Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Фисенко О.А. ОЦЕНКА ПРОБЛЕМ И УГРОЗ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В АВТОМОБИЛЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/234282 (дата обращения: 25.04.2024).

ОЦЕНКА ПРОБЛЕМ И УГРОЗ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В АВТОМОБИЛЯХ

Фисенко Олег Александрович

студент, кафедра математического и программного обеспечения информационных систем, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Чашин Юрий Геннадиевич

научный руководитель,

канд. техн. наук, кафедра математического и программного обеспечения информационных систем, Белгородский государственный национальный исследовательский университет

РФ, г. Белгород

Технологии сегодня меняют мир быстрее, чем когда-либо. Искусственный интеллект, преимущественно используемый фантастами в 70-х годах двадцатого века, в настоящее время занимает место одного из самых используемых изобретений, придуманным и реализуемым человеком. Перевод текста, фильтрация информации, определение подозрительных действий на аккаунтах и много другое является для нас обыденной вещью. Одна из областей, где искусственный интеллект открывает поистине новые возможности – это автомобильный транспорт.

Тема беспилотных автомобилей поднимается повсеместно. Многие люди верят в создание автомобиля, который будет способен спокойно передвигаться в потоке автомобилей самостоятельно. Помимо этого, люди надеются, что искусственный интеллект поможет снизить процент дорожно-транспортных происшествий. Однако существуют опасения, что процент аварий наоборот возрастёт, в том числе со смертельным исходом, поскольку у данной разработки существуют проблемы. Одной из важных проблем искусственного интеллекта является неумение думать, как человек. Искусственный интеллект направлен на решение какой-либо определённой задачи с условием того, что человек предоставит набор данных, на которых он сможет обучаться. Другой проблемой являются этические вопросы, когда из 2 плохих вариантов развития событий нужно выбрать один. Предположим, что автомобиль под управлением искусственного интеллекта движется по дороге и перед ним неожиданно появляется человек. В данной ситуации есть 2 развития события: 1. Автомобиль наезжает на человека и все лица, находящиеся в автомобиле, остаются целыми и невредимыми; 2. Автомобиль, пытаясь избежать столкновения с человеком на дороге, сворачивает и врезается в дерево, тем самым нанося вред лицам, находящимся в автомобиле.[2] Как справиться в данной ситуации искусственному интеллекту, если даже человек не справится? Однозначного ответа на данный вопрос нет. Специалисты Массачусетский разработали тест, чтобы в будущем обучить искусственный интеллект, основываясь на среднечеловеческом показателе. На рисунке 1 показано одно из изображений данной ситуации. Нельзя также исключать несовершенство обученной нейронной сети. В 2016 году произошла смертельная авария из-за того, что искусственный интеллект не смог разглядеть грузовик с прицепом, выполняющий поворот, поскольку у него был высокий просвет борта прицепа. Искусственный интеллект посчитал, что препятствий для движения нет, поэтому не стал снижать скорость или полностью останавливаться.

 

Рисунок 1. Пример ситуации из теста Массачусетского университета

 

Решение данных проблем представляют собой длительный процесс, который в большинстве своём зависит от развития технологий искусственного интеллекта. К примеру, заставить искусственный интеллект думать, как человек, можно с помощью создания роботизированного и программируемого аналога мозга, который используются в фантастических произведениях, но эта технология трудна в реализации, поэтому для каких-то прорывных продвижений в области искусственного интеллекта потребуется время.[1] Если же рассматривать самую первую проблему, в которой происходит этический выбор, то глобальное изменение инфраструктуры дорожного движения может снизить количество таких ситуаций, но не исключить полностью. Можно строить подземные и надземные переходы, однако это достаточно затратно и нельзя исключать тот факт, что человек может либо случайно, либо намеренно выбежать на проезжую часть.

Таким образом можно сделать вывод, что для безопасного и наиболее эффективного использования искусственного интеллекта в автомобиле, нужно решить большое количество проблем. Но даже несмотря на это, человечество в настоящий момент стремится к использованию беспилотных автомобилей с искусственным интеллектом, поэтому скоро для нас будет обыденностью ездить на такси без водителя.

 

Список литературы:

  1. Рассел С., Норвиг П. Искусственный интеллект: современный подход. Москва: Вильямс, 2015. 1408 с.
  2. Бостром Н. Искусственный интеллект. Этапы. Угрозы. Стратегии. Москва: Манн, 2016. 496 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.