Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Сафина Н.В. ДЕТСКИЙ ТУРИЗМ В РОССИИ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/234630 (дата обращения: 27.04.2024).

ДЕТСКИЙ ТУРИЗМ В РОССИИ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ

Сафина Наталья Вадимовна

студент, Институт спорта, туризма и сервиса, Южно-Уральский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

Довгалюк Иляна Михайловна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры «Туризм и социально-культурный сервис», Институт спорта, туризма и сервиса, Южно-Уральский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

CHILDREN'S TOURISM IN RUSSIA DURING THE PANDEMIC

 

Natalia Safina

student, Institute of Sports, Tourism and Service, South Ural State University,

Russia, Chelyabinsk

Ilyana Dovgalyuk

scientific adviser, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor of the Department "Tourism and Socio-Cultural Service", Institute of Sports, Tourism and Service, South Ural State University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается роль, тенденции развития и значение детского туризма в России, а также описывается опыт поддержки предприятий, предоставляющих услуги в детском туризме. Основное внимание уделяется принятым мерам в целях поддержки детского туризма, а также общих и специфических элементов в туризме во время пандемии. Научная новизна заключается в изучении мер принятых для поддержания и развития детского туризма России в период пандемии. В результате определено, что государство оказывает большую поддержку детскому туризму в условиях пандемии, что способствовало поддержанию развития данной сферы.

ABSTRACT

This article examines the role, development trends and importance of children's tourism in Russia, and also describes the experience of supporting enterprises providing services in children's tourism. The focus is on the measures taken to support children's tourism, as well as general and specific elements in tourism during the pandemic. The scientific novelty lies in the study of measures taken to maintain and develop children's tourism in Russia during the pandemic. As a result, it was determined that the state provides great support to children's tourism in the conditions of a pandemic, which contributed to the maintenance of the development of this sphere.

 

Ключевые слова: тенденции развития, индустрия туризма, детский туризм, поддержка предприятий, государство, дети.

Keywords: development trends, tourism industry, children's tourism, enterprise support, government, children.

 

Индустрия детского туризма является неотъемлемым элементом туризма в любой развитой стране, без которого общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Но, к сожалению, настоящее время в законодательстве Российской Федерации практически отсутствует упоминание о детском туризме, из-за этого образуются проблемы, связанные со становлением и развитием данного направления туризма в России. Детский туризм рассматривается преимущественно с научной точки зрения, на государственном уровне им уделя­ется недостаточно внимания. Тем не менее, данный вид туризма становится все более значимым как с социальной, так и коммерческой точки зрения, поэтому заслуживает самого пристального внимания со стороны органов государственного управления в сфере туризма.

Опыт подавляющего большинства субъектов Российской Федерации показывает, что постепенно развивающаяся государственная политика в отношении детского туризма является важным системным направлением социально-экономической политики государства в целом в соответствии с основными национальными интересами. Она строится на принципе создания наибольшего количества качественных услуг в сфере детского туризма.

С 2020 года детский туризм в России испытывает проблемы в развитии, в связи с ограничениями по всей стране из-за COVID-19. Исходя из новых условий существования, детский туризм в России упал на 90% за 2020 год, по сравнению с предыдущими годами. В связи с этим, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека приняла решение разрешить школьникам летом 2021 года поехать на отдых в лагеря, находящиеся за пределами региона их проживания. Кроме того, разрешенное количество детей в отрядах увеличили с 50% до 75% по сравнению с летом 2020 года. [1].

Исходя из прогноза генерального директора национального туроператора «Алеан», руководителя комитета по внутреннему туризму Российского союза туриндустрии (РСТ) Ильи Уманского: «Ждать стремительного восстановления детского туризма в России в ближайшие годы не приходится, потому что многие лагеря пока даже не приняли решение об открытии на период летнего сезона из-за отсутствия финансовых возможностей для обеспечения требований Роспотребнадзора по организации безопасного отдыха в период пандемии. Во-вторых, многие лагеря перепрофилировались в пансионаты и санатории, принимая семьи с детьми. В-третьих, часть организаций детского отдыха заявили, что не смогут продолжать деятельность, и не будут принимать детей летом 2021 года» [1], следует вывод, что сфера детского туризма будет падать до тех пор, пока Федеральное агентство по туризму не примет необходимые для существования и роста меры. В связи с этим, председатель комитета Общенационального союза индустрии гостеприимства Татьяна Козловская предложила внести изменения в закон об основах туристской деятельности, чтобы конкретизировать такие понятия, как детский туризм, детский отдых, экскурсия, путешествие, поход и т.д. И закрепить ответственность за развитие детского туризма за Ростуризмом, разделить финансирование между детским туризмом и детским отдыхом, как на федеральном, так и на региональном уровне [2].

Федеральное агентство по туризму вместе с Русским географическим обществом также создали перечень механизмов, которые позволят функционировать детскому туризму в период пандемии и не опуститься до критических отметок. Ниже представлен список мер поддержки, которые способствуют восстановлению данной отрасли в сфере туризма:

  • Оказания детским лагерям финансовой поддержки на федеральном уровне, так как предоставляемых регионами мер поддержки – организация отдыха и оздоровления детей согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" относится к ведению региональных органов власти – в сложившейся ситуации недостаточно;
  • Льготные тарифы на семейные поездки воздушным и железнодорожным транспортом и программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта»;
  • Предоставление кэшбэка в размере 50% от суммы путевки в детский лагерь, которая была оплачена зарегистрированной в Программе лояльности картой «Мир» [3].

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разрешил всероссийским детским центрам "Орленок", "Смена", "Океан" и международному детскому центру "Артек" принимать в 2021 году детей из различных регионов России и заполнять 75% проектной мощности.

Минпросвещение России и Минэкономразвития России создали пакеты мер поддержки, включающих существующие программы поддержки МСБ, которые прицельно ориентированы на организации отдыха и оздоровления детей всех видов с учетом того, что для них установлены отдельные ОКВЭД и ОКПД (согласно Приказу Росстандарта от 10 февраля 2021 г. № 66-ст, Приказ Росстандарта от 10 февраля 2021 г. № 67-ст).

Сложившаяся ситуация в России дала возможность Правительству и российским регионам предложить меры для разработки привлекательных продуктов для детского отдыха. Ряд детских лагерей смогли сохранить рабочие места для работников, а дети смогли посетить детский лагерь без каких либо ограничений.

В Российском туризме сложившуюся тенденцию развития поддержки детского внутреннего туризма за счет увеличения внимания к данной сфере, можно назвать действенной политикой социализации и экономической безопасности. Все меры, принятые в отношении детского туризма, связаны с ростом внутренних туристических потоков детей по детским лагерям, а это свидетельствует о том, что деньги и налоговые отчисления остаются в России.

Благодаря, грамотной поддержке государством детского туризма в общей туристской сфере, можно увидеть, как развиваются все сферы туристского бизнеса в России: увеличивается количество средств перемещения и размещения, появляются новые продукты и услуги, которые способны быть проданными туристам, не сокращается количество рабочих мест, а это один из основных аспектов в условии успешного существования в период пандемии.

 

Список литературы:

  1. Оценка гендиректора национального туроператора «Алеан» Ильи Уманского // Информационное агентство «ТАСС»— [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://tass.ru/ekonomika/11034463 (дата обращения 05.12.2021)
  2. Ростуризм вместе с РГО запустит программы поддержки детского туризма в 2020 году // Международная информационная группа «Интерфакс» — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/71018/ (дата обращения 05.12.2021)
  3. Ростуризм провел открытую сессию по развитию детского туризма // Федеральное агентство по туризму — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://tourism.gov.ru/news/17740/ (дата обращения 10.12.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.