Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Суркова А.В., Сергеева А.О. КАК КОРОНАВИРУС ОТРАЗИЛСЯ НА ЭКОНОМИКЕ СТРАН МИРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235186 (дата обращения: 29.03.2024).

КАК КОРОНАВИРУС ОТРАЗИЛСЯ НА ЭКОНОМИКЕ СТРАН МИРА

Суркова Анна Владимировна

студент, кафедра финансы и кредит, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Сергеева Алина Олеговна

студент, кафедра финансы и кредит, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Коронавирус - опасное заболевание, от которого ежедневно страдают десятки тысяч людей по всему миру. Пандемия сильно повлияла не только на жизнь людей, но и на мировую экономику.

Беспрецедентные меры по сдерживанию распространения COVID-19 окажут негативный эффект на экономики стран вне зависимости от их интегрированности в глобальные производственно-сбытовые сети. Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) полагают, что мировой ВВП сократится на 3% по итогам 2020 г. – показатель намного больший, чем во время финансового кризиса 2008–2009 гг.

Возможные последствия могут возникнуть в мировой экономике из-за COVID-19:

1. Снижение прогнозных показателей экономики

Из-за коронавируса крупные банки и другие финансовые учреждения снизили прогнозы роста мировой экономики. Например, рост ВВП Китая оценивается в 4,9%.

2. Снижение активности производства

В Китае производственный сектор сильно пострадал от пандемии. Производственная активность упала до рекордного уровня 40,3. Коронавирус оказал такое же негативное влияние на Вьетнам, Сингапур и Южную Корею[2].

3. Сокращение сектора услуг

Из-за вируса доходы населения снизились, часть граждан оказалась безработной, что негативно отразилось на розничной торговле, авиации и общественном питании. Пандемия оказала такое влияние на сектор услуг в большинстве стран, включая Россию и США[1].

4. Проблемы на фондовом рынке

Риски и опасения, связанные с коронавирусом, негативно повлияли на настроения инвесторов, в результате чего цены на акции на основных рынках резко упали.

5. Сокращение доходов от облигаций

Опасения по поводу распространения вируса привели к снижению доходности облигаций. Казначейские облигации США рассматриваются как надежный актив, который инвесторы предпочитают во времена нестабильности и неопределенности. В Америке доходность облигаций упала до менее 1% за 7 дней. Раньше такого не было. Доходность 10-летних бумаг достигает 0,3%[2].

6. Сокращение мирового туризма

Мировой доход от туризма составляет 5,7 триллиона долларов. В этой отрасли работает почти 10% населения трудоспособного возраста. Туристическая отрасль понесла наибольшие потери от пандемии COVID-19.

Из-за закрытия границ, введенных ограничений и отмены поездок туризм значительно упал. Повсеместно отменяют развлекательные мероприятия и бизнес-конференции, туристы сокращают бронирование гостиниц и билетов. Пострадали не только туристические компании, но и транспортные компании.

7.Влияние пандемии на отрасли промышленного производства

Промышленность оказалась особенно уязвимой перед вызванным коронавирусом кризисом в силу того, что основная часть сотрудников в секторе занята непосредственно на производстве, и работу зачастую трудно или нельзя выполнять удаленно. Кроме того, учитывая специфику отрасли, не всегда в принципе возможно обеспечить социальное дистанцирование на рабочих местах на производственных предприятиях, складах, в логистике и т. д. Негативное влияние кризиса особенно проявилось в энергетической, автомобильной и авиационной отраслях. Из-за эпидемии COVID-19 по всему миру производители автомобилей, электроники и самолетов сталкиваются с проблемами, связанными с доступностью сырья и комплектующих [2].

 

Список литературы:

  1. Козловский С. А. Обвал экономики, безработица и другие последствия Covid-19 в России // BBC News. – 2020. – №8. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.bbc.com/russian/news-52934300 (дата обращения 06.12.2021)
  2. Антонов Д. В. Как коронавирус повлиял на мировую экономику // Refinitiv. – 2021. - №5. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.refinitiv.ru/blog/market-insights/vliyanie-koronavirusa-na-mirovuyu-ehkonomiku/ (дата обращения 06.12.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.