Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: География

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Дзаурова Д.Р. РОЛЬ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ГЕОГРАФИИ В ШКОЛАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/234999 (дата обращения: 19.04.2024).

РОЛЬ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ГЕОГРАФИИ В ШКОЛАХ

Дзаурова Дейси Руслановна

студент, кафедра географии, педагогического факультет, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Погорова Замира Магометовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры экономики, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена роль творческих заданий, качества, которые они развивают у обучающихся, необходимость их присутствия в процессе обучения, их влияние на изучение географии в школах. А также рассмотрены виды заданий и способы их проведения, в процессе обучения.

ABSTRACT

The article examines the role of creative tasks that they develop in students, the need for their presence in the learning process, their impact on the study of geography in schools. And also considered the types of tasks and methods of their implementation, in the learning process.

 

Ключевые слова: Творческие задания, география, обучения, школы, преподавание, знания, воспитание, развитие, индивидуальная деятельность, работа, учителя, учащиеся.

Keywords: Creative assignments, geography, learning, schools, teaching, knowledge, upbringing, development, individual activity, work, teachers, students.

 

Как известно, чтобы человек мог быстрее усваивать знания, у него должен быть к этому интерес. При увлеченности в освоении предмета, у учащихся отмечаются хорошие результаты. Поэтому учителям необходимо мотивировать учащихся в учёбе, а с этим им помогают творческие задания.

Творческие задания развивают заинтересованность учащихся к изучению географии, способствуя развитию навыка индивидуальной и коллективной деятельности, что в дальнейшем приводит к более качественному освоению знаний у учащихся и приобретению мета предметного навыка.

В работе с обучением географии, рекомендуется делать акцент на творческие задания, так как они содействуют творческой деятельности и развитию творческого потенциала обучающихся, а также развивает воображение, что нимало важно в изучении географии.

У каждого обучающегося есть способности и таланты, поэтому у учителя есть обязанность и это, способствование в развитие этих способностей и талантов, а также максимальное вовлечение обучающихся. А для того, чтобы стимулировать обучающихся учитель может совершать поощрительные действия, но делать это в меру, чтобы не сбить настрой обучающихся.

Целью данных заданий является:

  1. Обучение учащихся пользоваться дополнительной;
  2. Научиться видеть основную информацию в текстах;
  3. Научиться лаконично и красиво передать полученные знания;
  4. Развитие ораторских умений;
  5. Культурно-эстетическое воспитание;
  6. И получение у учащихся более обширных и качественных знаний.

Сами творческие задания могут быть разнообразные это:

• Реферат, доклад, эссе, сообщение и сочинение, в основном такие задания учащийся выполняет полностью самостоятельно, в неурочное время;

• Ребусы, игры и рецензированный материал предлагается преподавателем, как самостоятельная работа в классе;

• Работы на контурных картах и с атласами, могут проводиться, как в классе так и в форме домашнего задания.

Также учащиеся могут использовать современные технологии в процессе своей работы, например создание презентаций или подборка тематических слайдов.

Творческие задания могут даваться обучающимся: индивидуально, коллективно, парно или для отдельных групп. Но при создании группы нужно учитывать способности каждого участника группы, чтобы для каждого его участника нашлась работа или чтобы работа не выполнялась полностью одним участником.

Учитель может направлять обучающихся в выполнении работы, но никак не должен выполнять работу самостоятельно, так как творческие задания должны развивать и самостоятельность у обучающихся.

Надо отметить, что такой вид заданий, не должен проходить в ущерб основному обучению, и в учебном плане они также быть внесены.

Таким образом использование творческих заданий в процессе обучения географии является способом повышение качества обучения и воспитания.

 

Список литературы:

  1. Котова, Е. В. Развитие творческих способностей.
  2. Техническое творчество учащихся учеб, пособие для пед. Ин-тов под ред. Ю. С. Столярова, Д. М. Комского. – М.: Просвещение, 2000.
  3. Лебедева И.П. Математические модели как средство обучения // Педагогика. – 2004. – № 2.
  4. Воронова Ю.С. ТРИЗ: творчество как наука // ЭКО. – 2004.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.