Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: География

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Дошлакиева З.Б. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТА НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235262 (дата обращения: 20.04.2024).

ВЛИЯНИЕ КЛИМАТА НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Дошлакиева Залина Башировна

студент, кафедра «География и БЖД», Ингушский государственный университет,

РФ, Республика Ингушетия г. Магас

Погорова Замира Магометовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры «Экономика», Ингушский государственный университет,

РФ, Республика Ингушетия г. Магас

THE IMPORTANCE OF INFORMATION COMPUTER TECHNOLOGIES IN GEOGRAPHY LESSONS AT SCHOOL

 

Zalina Doshlakieva

student of the Department of Geography and Railways, Ingush State University,

Russia, Republic of Ingushetia, Magas

Zamira Pogorova

scientific adviser, Senior Lecturer departments of “Economic”, Ingush State University,

Russia, Republic of Ingushetia, Magas

 

АННОТАЦИЯ

 

Данная статья посвящена влиянию климата на здоровье человека и его характеристики.

ABSTRACT

This article is devoted to the influence of climate on human health and its characteristics.

 

Ключевые слова: климат, климатические свойства, здоровье, человек, население, температура, человеческий организм, погода, климатические условия.

Keywords: climate, climatic properties, health, person, population, temperature, human body, weather, climatic conditions.

 

Климат – это совокупность атмосферных условий за длительный период, характерный для определенной территории. Климат включает в себя солнечную и земную радиацию, магнитное поле, рельеф местности и т.д.

О том, что климат в той или иной степени оказывает влияние на человека было известно давно, но с ХХ века началось его активное изучение и начала свое развитие медицинская климатология, деятельность которой направлена на изучение воздействия атмосферных явлений природы на человека. Ученные доказали, что существует взаимосвязь между биоклиматом и здоровьем. Смена обстановки может привести не только к улучшению здоровья, а порой и к гибели.

За приспособляемость к различным погодным условиям отвечают наши рецепторы, воспринимающие холод и тепло - холодовые и тепловые. Одними из выраженных и активно влияющих климатическими факторами являются: атмосферная температура, давление, влажность и солнечное излучение.

Когда повышается температура, человеческий организм начинает на это реагировать: расширяются сосуды, понижается давление, снижается процесс обмена веществ, происходит упадок возбудимости. При таком изменении температуры, организм как бы расслабляется, но когда человек постоянно находится в области повышенной температуры, то организмом начинает привыкать к этому. Обратный процесс происходит, когда наступает холодный температурный режим.

Влияние климата на человека связано с воздействием климатических факторов прежде всего на условия теплообмена его со средой: на кровоснабжение кожных покровов, дыхательную, сердечно – сосудистую систему.

Население находится в постоянном взаимодействии с климатом той местности, на которой оно проживает. Несмотря на то, что организм привыкает к тем или иным погодным режимам и достаточно долго находится в одном климатическом районе, сезонная переменчивость погоды всё же сказывается на организме человека. Существует категория людей, которые уязвимы к изменениям погоды и достаточно болезненно реагирующие на это.

Жизнь людей напрямую связана с определенными климатическими условиями. Так, например, от погодных условий присущих определенной территории, зависят особенности строения жилых домов, направление деятельности предприятий. Также от климатических условий зависит питание и жизнеспособность человека.

Как было уже выше сказано, человеческий организм способен приспосабливаться к определенным условиям жизни и здесь имеет место быть способность к акклиматизации – умение приспособиться к определенному климату.  Но стоит отметить, что акклиматизации у некоторых лучше, а у других почти отсутствует.

В зависимости от того, в каком климатическом регионе находится человек, он ощущает себя по-разному. Например, времяпровождение на море, успокаивает нервную систему и нормализует большинство физиологических процессов. Из-за полезных свойств морского воздуха на прибрежных районах располагаются санатории, для восстановления здоровья людей.

В горах человек испытывает стимулирующее воздействие климата. Горный воздух свежий и чистый, но достаточно разреженный, что заставляет лёгкие работать активнее для обеспечения кислородом человека. Нервная система возбуждается, а в крови увеличивается концентрация эритроцитов, переносящих кислород. Таким образом организм реагирует на кислородное голодание.

В заключение хочется отметить, что смена климатических зон благоприятно влияет на организм человека, но при условии, что он здоров.

От длительной, утомительной работы и быта, смена обстановки хорошо сказывается на физическом и эмоциональном состоянии человека.

 

Список литературы:

  1. Семенченко Б.А. «Физическая метеорология» М.: Аспект Пресс, 2002 – 415 с.
  2. Бокша В.Г. Справочник по климатотерапии. — Киев: Здоровья, 1989. –202 с.
  3. Большая советская энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. А. М. Прохоров. – 3-е изд. – М.: Сов. Энцикл., 1969-1978
  4. Валеология – наука о здоровье / Под ред. И. И. Брекмала. М., 2005. 765 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.