Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Куприянова А.А. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/234909 (дата обращения: 25.04.2024).

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Куприянова Анастасия Александровна

студент, кафедра экономической теории, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., инженерно-экономический факультет, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

В экономике существуют разные подходы к определению понятия “экономическая безопасность”.

Данное обстоятельство обусловлено недостаточной теоретической разработанностью вопросов экономической безопасности государства, а также отсутствием единства в понимании природы и сущности экономической безопасности.

На данный момент не существует единой, последовательной научной концепции экономической безопасности, несмотря на определенные положительные результаты в изучении этого явления.

Проблема усугубляется тем фактом, что феномен экономической безопасности является системным, многоуровневым и динамичным, и в ходе его исследования требуется применение знаний в различных областях науки.

На основе имеющихся научных разработок можно выделить три основных подхода к определению экономической безопасности.

1. Использование термина “стабильность”.

2. Использование термина “независимость”

3. Использование термина “интересы

Третье определение представляется наиболее разумным, поскольку категория “интересы”, как и “потребности”, является одной из основополагающих в социологических, психологических, политических и экономических исследованиях.

Категория “национально-государственные интересы” относительно к России лишена внутренних противоречий и может быть использована при формулировании концептуального определения экономической безопасности.

Анализируя положения Федерального закона “О безопасности”, можно прийти к выводу, что предполагается совпадение интересов разных социальных субъектов, по крайней мере, принципиальных противоречий между этими интересами нет. Однако на практике часто возникают ситуации, в которых интересы отдельных субъектов могут различаться и даже противоречить друг другу. В этом случае консолидирующую роль должно взять на себя государство.

Таким образом, с одной стороны, государство имеет возможность, используя неразвитость институтов гражданского общества, устанавливать и реализовывать собственные интересы, в ряде случаев игнорируя интересы общества, социальных групп, личностей.

С другой стороны, государство обладает широкими возможностями в предотвращении социальных конфликтов, минимизации или нейтрализации их последствий, содействии обществу в создании и развитии гражданских институтов. Мы также можем признать законным и убеждение в том, что экономическая безопасность - это не только защита национальных интересов, но и готовность и способность государственных институтов создавать механизмы для реализации и защиты национальных интересов, национального экономического развития, поддержания социальной и политической стабильности общества.

В контексте вышеизложенной проблемы не менее важно уточнить и определить соотношение таких понятий, как “национальная безопасность” и “государственная безопасность”. Сосредоточив внимание на терминологическом аспекте, можно провести аналогию с другими соответствующими областями исследований в экономической теории.

Некоторые авторы обращают внимание на то, что Россия является многонациональной страной в отличие от других стран (Японии, Польши, Израиля и других), где процесс национального строительства и государства происходят одновременно и не являются административными единицами по этническому признаку. В России формирование государственности происходило иначе: путем административного укрупнения внутри государства и этнических общностей в виде Республик, автономных округов и автономных областей. Именно поэтому применительно к России предлагается понятия “национальный интерес”, “национальная безопасность” заменить словосочетаниями “общественный интерес”, “государственная безопасность” или просто интересы России, безопасность России.

В рамках экономической теории представляется неправильным рассматривать категорию “экономическая безопасность” на мезо- и микроуровне и ее разделение на виды (продовольственная, экологическая, научно-техническая безопасность и т.д.).

Категория “экономическая безопасность” охватывает, помимо характеристик экономической системы, ряд параметров социальной и общественной деятельности, в первую очередь в отношении выбранной методологии и методов исследования, уровня эффективности государственного управления и его различных ветвей власти и их институтов и структур, включая судебную систему и ее структурный подраздел. Эти субъекты разрабатывают и внедряют механизмы обеспечения экономической безопасности.

 

Список литературы:

  1. Понятие «Экономическая безопасность» (https://zaochnik.com/spravochnik/ekonomika/makroekonomika/ponjatie-kategorii-ekonomicheskaja-bezopasnost/)
  2. Оценка состояния экономической безопасности (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71572608/)
  3. Экономическая безопасность России (http://surzhyk.info/ekonomicheskaya-bezopasnost-rossii/)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.