Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Язиков А.А., Цымбалов Д.Д. ИНСПЕКЦИОННО ДОСМОТРОВЫЙ КОМПЛЕКС КАК СРЕДСТВО ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/234370 (дата обращения: 26.04.2024).

ИНСПЕКЦИОННО ДОСМОТРОВЫЙ КОМПЛЕКС КАК СРЕДСТВО ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ

Язиков Александр Александрович

студент, кафедра социальных технологий, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Цымбалов Денис Дмитриевич

студент, кафедра социальных технологий, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

INSPECTION CLEARANCE COMPLEX AS A MEANS OF CUSTOMS CONTROL

 

Alexander Yazikov

student, Department of Social Technologies, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

Denis Tsymbalov

student, Department of Social Technologies, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрен инспекционно-досмотровый комплекс, история его создания, нормативно- правовая база и принцип работы.

ABSTRACT

This article discusses the inspection and inspection complex, the history of its creation, the regulatory framework and the principle of operation.

 

Ключевые слова: Таможенный контроль; Инспекционно-досмотровый комплекс.

Keywords: Customs control; Inspection and inspection complex.

 

Прежде чем начать погружаться в эту тему необходимо разобраться с определением, а что же такое инспекционно-досмотровый комплекс?

Инспекционно-досмотровый комплекс – техническое средство таможенного контроля, использующее проникающее ионизирующее излучение для получения изображения и анализа содержимого крупногабаритных грузов и транспортных средств. Поняв, что такое инспекционно-досмотровый комплекс можно обратиться к истории его создания.

Первые упоминания о ИДК появились почти сразу же после его создания, а именно в 1903 году. Жорж Дари упомянул в своей «Электричество во всех его применениях» следующие слова «Были предложения применить X-лучи к таможенному досмотру вещей. Чемоданы и другие вещи, не вскрывая, чиновники рассматривают при помощи флуоресцирующего экрана и по очертаниям предметов судят о содержимом. Предложение это не выдерживает никакой критики и вряд ли может получить серьезное применение.»  Однако на то время всем показалось, что применение рентгеновских лучей для таможенного досмотра вовсе не обязательно. Однако в 50-х годах во многих зарубежных странах стал применяться интроскоп (такой название носил ИДК раньше). В СССР первый опытный образец был создан в 1980-х годах. Уже к концу 1980-х были разработаны два интроскаопа «Поле» и «Кама», но, к большому сожалению, в силу определенного ряда причин в массовое производство они так и не были запущены. Началом использования ИДК в России принято считать 2001 год. Но более широкое распространение они получили после принятия Концепции создания системы таможенного контроля крупногабаритных грузов и транспортных средств. В разборе данной темы особое внимание стоит уделить не только истории, но и нормативно правовой базе по данному вопросу. Нормативно- правовую базу составляют следующие НПА:

  1. Таможенный кодекс Таможенного союза" (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)
  2. Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.05.2016 N 7 «Об Общих положениях об оснащении пунктов пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза инспекционно-досмотровыми комплексами и их использовании»
  3. Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О таможенном регулировании в Российской Федерации
  4. Таможенный кодекс Таможенного союза" (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)
  5. Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.05.2016 N 7 «Об Общих положениях об оснащении пунктов пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза инспекционно-досмотровыми комплексами и их использовании»
  6. Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О таможенном регулировании в Российской Федерации.

Наиболее трудоемким процессом при проведении таможенного контроля всегда являлся контроль за перемещением крупногабаритных грузов, а также транспортных средств. Существует классификация ИДК, а именно выделяют мобильные, стационарные и легковозводимые ИДК. Наиболее эффективным, по нашему мнению, являются мобильные ИДК сразу по нескольким причинам.

  1. Развертывание МИДК занимает минимум времени.
  2. Для проведения таможенного контроля с использованием МИДК необходима лишь ровная поверхность, то есть фактически его можно применить даже, использовав участок автодороги.
  3. Скорость получения данных просто поражает уже через 3-5 минут мы получим изображение с полной характеристикой перевозимых грузов.

Что можно было бы сказать в заключении, ИДК, по нашему мнению, это один из самых перспективных средств таможенного контроля. Использование ИДК позволяет значительно повысить эффективность и скорость процедур таможенного и транспортного контроля. 

 

Список литературы:

  1. Попов О.Р. Технические средства таможенного контроля, 2017 г.
  2. Шевчук П.С. Теория и практика применения технических средств таможенного контроля, 2016 г.
  3. Таможенный кодекс Таможенного союза" (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.