Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Алмаева С.И. ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/234461 (дата обращения: 29.03.2024).

ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Алмаева Софья Игоревна

студент, кафедра экономической теории, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., инженерно-экономический факультет, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Экономическая система -совокупность всех экономических процессов, совершающихся в мире, государстве, стране или обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма.

Рыночная экономика

Рыночная экономика - это экономическая система, в которой производство и распределение товаров и услуг происходит через механизм свободных рынков, руководствуясь системой свободных цен. В рыночной экономике предприятия и потребители по собственному желанию решают, что они будут покупать и производить. Это означает, что производитель должен решать, что производить, сколько производить, сколько платить клиентам за эти товары, сколько платить сотрудникам и т. д., а не государство. На эти решения в рыночной экономике влияет давление конкуренции, предложения и спроса. Это часто противопоставляется плановой экономике, в которой центральное правительство решает, что и в каких количествах будет производиться.

Чистой рыночной экономики не существует. Таким образом, сегодня почти все экономики в мире представляют собой смешанные экономики, сочетающие в себе различную степень черт рыночной и командной экономики. Например, в США больше черт рыночной экономики, чем в странах Западной Европы.

Смешанная экономика

Смешанная экономика - это экономика, в которой сочетаются разные экономические системы. Обычно ее определяют как экономику, которая включает в себя как частные, так и государственные предприятия, или которая сочетает в себе элементы капитализма и социализма, или сочетание рыночной экономики и командной экономики.

Не существует единого определения смешанной экономики, но соответствующие аспекты включают: степень частной экономической свободы в сочетании с централизованным экономическим планированием.

 Плановая экономика

Плановая экономика (также известная как командная экономика) - это экономическая система, в которой государство или правительство контролируют факторы производства и принимают все решения об их использовании и распределении доходов. В такой экономике плановики решают, что следует производить, и направляют предприятия на производство этих товаров. Плановая экономика контрастирует с незапланированной экономикой, то есть рыночной экономикой, где решения о производстве, распределении и ценообразовании принимаются частными владельцами факторов производства на основе их собственных интересов, а не выполнения какого-либо всеобъемлющего макроэкономического плана.

Плановая экономика может состоять либо из государственных предприятий, либо из частных предприятий, находящихся под управлением государства, либо из комбинации того и другого. Хотя «плановая экономика» и «командная экономика» часто используются как синонимы, некоторые делают различие в том, что в условиях командной экономики средства производства находятся в государственной собственности. То есть плановая экономика - это «экономическая система, в которой правительство контролирует и регулирует производство, распределение, цены и т. Д.» но командная экономика, хотя и имеет такой тип регулирования, обязательно имеет значительную государственную собственность на промышленность. Следовательно, командная экономика - это плановая экономика, но не обязательно наоборот (пример: частная собственность нацистской Германии, но использование четырехлетнего плана могло бы истолковать их как плановую экономику, но не обязательно как командную экономику, в то время как Советский Союз с государственной собственностью будет быть командной экономикой).

Традиционная экономика.

Традиционная экономика - это экономическая система, в которой ресурсы распределяются по наследству, которая имеет сильную социальную сеть и основана на примитивных методах и инструментах. Это сильно связано с натуральным хозяйством. У традиционной экономики есть свои преимущества и недостатки. Преимущества: традиционная экономика способствует развитию чувства общности, поскольку не вызывает трений между членами и обеспечивает чувство безопасности и психологического комфорта. Недостатки: традиционная экономика не допускает значительного экономического роста и развития, поскольку изменения происходят очень медленно и отсутствует социальная мобильность. Традиционная экономика не пользуется преимуществами технологий, и интеллектуальное и научное развитие относительно невелико.

 

Список литературы:

  1. Кривяков С.В. Теоретический анализ экономических систем / С. В. Кривяков. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2007. - 148 с.
  2. Мамедов О.Ю. Смешанная экономика. Двухсекторная модель / О.Ю. Мамедов. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2001. - 250 с.
  3. Маховикова Г.А. Экономичесвая теория / Г.А. Маховикова, Г.М. Гукасьян, В.В. Амосова. - Санкт-Петербург: ПИТЕР, 2008. - 580 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.