Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Мамешина А.В. COVID-19: КАК КРИЗИС ИЗМЕНИЛ РАБОТУ DIGITAL АГЕНТСТВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/234745 (дата обращения: 20.04.2024).

COVID-19: КАК КРИЗИС ИЗМЕНИЛ РАБОТУ DIGITAL АГЕНТСТВ

Мамешина Анастасия Владимировна

магистрант, кафедра маркетинга и международного менеджмента, Уральский государственный экономический университет,

РФ, г. Екатеринбург

COVID-19: HOW THE CRISIS CHANGED THE WORK OF DIGITAL AGENCIES

 

Anastasia Mameshina

Master's student, Department of Marketing and international management, Ural State Economic University,

Russia, Ekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

Кризис COVID-19 2020 года стал особенно важной причиной, по которой почти весь деловой мир перешел в онлайн. Многие предприятия не готовы к такой радикальной трансформации. Но на самом деле у нас нет другого выбора, кроме как адаптироваться к этой новой ситуации. Следовательно, онлайн-мир сейчас находится в постоянном росте и изменениях. В данной статье представлен краткий анализ рынка цифрового маркетинга, представлены шаги, которые помогут в преодолении кризиса рекламным агентствам.

ABSTRACT

The 2020 COVID-19 crisis has been a particularly significant reason why almost the entire business world has gone online. Many businesses are not ready for such a radical transformation. But we really have no choice but to adapt to this new situation. Consequently, the online world is now in constant growth and change. This article provides a brief analysis of the digital marketing market, presents steps that will help advertising agencies overcome the crisis.

 

Ключевые слова: цифровой маркетинг, интернет, кризис, цифровизация, адаптация.

Keywords: digital marketing, internet, crisis, digitalization, adaptation.

 

Всего за несколько месяцев кризис, который сопроводил Covid-19 привел к многолетним изменениям в способах ведения бизнеса компаниями во всех странах и регионах. Так же он повлиял на множество социальных сфер. В этой статье описаны основные воздействия COVID-19 на цифровой маркетинг; как он изменился, а также основные выводы и тенденции, которые следует учитывать при попытке сформировать стратегию цифрового маркетинга, которая понравится потребителям [2].

Воздействие COVID-19 на потребителей привело к росту онлайн-продаж и ускоренной диджитал-трансформации. Основные выводы исследования, проведенного специалистами Criteo []:

  • 48 % маркетологов в России подтвердили, что доходы их компаний упали из-за COVID-19. В то же время 36 % отметили, что онлайн-продажи выросли, что подготовило почву для увеличения бюджетов на диджитал-маркетинг в 2021 году;
  • 3 из 5 маркетологов ответили, что их активности в диджитале проходят согласно плану. Кроме того, в результате COVID-19 выросли бюджеты во всех диджитал-каналах, и этот тренд сохранится в 2021 году;
  • 94 % согласны с тем, что продажи на сайте являются ключевой метрикой, влияющей на маркетинговую стратегию. Это означает, что бизнесы сфокусируются на онлайн-продажах и привлечении трафика. Бюджеты на контент-маркетинг, социальные сети, видео и рекламу на веб-сайтах / в приложениях паблишеров, вероятно, тоже увеличатся в 2021 году;
  • маркетологи вынуждены адаптироваться из-за влияния пандемии коронавируса Воздействие COVID-19 на потребителей привело к росту онлайн-продаж и ускоренной диджитал-трансформации;
  • каждого второго маркетолога волнуют расходы на диджитал-рекламу и сложностью точного измерения ROI. Бюджеты на диджитал-маркетинг выросли, но неточный таргетинг и зависимость от Facebook, Google и Amazon беспокоят маркетологов;
  • 82 % маркетологов в России считают, что важно оставаться релевантными и отвечать нуждам и интересам потребителей. Релевантность важна в той же степени, как и привлечение новых клиентов.

Пандемия все еще продолжается. В результате он вынудил компании пересмотреть свои цели цифрового маркетинга, а многие агентства пересмотреть свои существующие цели и бизнес-модели, чтобы пережить кризис.

Вторая волна Covid-19 заставила всех вернуться в домашнюю изоляцию. Организации и агентства цифрового маркетинга были вынуждены внезапно перейти на путь цифровизации. Все это создало для агентств цифрового маркетинга больше возможностей для удовлетворения потребностей клиентов.

Именно поэтому, руководителям рекламных компаний приходится быть готовым к любым сценариям, придётся принять два важных шага, чтобы сохранить свой бизнес в хорошем состоянии: определиться с новой стратегией вашей компании и пересмотреть свой подход к работе с клиентами [1].

 

Рисунок 1. Первые шаги для разработки стратегии во время пандемии

 

Первый шаг подразумевает под собой оценку вашего фактического положения дел. Компании необходимо провести ограниченное внутреннее исследование и произвести некоторые расчеты, которые помогут определить шансы организации выжить в эти трудные времена.

Рекомендуется рассчитать, сколько месяцев ваше агентство способно прожить, если тратит деньги, не зарабатывая. Должно быть минимум 3 месяца расходов, чтобы пережить экономический спад. Если есть 6+ месяцев - это еще более перспективно. Если есть расходы более 12 месяцев - компании действительно в отличной форме.

Представим несколько простых способов рассчитать ежемесячные расходы:

1. Подсчитать годовые расходы. Это цифра «Общие расходы» в отчете о прибылях и убытках.

2. Разделить полученное значение на 12 и получится среднее значение за месяц. Эта цифра не включает сезонные платежи.

3. Подсчитать общую сумму наличных денег и на расчётном счете. Это число обычно включает текущие счета, сберегательные счета и депозитные сертификаты.

4. Разделить общую сумму наличных денег на среднемесячную.

Собственно, это и есть искомый ответ, - месячные расходы наличными. Как уже упоминалось, если у компании есть расходы менее 3 месяцев, бизнес подвергается высокому риску разорения. Более 6 месяцев денежных затрат звучат намного более многообещающе для компании, в то время как более 12 месяцев означают, что компания примерно на 99% будет чувствовать себя хорошо даже после кризиса.

Второй шаг, подразумевает заботу о команде. Это непростое время для каждого из нас. Руководитель должен помнить, что стабильность бизнеса во многом зависит от стабильности заинтересованных сторон, включая команду, клиентов и партнеров.

Во-первых, позаботьтесь о своей команде. Позвольте им увидеть и почувствовать, что руководство компании готово провести их через все это. Сообщите своей команде обо всех новых планах и преобразованиях компании и подготовьте их к решению сложных задач.

Очень важно поддерживать командный дух даже при работе из дома. Это поможет команде оставаться продуктивной и мотивированной для движения вперед. Также можно организовывать ежедневные встречи, еженедельные, двухнедельные и ежемесячные встречи команды, чтобы убедиться, что все процессы следуют плану, и все участники команды работают с одной и той же целью.

Необходимо подумать о том, как наладить беспрепятственное общение между членами команды и клиентом и совместную работу над проектами, когда компании будет работать удаленно. Какую структуру управления лучше использовать? Какие инструменты сотрудничества применить? Вы можете выйти за рамки делового общения в чатах и ​​связываться друг с другом и клиентами, общаясь через Skype, WhatsApp, Google Hangouts и Zoom.

Шаг четвертый, самый ответственный, так как именно от умения быстро решать проблему и корректировать тактики продаж, можно сохранить клиента. Основная проблема, с которой сталкиваются агентства во время кризиса, - это потеря клиентов. Однако это можно предотвратить, переосмыслив то, как настроена работа с клиентами. Если продукт/ услгуга компании поможет их бизнесу выжить во время рецессии, то по умолчанию это повысит шансы компании. Рассмотрим здесь, то что можно применить на практике:

  1. Преобразовать предложения услуг. Глобальная цифровая трансформация уже оказала заметное влияние на разные стороны нашей жизни. Предприниматели понимают, что перевод бизнеса в Интернет - их единственный выход. Но что, если они еще не полностью сформировали свое цифровое присутствие? Проблема в том, что они просто не знают, как это сделать, потому что не разбираются в маркетинге. Но ваша компания знает, как это делать. Вот как можно помочь им и доказать свою ценность как профессиональную команду цифрового маркетинга. На этом этапе необходимо сообщить своим клиентам о растущей потребности в продвижении их бизнеса в Интернете. Также нужно подчеркнуть добавленную стоимость цифрового маркетинга. Ваша основная миссия - обучить клиентов тому, как войти в онлайн-пространство со своими продуктами, и создать уникальное предложение для технически подкованной аудитории, которая в последнее время стала особенно активной в Интернете.

Лучший способ сделать это - проводить бесплатные коучинг-сессии, семинары и вебинары. С одной стороны, это откроет вашим клиентам новые возможности для бизнеса и развития даже в условиях глобальной рецессии. С другой стороны, это поможет вам как рекламной компании предлагать альтернативные решения вашим существующим клиентам и даже привлекать новых потенциальных клиентов.

  1. Помогите своим клиентам выйти в интернет. Не ждите. Обратитесь к своим клиентам и предложите вместе преодолеть кризис. Проявите инициативу и проконсультируйтесь с ними о том, как цифровой маркетинг может помочь их бизнесу выжить во время экономического спада, связанного с COVID-19. Предложите четкий план, как продавать свою продукцию в эти трудные времена, и приступайте к работе. Помогите своим клиентам оптимизировать их уникальные предложения для онлайн-продаж. Решения могут отличаться в разных отраслях.
  2. Сделайте значимый цифровой маркетинг для клиентов. Когда ресурсов не хватает, вашим клиентам нужны четкие указания, куда инвестировать. Ваша миссия - объяснить, какие маркетинговые шаги являются обязательными и какие каналы лучше всего подходят для них.

Прежде всего, необходимо объявить о том, как ваши клиенты изменили свой бизнес в связи с ситуацией. Будь то изменение часов работы или начало доставки, их клиентам необходимо иметь эту информацию под рукой, желательно на веб-сайте. Создайте для клиентов отдельную страницу с Заявлением о COVID, сделав ее понятной и исчерпывающей. Для большей индивидуальности и прозрачности ваши клиенты могут инвестировать в электронный маркетинг. Информировать клиентов об изменениях напрямую - это хороший жест. Кроме того, это шанс продемонстрировать свое творчество и подготовить электронные письма что будут помнить.

В маркетинг в социальных сетях определенно стоит инвестировать. Это лучший канал для построения отношений. В настоящее время социальные сети довольно переполнены, поэтому вы должны создавать контент для своих клиентов, который будет замечен. Главное - быть аутентичным и актуальным.

По мере того, как сцена цифрового маркетинга продолжает развиваться, бренды понимают, как они должны корректировать свои бизнес-стратегии. От большей заметности в социальных сетях до использования цифровых стратегий для ведения бизнеса бренды осознали, что им необходимо ориентироваться на результат, и повысили свои ожидания с точки зрения рентабельности инвестиций от цифровых стратегий.

Пандемия Covid-19 не изменит полностью ландшафт цифрового маркетинга. Однако несколько необходимых изменений внесут коррективы в способ работы агентств. Эти изменения позволят агентствам занять особое место на рынке.

Идея о переломном моменте для внедрения технологий или цифровых разрушений не нова, но данные опроса показывают, что кризис COVID-19 является переломным моментом исторических масштабов, и что по мере развития экономической и гуманитарной ситуации потребуются дополнительные изменения. Результаты также показывают, что из уже предпринятых организациями шагов можно извлечь некоторые важные уроки. Один из них - это важность обучения как в тактическом плане, в процессе внесения конкретных изменений в бизнес (какие технологии применять и как), так и в организационном плане (как управлять изменениями в темпе, который намного превышает предыдущий опыт). Оба типа обучения будут иметь решающее значение в будущем, поскольку темпы изменений вряд ли замедлятся.

 

Список литературы:

  1. Ирен Винд. Остаться на плаву: антикризисная стратегия вашего маркетингового агентства [Электронный ресурс] - Режим доступа - URL: https://promorepublic.com/en/blog/agency-anti-crisis-strategy/;
  2. Лаура ЛаБерж, Клейтон О'Тул. Как COVID-19 подтолкнул компании к переломному моменту в технологиях и навсегда изменил бизнес [Электронный ресурс] - Режим доступа - URL: https://www.mckinsey.com/business-functions/strategy-and-corporate-finance/our-insights/how-covid-19-has-pushed-companies-over-the-technology-tipping-point-and-transformed-business-forever;
  3. Ранджит Кумар. Влияние Covid-19 на агентства цифрового маркетинга [Электронный ресурс] - Режим доступа - URL: https://timesofindia.indiatimes.com/readersblog/chandravanshi-chandravanshi/the-impact-of-covid-19-on-digital-marketing-agencies-36054/;
  4. Criteo. Состояние рынка диджитал-рекламы 2021: маркетинговые бюджеты и приоритеты в новом мире [Электронный ресурс] - Режим доступа - URL: https://www.criteo.com/ru/.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.