Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Рысина А.С. ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ИХ РЕШЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235277 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ИХ РЕШЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Рысина Анна Сергеевна

студент, кафедра «Экономическая теория», Ульяновский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

В статье описываются главные экономические вопросы и то, каким образом каждая экономическая система пытается их решить.

 

Ключевые слова: экономика, основные экономические вопросы, экономические системы, традиционная экономика, капиталистическая экономика, социалистическая экономика, смешанная экономика.

 

Основные экономические проблемы

Экономика - это наука о принятии решений в условиях дефицита. Каковы основные вопросы о том, какой выбор должен быть сделан? Любое общество должно сделать выбор в отношении трех важных проблем. Ими являются:

1. Что производить и в каких количествах?

Продовольствие или оружие; если да, то в каких количествах?

Больше еды и меньше оружия или наоборот?

2. Как должны производиться товары?

Электричество от тепловой энергии или от гидроэнергии?

3. Для кого должны производиться товары?

Несколько богатых и много бедных или большинство людей в скромном комфорте?

Эти три основные проблемы взаимосвязаны. Общество должно сделать правильный выбор в отношении них, чтобы удовлетворить стремления людей к развитию. Вышеперечисленные три вопроса являются общими для всех экономик, но каждая экономическая система пытается сделать свой собственный выбор. Характер конкретного выбора в конкретном обществе зависит от его конкретной экономической системы.

Экономические системы

Экономическая система-это способ ответить на эти основные вопросы. Различные экономические системы по-разному отвечают на вышеуказанные вопросы. Экономическая система относится к тому, как различные экономические элементы будут решать центральные проблемы экономики: что, как и для кого производить. Она относится к производству и распределению товаров и услуг, в рамках которых осуществляется экономическая деятельность. Экономическая система относится к тому, как различные экономические элементы, отдельные работники и менеджеры, производственные организации, такие как фабрики или фирмы, и государственные учреждения, связаны вместе, образуя органическое целое.

Экономическая система состоит из различных индивидов и их учреждений, таких как банковские учреждения, образовательные учреждения и экономические учреждения. Наиболее общими экономическими системами являются:

1. Традиционная Экономика

2. Капиталистическая экономика

3. Социалистическая Экономика

4. Смешанная Экономика

I. Традиционная Экономика

В традиционной экономике основные проблемы решаются традициями и обычаями, регулирующими каждый аспект поведения. Он производит продукцию в точности в соответствии со своими потребностями в потреблении. Это натуральное хозяйство. Продаж не так много, так как есть только мелкосерийное производство. Один и тот же продукт будет производиться каждым поколением. Технологии производства являются традиционными.

II. Капиталистическая экономика

Капиталистическая экономика-это экономическая система, в которой производство и распределение товаров осуществляется с помощью механизма свободных рынков. Поэтому ее также называют рыночной экономикой или экономикой свободной торговли. Каждый человек, будь то производитель, потребитель или владелец ресурсов, обладает значительной экономической свободой. Индивид имеет свободу покупать и продавать любое количество товаров и услуг и выбирать любую профессию. Таким образом, рыночная экономика не имеет центрального координатора, направляющего ее функционирование. Но самоорганизация возникает в условиях функционирования рыночных сил, а именно спроса, предложения и цены.

III. Социалистическая экономика

В социалистической экономике средства производства принадлежат государству и управляются им. Все решения, касающиеся производства и распределения, принимаются центральным плановым органом. Следовательно, социалистическая экономика также называется плановой экономикой или командной экономикой. Правительство играет активную роль. Социальному обеспечению придается большое значение; следовательно, всем предоставляются равные возможности. Все эти преимущества обеспечили высокий уровень человеческого развития. Одними из наиболее успешных социалистических экономик являются Китай, Куба, Вьетнам и Северная Корея.

IV. Смешанная Экономика

В смешанной экономике как государственные, так и частные учреждения осуществляют экономический контроль. Государственный сектор функционирует как социалистическая экономика, а частный сектор - как экономика свободного предпринимательства. Все решения относительно того, что, как и для кого производить, принимает государство. Частный сектор производит и распределяет товары и услуги. Он производит потребительские и капитальные товары в интересах общественного благосостояния. Смешанная экономика обладает свободой владеть частной собственностью, получать прибыль, потреблять, производить и распределять, а также иметь любую профессию. Но если эти свободы отрицательно влияют на общественное благосостояние, они регулируются и контролируются государством. Основной особенностью смешанной экономической системы является:

- сосуществование государственного и частного секторов: в смешанной экономике будут присутствовать инициативы как государственного, так и частного секторов. Наиболее стратегически и национально важные отрасли экономики будут зарезервированы за государственным сектором. Остальное будет оставлено для частной эксплуатации. В то время как в государственном секторе основным мотивом будет социальное обеспечение, частный сектор будет функционировать с мотивом получения прибыли.

 

Список литературы:

  1. «Вопросы экономики» // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. Экономическая теория: Учебник / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. — М.: ИНФРА-М, 2003. — 714 с — (Серия «Высшее образование»).
  3. Колганов А. И., Бузгалин А. В. Экономическая компаративистика: Сравнительный анализ экономических систем: Учебник. — М.: Инфра-М, 2009.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.