Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Габченко Ю.П., Кручинина Е.А. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/234381 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Габченко Юлия Павловна

студент, кафедра инфекционных болезней, Северный Государственный Медицинский Университет,

РФ, г. Архангельск

Кручинина Екатерина Андреевна

студент, кафедра инфекционных болезней, Северный Государственный Медицинский Университет,

РФ, г. Архангельск

Поздеева Мария Анатольевна

научный руководитель,

канд. мед. наук, кафедра инфекционных болезней, Северный Государственный Медицинский Университет,

РФ, г. Архангельск

АННОТАЦИЯ

В конце 2019 года весь мир услышал о вспышке новой коронавирусной инфекции, ранее не встречавшейся у людей. Ее эпицентр находиться в городе Ухань КНР. Возбудителю заболевания было присвоено название 2019-nCoV. Инфекция начала быстро распространяться по всему миру и приобрела характер эпидемии. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 февраля 2020 года утвердила ее официальное название- COVID-19, а международный комитет по таксономии одновременно дал формулировку возбудителю-SARS-CoV-2. Все последнее время тема коронавирусной инфекции имеет не только медицинское, но и социальное значение: изучаются аспекты патогенеза, диагностика, профилактика, лечение. Во всем мире разрабатываются вакцины против COVID-19, производятся научные и клинические исследования, так как у людей от данного вируса отсутствует приобретенный иммунитет. Также тщательно изучается потенциальное влияние этой инфекции на течение беременности и внутриутробное развитие плода.

 

Ключевые слова: беременность, COVID 19, коронавирусная инфекция, Архангельская область, клинические проявления, Россия.

 

Согласно информации специалистов ВОЗ, беременные женщины становятся подверженными коронавирусной инфекции по причине перемен в организме (прежде всего, в органах дыхательной и иммунной системы), в связи, с чем должны соблюдать меры индивидуальной защиты. Тем временем имеющиеся данные не свидетельствуют о более тяжелом течении COVID-19 у беременных женщин по сопоставлению с общей популяцией населения.[1]

Частота заболеваемости: При заболевании данной категории COVID-19 оказывает влияние на здоровье не только матери, но и плода. Случаев COVID-19 беременных в России с 2021 года зафиксировали более 53 тысяч. На данный момент ребенка ждут свыше 750 тысяч женщин. Процент смертности от инфекции SARS-CoV среди беременных составляет до 25%. [6]

С начала пандемии была приведена статистика по заболеваемости коронавирусной инфекции среди беременных в Архангельской области: с подтвержденным диагнозом COVID-19 -450 женщин, среди которых 52 - находились в тяжелом состоянии. [2]

Цель исследования - изучить и проанализировать литературные, новостные данные по течению беременности при коронавирусной инфекции по Архангельской области и РФ.

Материалы и методы: Материалами для исследования данной темы стали временные методические рекомендации по организации и оказанию медицинской помощи беременным, роженицам, а также особенности клинических проявлениях при новой коронавирусной инфекции COVID-19. Были проанализированы публикации, посвященные COVID-19. Главными методами в данной работе стали - оценка и обобщение.

Результаты и обсуждения: В 2021 году в Оксфордском университете, было проведено крупномасштабное исследование в странах Европы (включая Россию), которое продемонстрировало, что для беременных женщин характерны такие же проявления COVID-19, что и для небеременных. [4]. Было установлено, что наиболее часто у беременных наблюдалось бессимптомное течение болезни, а если симптомы были— то легкие или умеренные. Основными клиническими признаками выделяют: лихорадку, кашель и миалгию с распространенностью от 30 до 97%. Лихорадка -75,5% и кашель-48,5% являются наиболее частыми симптомами, за которыми следуют миалгия (26,5%) и озноб (25%), дисгевзия (27%) и утомляемость (26,5%). Кроме того, часто встречаются такие проявления заболевания как: диарея, одышка, боль в горле. [1, 3]

 

Рисунок 1.  Частые клинические признаки у беременных с COVID-19 за 2021 год

 

Согласно рисунку 1 можно сделать вывод, что подавляющее большинство беременных будут испытывать только легкие или умеренные симптомы респираторной вирусной инфекции (возможны кашель, лихорадка, одышка, миалгия и озноб и т.д.).

Группу наиболее высокого риска развития тяжелых форм COVID-19 составляют беременные, имеющие соматические заболевания: наиболее частыми из которых являются ожирение, что в 2,3 раза увеличивает шансы развития тяжелых форм инфекции (ИМТ>30 кг/м2) (18,4 %), хронические заболевания легких, в том числе бронхиальную астму средней и тяжелой степени тяжести (16,6 %), сахарный диабет (11,3 %) и сердечно-сосудистые заболевания, куда входит артериальная гипертензия (11,1%), онкологические заболевания, хроническая болезнь почек, заболевания печени, ВИЧ-инфекция)[4,5]

 

Рисунок 2.  Наиболее частая группа соматических заболеваний у беременных при COVID-19

 

Вероятность тяжелого течения болезни беременных не отличается от остальных категорий взрослого населения: у 86% беременных пациенток болезнь протекает легко, у 9,3% - в тяжёлой форме, а у 4,7% - в критической форме.

Беременные с тяжелым течением коронавирусной инфекции, зачастую нуждаются в госпитализации, лечении с круглосуточным наблюдением и проведением искусственной вентиляцией легких в отделении реанимации. Из литературных источников выявлено, что COVID-19 при беременности приводит к острой почечной недостаточности, острой сердечной недостаточности, острому респираторному дистресс-синдрому, полиорганной недостаточности (нарушение функции многих органов и систем), послеродовому септическому шоку, с возможным летальным исходом. [7, 8]

По Международному исследованию, Оксфордского университета, было установлено, что наиболее частыми послеродовыми осложнениями у пациенток с COVID-19 являются послеродовые кровотечения -54,5%, преждевременные роды 4,3-25 %, преэклампсии – 6%, выкидыш – 14,5%, преждевременный разрыв плодных оболочек – 9%, приводящие к определенным трудностям в родах или родоразрешении. При тяжелых осложнениях риск смерти для матери повышен и может составлять чуть более 11%. [1, 3]

Заключение: Учитывая клинические рекомендации по наблюдению беременных и рожениц и проанализировав результаты проведенной работы, мы пришли к заключению, что новая коронавирусная инфекция занимает одну из лидирующих позиций среди инфекционных заболеваний в России, так и Архангельской области. Данной инфекцией может заразится каждый и беременные не исключение. Было установлено, что критерии диагноза, особенности клинического течения и осложнения у беременных не отличаются от таковых для других категорий взрослого населения. [4] Легкая форма COVID-19 чаще протекает с типичной картиной интоксикации, тяжелое же течение, чаще вызывает осложнения. Основными сопутствующими заболеваниями является вредные привычки, а также хронические заболевания.

 

Список литературы:

  1. Методические рекомендации "Организация оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при новой коронавирусной инфекции COVID-19. Версия 3" (утв. Министерством здравоохранения РФ 25 января 2021 г.)
  2. В Поморье зафиксировано более 450 случаев заболевания ковидом среди беременных. Date Views 23.11.21 www.news29.ru/novosti/obschestvo/V_Pomore_zafiksirovano_bolee_450_sluchaev_zabolevanija_kovidom_sredi_beremennyh/93977.
  3. Прокофьев , В., 2021. Беременность и коронавирус. Что нам известно об этом?. Новости в России и мире- ТАСС, nauka.tass.ru/nauka/11869595.
  4. Краткие клинические рекомендации. Тактика ведения беременных, рожениц и  родильниц с  подозрением или подтвержденной инфекцией COVID-19. МКБ-10: U07.2, U07.1 / В.Ф. Беженарь, Э.К. Айла мазян, И.Е. Зазерская и  др.  — Санкт-Петербург :  Эко-Вектор, 2020.  – 47 с.
  5. Новая коронавирусная инфекция и другие респираторные вирусные заболевания у беременных: клиническая лекция. С.П. Синчихин, Л.В. Степанян, О.Б. Мамиев. ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России, Астрахань, 2020 г
  6. Более 53 тысяч случаев COVID-19 у беременных зафиксировано в России с начала года. Date Views 23.11.21 www.1tv.ru/news/2021-10-29/415542-bolee_53_tysyach_sluchaev_covid_19_u_beremennyh_zafiksirovano_v_rossii_s_nachala_goda.
  7. Временные методические рекомендации. Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). 2 Версия 13 (14.10.2021).
  8. Адамян Л. В., Азнаурова Я. Б., Филиппов О. С. COVID-19 и женское здоровье (обзор литературы). Проблемы репродукции. 2020;26(2):6-17.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.