Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Каримов Т.А., Томило П.Н. ПАНДЕМИЧЕСКИЙ КРИЗИС В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/234518 (дата обращения: 24.04.2024).

ПАНДЕМИЧЕСКИЙ КРИЗИС В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Каримов Тимур Айратович

студент, Инженерно-экономический факультет, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Томило Полина Николаевна

студент, Инженерно-экономический факультет, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Сейчас в средствах массовой информации вовсю идут разговоры про пандемию и экономический кризис. Эпидемиологическая ситуация в нашем регионе постоянно освещается, а что же происходит с экономикой? Понятно, что из-за остановки производств и закрытия магазинов есть определенные экономические проблемы, но хотелось бы понять их состав и масштаб в целом. Для этого рассмотрим несколько отраслей экономики Ульяновской области: машиностроение, здравоохранение, пищевую промышленность, легкую промышленность и сферу услуг.

Начнем по порядку – с машиностроения. Машиностроение – необходимое звено любого индустриального комплекса. В Ульяновской области четыре крупных градообразующих машиностроительных предприятия – УАЗ, УМЗ, АвиастарСП, Ульяновский Механический завод. Из-за пандемии отрасль столкнулась с большим количеством проблем: перебои с поставками сырья, перенос и отмены запланированных инвестиций, временные остановки производства в связи с локдауном. Из-за пандемии в 2020 году УАЗ понес убытки в размере 2 млрд. рублей, а выручка Ульяновского Механического завода снизилась почти втрое – с 75 до 27 миллионов рублей. Безусловно, такие финансовые убытки не могли не отразиться на работниках градообразующих предприятий. Например, Автомобильный завод во время пандемии привлекал к работе лишь 25% рабочего состава, что помогло немного снизить расходы предприятия. Результатом «пандемийного» 2020 года стало общее падение машиностроительного комплекса в области на рекордные 12.1 %. Такая динамика вызвана тем, что отечественные предприятия направлены на торговлю на внутреннем рынке, где совокупный спрос серьёзно снизился. Таким образом, падение в машиностроительной отрасли производства – одно из последствий пандемического кризиса в Ульяновской области.

Да, машиностроение сильно пострадало от COVID-19, но не будем забывать про сферу услуг. Именно эта отрасль экономики нашей области очень трудно переживает пандемический кризис. В числе подотраслей, понесших наибольшие потери – фитнес-центры, общественное питание, туристические агентства, транспорт и другие.

В Ульяновской области в общественном питании задействовано около 798 фирм, 102 из которых рестораны, кафе и бары. В отрасли занято свыше 1100 человек и более половины под угрозой сокращения. За неделю полного локдауна с 30 октября по 7 ноября 2021 года выручка заведений общественного питания сократилась на 50–80% и, как говорят аналитики, это еще не предел. Вообще, компании, занятые в общественном питании, понесли самые большие убытки в пандемический кризис. Возможно, кто-то возразит и скажет, мол, было субсидирование пострадавших предприятий и государство не дало им обанкротиться. Частично с этим можно согласиться – да действительно, многие фирмы получили помощь от государства. Но, во-первых, эти субсидии не покрыли всех убытков фирм, которые они получили во время кризиса. Во-вторых, многие из предприятий просто «не дожили» до этих субсидий. Ввиду всех этих обстоятельств, общественно питание в Ульяновской области можно посчитать за самую пострадавшую подотрасль экономики.

В фитнес-индустрии дела тоже идут не очень. Ситуация схожа со сферой общественного питания. В фитнес-индустрии занято более 600 человек, что достаточно немало из них до 240 попали под угрозу сокращения. Продажи уже в марте 2021 снизились на 98%, банкротства ждут до 70% компаний. Так, например, популярная сеть фитнес-центров в Ульяновской области «Ultra» за 2020 год получила прибыль в размере 1,5 млн руб. Это на 86,3% меньше, чем в 2019 г. То есть, за год пандемического кризиса фитнес центр потенциально потерял около 10 миллионов рублей. Колоссальная сумма для микропредприятия.

Туристический бизнес также развит в нашей области. Примерно 150 человек занято в этой сфере. К сожалению, 80% из них могут лишиться работы. Туроператоры и турагентства на 90% перешли в режим оптимизации, в апреле 2021 прошло сокращение персонала, в результате которого число занятых в этой сфере снизилось. Для наглядности ситуации на рынке туристического бизнеса предлагаю рассмотреть туристическое агентство ООО "ОДИССЕЯ". В 2020 году организация получила выручку 7 млн. рублей, что на 63%, или на 11,8 млн. рублей меньше, чем в 2019 году. Такая тенденция к снижению выручки обусловлена тем, что на протяжении полугода границы России были закрыты, а интерес к внутреннему туризму среди россиян был не особо высок.

Также в Ульяновске заходила речь о снижении количества рейсов общественного транспорта. Региональное правительство отметило, что именно общественный транспорт, «в котором в час пик люди набиваются как сельди в бочке», является одним из основных мест заражений коронавирусом. Да, действительно это так и с точки зрения мер по предотвращению заражения инфекцией достаточно эффективно. Только вот количество людей, которых ежедневно пользуются общественным транспортом от этого не станет меньше. Иными словами, если уменьшить количество рейсов, то людей на одно маршрутное транспортное средство станет в разы больше, следовательно, цель достигнута не будет. Плюсом к этому стоит помнить, что большинство маршрутов в Ульяновске обслуживаются частными предпринимателями. Введение такой меры нанесло бы финансовый ущерб лицам, обслуживающим маршруты, и, как следствие, усугубило бы положение и в этой подотрасли. Но к счастью, данная задача не была реализована из-за низкого бюджета.

Далее предлагаю рассмотреть пищевую промышленность. В Ульяновской области предприятия этой отрасли продолжают работать, но принятые меры по повышению безопасности в условиях пандемии привели к уменьшению отгрузок по налаженным каналам сбыта и к проблемам в транспортной и складской логистике, и, как следствие, уменьшению запланированных доходов. Дополнительные санитарные меры также повлияли на объемы выпускаемой продукции. Проверка температуры тела каждого сотрудника предприятия при начале смены, разделение работников на производственной линии и разобщение коллектива привели к снижению КПД на предприятии. К тому же, доходы населения в Ульяновской области упали и в целях экономии потребители, в первую очередь, стали приобретать товары первой необходимости. Многие граждане и вовсе потеряли работу, оставшись в жестких рамках покупательной способности. Потребители теперь делают выбор в пользу более дешевой продукции, или дожидаются скидок. Отражение такого поведения можно заметить в потребительской корзине в разные периоды пандемии. К несчастью, производители не успевает следить за изменяющимися тенденциями поведения покупателей, ввиду чего терпят убытки. Аналитики Ульяновской области прогнозируют, что пищевая промышленность пострадает от пандемии, но всё-таки переживет её.

Теперь перейдем к самой актуальной отрасли экономике в пандемический кризис – здравоохранению. Особенно хорошо на пандемическом кризисе заработали платные клиники. Например, на данный момент они зарабатывают на платной госпитализации заболевших ковидом, анализе крови на наличие антител, ПЦР-тестах. Такие платные медицинские точки повысили свой бюджет за счет ковидных больных более чем на 8% за год. Например, можно рассмотреть частную клинику ВМ КЛИНИК.  По состоянии на 31 декабря 2020 года совокупные активы организации составили 97,6 млн руб. Это на 55,8 млн рублей или на 133,5% больше, чем годом ранее, в 2019.

Но, стоит отметить, что, правительство Ульяновской области планирует оставить финансирование здравоохранения на повышенном уровне. Безусловно, это отлично на фоне сложной ситуации с пандемией, но для экономики и бюджета области в целом это не есть хорошо. Общий объем финансирования здравоохранения увеличится в 2022 году на 1,5 миллиарда рублей. Это связано с оказанием гражданам бесплатной медицинской помощи. Борьба с эпидемией COVID-19 вызвала дополнительные расходы на закупку средств индивидуальной защиты, оборудования, лекарств и выплаты различным категориям медицинского персонала. Кроме того, в связи с непредсказуемостью развития эпидемии, могут потребоваться дополнительные инвестиции в здравоохранение.

В итоге можно сказать, что от пандемического кризиса сильно пострадали все отрасли экономики Ульяновской области. Для исправления его последствий, правительство нашей страны выделило из резервного фонда 47 миллионов 447 тысяч 800 рублей на здравоохранение, позволяя региональному управлению перераспределить средства в пользу других пострадавших отраслей.

 

Список литературы:

  1. Андрей Семёнов. Ульяновская область вошла в число регионов, наиболее пострадавших от пандемии. [https://73online.ru/r/ulyanovskaya_oblast_voshla_v_chislo_regionov_naibolee_postradavshih_ot_pandemii-97377]
  2. Бухгалтерская отчётность АО «Ульяновский механический завод» за 2020 год. [https://e-ecolog.ru/buh/2020/7303026762]
  3. Из-за коронавируса на УАЗе могут возникнуть перебои с поставками деталей. [https://73online.ru/r/izza_koronavirusa_na_uaze_mogut_vozniknut_pereboi_s_postavkami_detaley_-75910]
  4. Контрагент ООО "ОДИССЕЯ".  [https://www.audit-it.ru/contragent/1047301012516_ooo-odisseya#same_director]
  5. Минпромтранс. Промышленные предприятия Ульяновской области возобновляют производство в условиях пандемии коронавируса. [https://uliyanovsk.bezformata.com/listnews/promishlennie-predpriyatiya-ulyanovskoj/84463611/]
  6. 33ООО "Ульяновский автомобильный завод": бухгалтерская отчетность и финансовый анализ. [https://www.audit-it.ru/buh_otchet/7327077188_ooo-ulyanovskiy-avtomobilnyy-zavod]
  7. ООО "ЭРА ФИТНЕСА": бухгалтерская отчетность и финансовый анализ. [https://www.audit-it.ru/buh_otchet/7325162279_ooo-era-fitnesa]
  8. Рената Алиулова. «Мы как на пороховой бочке». Ульяновские рестораторы о жизни во времена локдауна и QR-кодов. [https://ulpravda.ru/tv/novost_dnia/my--kak-na-porokhovoi-bochke-ulianovskie-restoratory-o-zhizni-vo-vremena-lokdauna-i-qrkodov]

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.