Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Косова А.А. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ РАЗЛИЧНЫХ СФЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235148 (дата обращения: 26.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ РАЗЛИЧНЫХ СФЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Косова Александра Андреевна

студент, Институт Экономики и Предпринимательства ННГУ им. Лобачевского,

РФ, г. Нижний Новгород

Морозова Наталия Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры бухгалтерского учета, Институт Экономики и Предпринимательства ННГУ им. Лобачевского,

РФ, г. Нижний Новгород

Пандемия коронавируса привела к негативным последствиям для всех отраслей экономики во многих странах мира. Россия не стала в этом списке исключением: введение режима повышенной готовности весной 2020 года фактически остановило деятельность предприятий общественного питания, гостиниц и отелей, салонов красоты и парикмахерских, туристических и транспортных компаний и т.п. В этой связи многие компании оказались на грани банкротства, а именно более 85% предприятий. В этот не простой период именно пандемия короновируса смогла показать актуальность работы над проблемами анализа финансово-экономического состояния различных организаций.

Актуальность анализа финансово –экономического состояния проявляется именно в условиях кризиса ликвидности, когда повышенное внимание следует уделять поддержанию кредитоспособности и финансовой устойчивости производственных и финансовых организаций. Кризисные явления, переживаемые сегодня российской экономикой в целом и финансовой системой в частности, безусловно, негативно отразились на финансово‑хозяйственной деятельности всех финансовых организаций. И только анализ финансово-хозяйственной деятельности может показать весь масштаб угрозы существования не только малого бизнеса, но и промышленных предприятий.

Финансовый анализ – это относительно новое и еще до конца не сформированное направление экономической науки в нашей стране. Постоянному развитию этого раздела экономической науки сопутствует множество возникающих проблем, требующие такого же быстрого и стремительного разрешения. Выделим основные проблемы:

1.Терминологическая проблема. Значительная часть применяемых методик расчета, показателей (коэффициентов) заимствована из зарубежной литературы, специалисты часто встречаются с терминологической проблемой, когда, по содержанию, одни и те же показатели имеют разное наименование. Данная проблема стоит наиболее остро, рассмотрев зарубежную литературу, можно убедиться в аналогичности понятий «чистый оборотный капитал», «собственные оборотные средства», «рабочий оборотный капитал».

2. Слабая разработанность параметров финансового анализа

Анализ денежных потоков независимым аудитором упирается в данные отчета о движении денежных средств, который способен отразить только результаты инвестиционной и финансовой деятельности организации, в то время как первичная отчетность остается практически недоступной.

3. Недостатки системы российского бухгалтерского учета.

Повышению прозрачности бухгалтерского учета мешают используемые схемы налоговой оптимизации: практически невозможно определить реальные цифры, чтобы на их основе производить анализ. Эти факторы затрудняют проведение анализа рынка, динамический анализ фирмы, а также сравнение одних компаний с другими.

4. Проблема информативности бухгалтерской отчетности.

Она обусловлена определенной спецификой ведения бухгалтерской отчетности, используемую как основной источник сведений для анализа.

Необходимая для анализа финансовая информация может не достаточна освещена, так, например, часто при реформировании бухгалтерской отчетности мы теряем часть этой информации, в следствии сокращения статей учета данных. Некоторые трудности так же доставляет периодическая смена форм отчетности, поскольку аналитик подстраивает свои расчеты под измененные формы. Отрицательно на проведении анализа так же сказываются недостатки российской системы бухгалтерского учета. Используемые в РФ схемы налоговой оптимизации серьезно мешают повышению прозрачности финансовой отчетности: практически невозможно определить реально существующие цифры, чтобы, опираясь на них проводить анализ.

5. Недостаточно развитая нормативно-правовая среда.

В России, к сожалению, с каждым годом увеличиваются пробелы в законодательстве. Неразвитость правовой системы сильно дезориентирует аналитика и значительно снижает эффективность финансового менеджмента. Во многом от качества нормативно-правовой среды зависит способность коммерческих предприятий успешно реализовывать поставленные задачи и приоритеты своей деятельности.

6.Искажение бухгалтерской отчетности.

При финансово-экономическом анализе деятельности организации результаты финансового анализа также основываются зачастую на не вполне достоверную информацию, которая может быть искажена в силу различных причин. Некоторые носят как объективный, так и субъективный характер. Российские специалисты очень часто скрывают или занижают любыми ухищрениями полученные доходы. И, в данном случае, чтобы получить реальные результаты финансово-хозяйственной деятельности и оценить достоверность исходной информации требуются данные независимого аудита, который поможет выявить непреднамеренные и преднамеренные ошибки.

Рассмотрим динамику финансово- экономических правонарушений. Информационной базой для исследования послужили данные портала правовой статистики, и Федеральная служба государственной статистики. Статистические данные приведем в рис 1.

 

Рисунок 1. Динамика финансово- экономических правонарушений

 

Так как Нижний Новгород входит в состав Приволжского федерального округа, то сравним данные по данному округу. Таким образом можно сделать вывод, что количество правонарушений действительно растет. В Приволжском федеральном округе количество правонарушений в 2021 году финансово- экономической сфере выросло на 8 процентов по сравнению с 2019 годом, в то время как по всей России скачок роста составил 1 процент.

7. Проблема коэффициентного анализа.

 Коэффициентный анализ, повсеместно используется российскими аналитиками. Как показывает практика, финансово-экономический анализ состояния организации, проведенный только с позиций соотношения частей баланса является недостаточным. Коэффициентный анализ, используемый в современное время в чистом виде, вызывает множество неточностей в оценке финансового состояния и часто обоснованно критикуется многими специалистами. Необходимо больше внимания уделять технологической и технической составляющей при анализе; более подробному анализу затрат, в том числе в разрезе отдельных подразделений и продуктов; анализу наличия и использования основных фондов; возвращаться к анализу выполнения производственной программы, незавершенного производства.

8. Сложности позиционирования субъекта анализа

Анализ, проведенный с трех различных позиций (с точки зрения Центрального банка, анализ, проводимый рейтинговыми агентствами и внутрибанковский анализ, свидетельствует о различном объеме доступной информации, и, как следствие, -расхождение в определении однотипных показателей, являющихся основными при проведении анализа финансового состояния коммерческих предприятий. Несоответствия приводят к расхождению в оценке ключевых соотношений и как следствие - несовпадающая оценка финансового состояния.

При написании работы был проведен опрос среди студентов ННГУ им. Лобачевского для определения отношения молодежи к анализу финансовым проблемам существующих организаций. Предмет опроса - какая проблема анализа финансово-экономического состояния организаций стоит наиболее остро в России? Всего было опрошено 14 человек. Результаты приведены рис 2.

 

Рисунок 2. Опрос студентов на тему: «Какая проблема анализа финансово-экономического состояния организаций стоит наиболее остро в России?»

 

Проанализировав полученные данные, можно сделать вывод, что больше всего по мнению студентов требует внимания проблема недостаточной нормативно-правовой среды.

Таким образом, проблемы финансовой деятельности организации актуальны, все вышеперечисленные проблемы не являются исчерпывающими, однако именно благодаря им происходят наибольшие расхождения в расчетах финансовых коэффициентов (ликвидности, платежеспособности, рентабельности и т.д.), а также происходят ошибки в финансовом анализе, которые приводят к дальнейшему неправильному планированию стратегий роста предприятия.

Для решения поставленных проблем предлагается следующие решения:

  1. привести к единой структуре экономическую терминологию.
  2. финансовое состояние организации необходимо анализировать не только с позиций соотношения частей баланса, но и учитывать технологическую, техническую составляющие, возвращаясь к анализу затрат, оценке наличия и использования основных средств, анализу выполнения производственной программы, в т. ч. в структурных подразделениях.
  3. регулирование нормативно-правовой среды путем уменьшения количества пробелов в финансовой сфере.
  4. Необходимо больше внимания уделять технологической и технической составляющей при коэффициентном анализе; более подробному анализу затрат, в том числе в разрезе отдельных подразделений и продуктов; анализу наличия и использования основных фондов; возвращаться к анализу выполнения производственной программы, незавершенного производства.
  5. Следует унифицировать корректировки разделов бухбаланса.
  6. Предоставление одинаковой доступной информация для Центрального банка и рейтинговыми агентствами. 

Благодаря перечисленным проблемам специалисты могут определять направления развития экономического анализа на ближайшее будущее.

 

Список литературы:

  1. Артюхова, А.В. Анализ финансового состояния предприятия: сущность и необходимость проведения // Молодой ученый. – 2016. – №11. – С. 744-747.
  2. Абдукаримов И.Т., Беспалов М.В. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур: учеб. Пособие. – М.: ИНФРА – М, 2016. – 214с.
  3. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика / В. В. Ковалев. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва: Проспект, 2018. – 1104 с.
  4. Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ. URL: www.crimestat.ru.
  5.  Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. URL: www.gks.ru

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.