Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Волкова Д.А. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235299 (дата обращения: 26.04.2024).

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Волкова Дарья Андрияновна

студент, кафедра теоретической и прикладной лингвистики, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Шигабетдинова Гузель Мирхайзановна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры «Политологии, социологии и связи с общественностью», Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

IMPACT OF SOCIAL MEDIA ON MENTAL HEALTH

 

Daria Volkova

student, Department of Theoretical and Applied Linguistics, Ulyanovsk State technical University,

Russia, Ulyanovsk

Guzel Shigabetdinova

scientific adviser, Candidate of Pedagogical Sciences, associate professor, Department of Political Science, Sociology and Public Relations, Ulyanovsk State technical University,

Russia, Ulyanovsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению воздействия контента социальных сетей на психику человека. Также показаны возможные последствия длительного пребывания в социальных сетях.

ABSTRACT

The article is devoted to the study of the impact of social media content on the human psyche. The possible consequences of a long stay on social networks are also shown.

 

Ключевые слова: социальные сети, психологическое воздействие.

Keywords: social networks, psychological impact.

 

Период компьютеризации начался в России еще в 90-е года прошлого века. Но изменения психики под влиянием социальных сетей начали выявлять сравнительно недавно.

Целью работы является установление зависимости контента социальных сетей и психического состояния человека.

Объектом исследования является контент социальных сетей.

Предмет: влияние контента и его подачи на психическое состояние человека.

Эмпирическим объектом является информационное содержание сайтов: Instagram, Telegram, ВКонтакте.

Результаты проведенного нами теоретического исследования, на основе научных работ Л. А. Бураевой, З. И. Дадовой, А. В. Мкртчян и Н. Ф. Петровой, позволяют сделать некоторые выводы: социальные сети представляют собой неотъемлемую часть повседневной жизни граждан, но в то же время замечено, что длительное пребывание в социальных сетях может ухудшить душевное состояние человека и стать одной из причин возникновения психических заболеваний.

Как мы знаем психическое состояние – это определившийся в данное время относительно устойчивый уровень психической деятельности, который проявляется в повышенной или пониженной активности личности. К факторам, влияющим на психическое состояние, относится темперамент, взаимоотношение с семьей и друзьями, развитость социальных навыков, рабочая/учебная среда и др.

Современный человек привык делиться своими эмоциями, впечатлениями в социальных сетях. Это помогает ему избавиться от чувства «социального вакуума», а также удовлетворить потребность в общении и признании. Интернет-сообщество, в большинстве случаев, поддерживает пользователей и их творчество. Но негативная критика также присутствует и оказывает колоссальное влияние на развитие психологической устойчивости человека.

Такие социальные платформы как Instagram, ВКонтакте и др., содержат большое количество нефильтруемой информации, которая может привести к травмированию психики. Подростки, психическое состояние которых особенно склонно к повреждению, воспринимают контент соц. сетей, в большинстве случаев, буквально. Идеализированные стандарты красоты и достижения других людей вызывают у них зависть и ненависть к себе. Многие в последующем начинаю модификацию тела или, в худшем случае, испытывают свои физиологические пределы (сидят на диетах, морят себя голодом и т. п.). Например, социальные группы «Типичная Анорексичка», «90–60–90», расположенные в ВКонтакте, на протяжении нескольких лет навязывали молодым людям необходимость в похудении и занятии спортом до изнеможения. Результатом таких экспериментов становится заниженная самооценка, нервная булимия, анорексия и др.

Социальные сети также способствуют появлению тревожно-депрессивного состояния у человека. По подсчетам ученых, за последние 25 лет уровень тревожного расстройства у молодых людей вырос на 70% [2, c. 2]. Чрезмерная тревожность и паника может оказывать негативное влияние на жизнь. Все больше подростков не могут посещать занятия, места массового скопления людей, а также эффективно выполнять свои трудовые обязанности без чувства тревоги. В последующем это приводит к генерализированному тревожному расстройству, обсессивно–компульсивному расстройству и паническому расстройству [2, c. 2].

Увеличение экранного времени, проведенного в социальных сетях, нередко становится причиной повышенной агрессии, а в некоторых случаях появлению суицидальных мыслей. В сложные периоды жизни подростки нередко обращаются в социальные сети за помощью. Помимо поддержки, они могут наткнуться на опасные группы, призывающие к суициду. Такие группы как «Синий кит», «Разбуди меня в 4:20» принесли немало жертв в 2016г. [1]. На сегодняшний день деятельность таких групп пресекается, а пользователям предлагается квалифицированная помощь специалистов.

Но помимо негативного влияния социальные сети приносят и пользу. Пользователи интернета могут стать эмоциональной поддержкой личности в трудные периоды посредством общения в мессенджерах. Существует немало случаев возникновения дружбы и отношений на расстоянии. Социальные сети также являются некими «хранилищами воспоминаний», сохраняя самые яркие моменты жизни. Нередко публикации мотивируют молодых людей покорять новые вершины.

Нами было произведено эмпирическое исследование в форме анкетированного опроса, в котором приняло участие 20 человек. Возрастной диапазон 18–20 лет. Анкета включала ряд вопросов, определяющих их активность в социальных сетях, влияния социальных сетей на их настроение, чувства и др.

Результаты анкетирования показали, что респондент в среднем тратит более 5 часов в сутки на просмотр различного контента в интернете (50%). Менее популярными ответами оказались: 3–4 ч. (35%) и 1–2 ч. (15%). К сожалению, только 25% опрошенных стараются ограничивать свое экранное время.

Среди наиболее посещаемых социальных сетей выделяются следующие: ВКонтакте, Instagram (посещают каждые 1–2 ч.); Telegram (посещают 1 раз в день/1 раз в несколько дней). Также было замечено, что 100% респондентов не состоят в группах, пропагандирующих жесткие диеты, голодовку и «смертельные игры». Чувство тревоги после длительного просмотра контента соц. сетей возникает у 30% опрошенных, а чувство агрессии при просмотре профиля других людей лишь у 10%. Романтические отношения в соц. сетях возникали только у 25% респондентов, а интернет-друзья наблюдаются всего у 15%.

На вопрос об использовании соц. сетей как хранилища воспоминаний, респонденты ответили следующим образом: 60% – использую, но редко; 25% – да, использую; 10% – нет, потому что мои соц. сети отражают не только позитивную часть моей жизни; 5% – нет, не использую.

Не более 35% проанкетированных помогают своим друзьям справиться с эмоционально нестабильным состоянием через соц. сети и только 30% обращаются за психологической поддержкой в соц. сети.

Тем не менее 70% респондентов все чаще замечают телефоны доверия и контакты психологов среди разнообразного контента.

Основным видом деятельности среди опрошенных является просмотр фильмов и коротких видеороликов, прослушивание аудиозаписей и общение, саморазвитие. Все это неоспоримо влияет на социальную жизнь, отношения, сон, самооценку, и особенно, психическое состояние.

Таким образом, социальные сети оказывают неоспоримое влияние на психику человека. Но, как и в случае с другими соблазнами современной жизни, необходимо контролировать время пребывания в социальных сетях, например, устанавливая лимит на их использования.

 

Список литературы:

  1. Бураева Л. А., Дадова З. И. О проблемах негативного влияния глобального информационного пространства на процесс становления системы ценностей молодежи. //Социально-политические науки. − 2018. − [электронный ресурс] − Режим доступа. − URL: https://cyberleninka.ru/article/n/o-problemah-negativnogo-vliyaniya-globalnogo-informatsionnogo-prostranstva-na-protsess-stanovleniya-sistemy-tsennostey-molodezhi (Дата обращения:31.10.21)
  2. Мкртчян А. В. Роль социальных сетей в психическом здоровье современного человека/Волгоградский институт управления. − 2019. − [электронный ресурс] − Режим доступа. − URL: https://doicode.ru/doifile/lj/50/lj-05-2019 183.pdf (Дата обращения:31.10.21)
  3. Петрова Н. Ф. Психологические риски виртуальных коммуникаций. //Проблемы современного педагогического образования. − 2021. − [электронный ресурс] − Режим доступа. − URL: https://cyberleninka.ru/article/n/psihologicheskie-riski-virtualnyh-kommunikatsiy (дата обращения: 30.10.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.