность внедрения современных информационных технологий в медицину состоит не только в том, что они позволяют вывести медицину на новый уровень, но и в том, что они значительно сокращают время, необходимое для доступа, получения и обмена информацией.

 

Ключевые слова: здравоохранение, информатизация, цели ИТ в медицине, стадии внедрения ИТ в медицину.

 

Здравоохранение - это область деятельности, которая включает в себя предоставление доступной медицинской помощи населению, поддержание и улучшение уровня здоровья.

Информатика здравоохранения является весьма широким понятием и включает в себя деятельность, цель которой - информирование специалистов о мировых научных достижениях в области медицины.

Еще несколько лет назад никто не думал об автоматизации системы здравоохранения. Весь документооборот, в том числе карты, бюллетени и рецепты на лекарства, оформлялся вручную на бумаге. Это негативно отразилось не только на скорости работы врачей и медсестер, но и на уровне качества обслуживания пациентов медицинскими работниками, привело к увеличению врачебных ошибок и неумению заполнять необходимые формы.

Целью всего процесса информатизации медицины является построение единого медицинского информационного пространства, дающего возможность врачам взаимодействовать друг с другом, получать доступ к архивам и библиотекам медицинских знаний и технологий, а кроме того, работать с функционирующим оборудованием в режиме реального времени прямо со своего рабочего места.

Информационные технологии в медицине обеспечивают решение ряда важных задач. Среди них:

  • разработка информационных сервисов, специфичных для медицины, и представление информации о состоянии и многоуровневых текущих задачах ИС
  • внедрение наиболее важных исследований и практик, причем как отечественных, так и зарубежных.
  • регулирование и техническое обеспечение информационного взаимодействия в медицине
  • доступ к Интернету и телекоммуникационным средствам при предоставлении услуг в области медицины.
  • участие в непрерывном обучении медицинского персонала

К 2025 году в России будет завершена программа, призванная повысить качество и возможности доступа к услугам здравоохранения. Она внедряется последовательно, и фундамент для нее уже заложен. Теперь все внимание сосредоточено на процессе формирования национальной технологической платформы.

Информационные технологии в медицине будут влиять на:

  1. первую помощь и скорую помощь
  2. больничное лечение и профилактику медицинских заболеваний
  3. обеспечение лекарственными препаратами
  4. повышение осведомленности общественности о
  5. научную деятельность
  6. менеджмент в медицинской деятельности.

Подводя итог, необходимо сказать, что использование информационных технологий в работе поликлиник и больниц существенно облегчает многие рабочие процессы и увеличивает их действенность в предоставлении медицинской помощи местному населению.

 

Список литературы:

  1. Зубов Е.В., Гатаутдинова Г.Ф., Гуляева О.В. Медицинские информационные системы. Перспективы развития // Актуальные вопросы педиатрии. Пермь: Книжный формат, 2017. С. 79-83.
  2. Когаленок В.Н., Царева З.Г., Тараканов С.А. Проблемы внедрения медицинских информационных систем автоматизации учреждений здравоохранения. Комплекс программных средств «Система автоматизации медикострахового обслуживания населения» // Врач и информационные технологии, 2012. № 5. С. 73-77.
  3. Колтун М.А., Сапон К.С. Некоторые проблемы автоматизации задач в сфере здравоохранения // Аллея науки, 2018. № 1. С. 838-840.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.