Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Куприянова А.А., Андрюшина В.С. ВЛИЯНИЕ COVID-19 НА МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/234653 (дата обращения: 25.04.2024).

ВЛИЯНИЕ COVID-19 НА МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ

Куприянова Анастасия Александровна

студент, кафедра экономической теории, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Андрюшина Василина Сергеевна

студент, кафедра экономической теории, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., инженерно-экономический факультет, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Распространение COVID-19 привело к тому, что экономика многих стран пришла в упадок. И пока предприятия, компании подсчитывают затраты, правительство направляет все усилия на борьбу с распространением вируса.

Ранее принятые меры способствовали тому, что мировая экономика готова к самому мощному скачку после рецессии. Восстановление продвинулось быстрее, чем ожидалось год назад, но оно становится все более несбалансированным. Изменения происходят неравномерно по странам, по причине того, что развитые страны добились намного более высоких показателей, в то время как развивающиеся страны значительно отстают. Именно в этом и заключается самый большой риск для мировой экономики, ведь оживление на Севере отвлечет внимание от давно необходимых реформ, без которых развивающиеся страны останутся в слабом и уязвимом положении.

Глобальный рост ускоряется на 5,6% в этом году, в основном за счет крупных экономик, таких как Соединенные Штаты и Китай. Так, в 2021 году на долю этих стран придется около четверти мирового роста. Экономика США была поддержана дополнительным финансовым стимулом. Вакцинация получила широкое распространение уже к середине 2021, а экономический рост достиг 6,8% в этом году, что является самым быстрым темпом с 1984 года. В то же время, Китай во многих отношениях уже завершил свое восстановление, вернувшись к уровню роста до пандемии, опередив все крупные страны. Экономика, которая не сократилась в прошлом году, выросла на солидные 8,5% и останется умеренной, пока внимание страны направленно на снижение рисков финансовой стабильности. Но росту по-прежнему не хватает сбалансированности.

В то же время, в большинстве стран экономическая ситуация далека от полного восстановления после пандемии. Так, в России в период с момента запуска программы в декабре до середины весны только около 4,3% людей получили первую дозу вакцины, по сравнению с 11% в Турции, почти 30% в США и почти 50% в Великобритании. К концу года страна так и не смогла сократить разрыв, несмотря на рост показателей.

Слабость рубля и резкий скачок инфляции оказывают дополнительное давление на россиян, чей уровень жизни продолжает ухудшаться. Реальные располагаемые доходы населения по-прежнему примерно на 10% ниже уровней, достигнутых до присоединения Крыма в 2014 году, из-за чего были вызваны международные санкции.

Правительство прибегло к контролю цен на некоторые основные продукты питания, чтобы попытаться обуздайте инфляцию, которая выросла в феврале самыми быстрыми темпами с 2016 года. Рост потребительских цен достиг 5,8%, подсчитал Центральный банк.

Россия продолжает ослаблять ограничения по мере снижения числа зарегистрированных случаев заражения COVID-19. Тем не менее, официальная кампания по поощрению массовой вакцинации до сих пор не вызвала большого общественного отклика, из-за чего страна по-прежнему будет подвержена риску разрушительной третьей волны, которая может повлиять на перспективы восстановления.

Экономика же Европы снова растет после того, как COVID-19 вызвал наихудшую в истории рецессию, чему способствовали быстрые и мощные политические действия европейских правительств и институтов, направленные на смягчение шока.

Восстановление Европы сохранило темпы во второй половине 2021 года и останется устойчивым в 2022 году, несмотря на более умеренный рост ВВП. Однако улучшения в экономике остаются неравномерным, и новые варианты вируса все еще могут представлять угрозу, особенно для стран, отстающих в показателях вакцинации. Показатели роста ВВП выше 4% в ЕС и еврозоне в 2021 году после падения более чем на 6% в 2020 году. Инфляция в еврозоне остается ниже 2% в среднесрочной перспективе, несмотря на временный всплеск.

Таким образом, начавшийся уже в конце 2020, уровень мирового ВВП в 2021 году оказался на 3,2% ниже прогнозов до появления вируса. ВВП на душу населения во многих странах с формирующимся рынком и развивающимися экономиками, как и ожидалось, остался ниже высоких показателей, державшихся на протяжении длительного периода, вплоть до 19-го года. Поскольку пандемия продолжает разрастаться, она определит путь глобальной экономической активности. По прогнозам, большинство развитых стран вернутся к своему пути производства до пандемии к 2023 году, но с большим долгом и ограниченным потенциалом роста.

 

Список литературы:

  1. Мировая экономика коронавируса (https://cyberleninka.ru/article/n/mirovaya-ekonomika-koronavirusa-poisk-optimalnyh-putey-preodoleniya-posledstviy-krizisa)
  2. Всемирный банк предсказал сильнейший отскок мировой экономики за 80 лет самых высоких темпов роста ждут от Китая, Индии и США (https://www.rbc.ru/economics/08/06/2021/60bf66eb9a79477665332047)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.