Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Самделов К.Ю., Щукин О.Н. МЕНЕДЖМЕНТ ПЕРСОНАЛА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235004 (дата обращения: 29.03.2024).

МЕНЕДЖМЕНТ ПЕРСОНАЛА

Самделов Кирилл Юрьевич

студент, кафедра мировой экономики, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Щукин Олег Николаевич

студент, кафедра мировой экономики, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

В данной статье будет поднят вопрос “что такое менеджмент персонала?”, давая обзор темы и знакомя читателей с этой практикой в современных организациях. Также, будут объяснены причины, по которым организации должны иметь стратегию управления персоналом.

Менеджмент персонала является функцией организации, призванной увеличить производительность сотрудников для достижения стратегических целей работодателя. Управление человеческими ресурсами в первую очередь касается управления людьми в организациях, фокусируясь на политике и системах взаимоотношений. Департаменты и подразделения в организациях, отвечающие за персонал, как правило, проводят ряд мероприятий, такие как: выплаты сотрудникам заработной платы, набор сотрудников, обучение и развитие, аттестация и награждение.

Это факт, что для процветания в хаотичной бизнес-среде фирмам необходимо постоянно внедрять инновации и быть “на шаг впереди” с точки зрения деловой практики и стратегий. Именно благодаря этой мотивации управление персоналом становится ценным инструментом для руководства, обеспечивающим успех.

Одним из факторов, заставляющих организации уделять много внимания своим сотрудникам, является характер фирм в нынешней среде. Учитывая тот факт, что наблюдается неуклонное движение к экономике, основанной на услугах, для фирм, занятых в секторе услуг, становится важным поддерживать мотивацию и продуктивность своих сотрудников. Этот изменившийся бизнес-ландшафт возник в результате смены парадигмы в том, как предприятия и фирмы рассматривают своих сотрудников как нечто большее, чем просто ресурсы, и вместо этого применяют подход “люди прежде всего”.

Из всех вспомогательных функций функция управления персоналом является важнейшим компонентом любой организации. Функция управления персоналом в большей степени, чем любая другая функция поддержки, призвана обеспечить выполнение организационных политик и процедур и рассмотрение любых жалоб сотрудников. В последние десятилетия функция управления персоналом стала ключевой функцией сама по себе. Менеджеры по персоналу предвидят кризисы и предотвращают их возникновение, вместо того чтобы ждать, когда кризис возникнет, а затем разрешать его. Во многих транснациональных корпорациях специалисты по персоналу регулярно проводят так называемые индивидуальные встречи с персоналом, чтобы попытаться понять их жалобы, получить обратную связь и в целом сосредоточиться на том, как предотвратить любой кризис.

Сфера применения управления персонала обширна, поэтому очень трудно дать краткое определение. Тем не менее, можно классифицировать управление персоналом  по следующим разделам:

1. Управление персоналом в кадровом менеджменте.

Как правило, это прямое управление персоналом, которое включает планирование рабочей силы, наем, обучение и развитие, ввод в курс дела, перевод, увольнение и сокращение, производительность труда сотрудников. Общая цель здесь состоит в том, чтобы определить индивидуальный рост, развитие и эффективность, которые косвенно способствуют организационному развитию. Оно также включает в себя служебную аттестацию, развитие новых навыков, выплату заработной платы, пособий и других соответствующих направлений деятельности.

2. Управление персоналом в благосостоянии сотрудников.

Этот конкретный аспект управления персоналом касается условий труда и удобств на рабочем месте. Он включает в себя широкий спектр обязанностей и услуг, таких как службы безопасности, медицинские услуги, фонды социального обеспечения и медицинских услуг. Он также охватывает назначение сотрудников по технике безопасности, создание благоприятных условий для работы, охрану оборудования, санитарию, медицинское обслуживание, различные пособия. Этот аспект также относится к надзору, установлению гармоничных отношений с сотрудниками, образованию и обучению. Благосостояние сотрудников - это определение реальных потребностей сотрудников и их удовлетворение при активном участии как руководства, так и сотрудников.

3. Управление персоналом в производственных отношениях.

Основная цель состоит в том, чтобы защитить интересы сотрудников, обеспечив высочайший уровень понимания в той мере, в какой это не окажет негативного влияния на организацию. Речь идет о создании, развитии и продвижении промышленной демократии для защиты интересов как сотрудников, так и руководства. Сфера применения управления персонала расширяется с каждым днем. Она охватывает, но не ограничивается кадровым планированием, наймом, обучением и развитием, управлением заработной платой, вознаграждениями и признаниями, трудовыми отношениями, рассмотрением жалоб, юридическими процедурами и т.д. Другими словами, мы можем сказать, что речь идет о развитии и управлении гармоничными отношениями на рабочем месте и обеспечении баланса между целями организации и целями индивидуальными.

 

Список литературы:

  1. Егоршин, Александр Петрович. Управление персоналом история становления : учебное пособие / А. П. Егоршин. — 2-е изд. — Нижний Новгород: НИМБ, 1999.
  2. Старобинский, Эдгар Евгеньевич. Как управлять персоналом : Учебно-практическое пособие / Э. Е. Старобинский. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва: Интел-Синтез, 1999. — 384 с. — Библиотека журнала "Управление персоналом".
  3. Бакирова, Гузэль Хафазовна. Управление человеческими ресурсами: учебное пособие/ Г.Х. Бакирова – СПБ.: Речь, 2003.
  4. Управление персоналом : энциклопедия / под ред. А. Я. Кибанова. — Москва: Инфра-М, 2010.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.