Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Самделов К.Ю. ОСОБЕННОСТИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235007 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ

Самделов Кирилл Юрьевич

студент, кафедра экономической теории Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Россия существенно отличается от большинства развитых и развивающихся стран низкой долей малых и средних предприятий (МСП) в ВВП и экономике в целом. В данной статье анализируются особенности малых и средних предприятий в России.

Малый и средний бизнес – это основа рыночных отношений, в значительной степени определяющая социально-экономическое положение государства и являющаяся одним из способов для решения комплекса проблем в различных сферах деятельности.

Малое и среднее предпринимательство (МСП) выступает одним из основных сегментов рыночной экономики, оказывающих существенное влияние на развитие народного хозяйства, рост конкурентоспособности отрасли, активизацию внедрения инноваций, создание рабочих мест и обеспечение существенной доли населения доходами. Следовательно, от степени эффективности функционирования МСП в стране во многом зависят темпы экономического роста и структура ВВП.

В высокоразвитых странах и большинстве стран с формирующимся рынком на МСП приходится более половины ВВП, более половины общей занятости. Малые и средние предприятия практически представлены во всех отраслях экономики, и это особенно заметно в сфере услуг, общественного питания, оптовой и розничной торговли, товаров народного потребления и пищевой промышленности.

Можно предположить, что большой разрыв между Россией и другими странами вызван российскими различиями в критериях определения субъектов малого и среднего бизнеса. Но дело в том, что в течение последних пяти лет Россия использует критерии, аналогичные критериям Европейского Союза, критерии существенно не различаются. Причина здесь в другом. Количественные и качественные параметры МСП в России отстают от большинства стран, во многом из-за структуры ее экономики с традиционным доминированием крупных предприятий и сложившегося делового климата.

В отличие от МСП развитых стран, российский малый и средний бизнес не является инновационным. Очень небольшая доля российских МСП занимается научными исследованиями и разработкой инноваций. Частный сектор вкладывает очень мало денег в инновации. Инновационные малые и средние предприятия составляют всего 2-4 % от общего числа российских МСП и их выручки. По сравнению с высокоразвитыми странами Россия мало тратит на образование. Растет научная неграмотность населения, существующая инновационная система явно деградировала в последние десятилетия. Уровень прибыли в инновационной сфере в России резко отстает от уровня прибыли, полученной от экспорта природных ресурсов и продуктов первичной переработки.

Малый и средний бизнес, несомненно, имеет свои инновационные составляющие в России. Они отчетливо видны в сфере торговли и услуг, мелкосерийного производства и строительства. Но смысл этого нововведения заключается в активном внедрении и адаптации зарубежных технологий и материалов. МСП в России - это своего рода губка, впитывающая бизнес-идеи, которые уже были успешно реализованы в других частях мира, и распространяющая их на местных рынках.

В целом слабость научно-технического развития малого и среднего бизнеса обусловлена:

– отсутствием серьезного внутреннего спроса на научно-техническую продукцию;

– малодоходной научно-технической деятельностью в сфере малого и среднего бизнеса;

– общим отсутствием интереса крупного российского капитала к научно-техническим инновациям и, в частности, к инновационным МСП;

– высоким уровнем неопределенности экономической деятельности в России.

В перечень основных особенностей российского малого и среднего бизнеса также входят следующие пункты:

1.  Российские малые и средние предприятия не способны противостоять монополизму в экономике. Для российской экономики сейчас крайне желательно, чтобы малый и средний бизнес играл важную роль в противостоянии разросшемуся монополизму с его опорой на соединение крупного бизнеса с властью.

2. В России плохо налажено сотрудничество между малыми, средними и крупными предприятиями. Это явление связано с отсутствием доверия в партнерских отношениях, опорой на институты государства и рынка.

3. Неформальная занятость и нарушение трудового законодательства широко распространены среди российских МСП. Трудовые отношения в России далеки от цивилизованных форм. Работа без трудовых договоров, с зарплатой, которая не отражается в финансовой отчетности, без каких-либо формализованных социальных гарантий для работников – широко распространенная практика малого и среднего бизнеса в России. Но в последние годы в этом отношении произошли некоторые улучшения.

4. Широкое вовлечение МСП в российскую теневую экономику. Коррупция бюрократии побуждает малый и средний бизнес участвовать в теневой экономике, теневая экономика препятствует экономическому росту и сохраняет бедность, бедность стимулирует теневую экономику и коррупцию бюрократии. Этот порочный круг, институциональную ловушку очень трудно преодолеть.

5. Крайне слабая защита прав и собственности МСП. В России существует несколько специальных законов, направленных на защиту интересов малого и среднего бизнеса. Но в большинстве этих законов есть лазейки, которые позволяют избежать правоохранительных органов.

Очевидно, что вся российская система поддержки МСП, кратное увеличение федерального бюджета на поддержку российских МСП не в состоянии компенсировать в целом неблагоприятную деловую среду в России. Необходимо улучшить качество инвестиций, делового климата и институтов в России. Реального роста российского малого и среднего бизнеса можно ожидать только с модернизацией, новой индустриализацией российской экономики и улучшением делового климата.

 

Список литературы:

  1. Сектор малого и среднего предпринимательства: Россия и Мир [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://stolypin.institute/wpcontent/uploads/2018/07/issledovanie-ier-msp-27.07.18.pdf (дата обращения: 06.12.2021).
  2. Малый бизнес: Учебное пособие. / Под редакцией ВЯ. Горфинкеля. М: Кнорус, 2009.
  3. Никитина ЛН, Худилайнен МИ. Становление малого бизнеса в России // Инновации. - 2006. - №9.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.